Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кредиты на синдицированной основе




Синдицированные кредиты – это кредиты, с предоставлением которых риск принимается двумя или более банками в соответствии с заключенными между ними договорами. Синдицированные кредиты они могут быть:

· совместно инициированными,

· индивидуально инициированными

· без определения долевых условий.

Синдицированные кредиты предоставляются группой банков в рамках одного кредитного соглашения, что позволяет распределить между ними как сумму кредита, так и риски, связанные с его предоставлением. У синдицированного кредита нет ограничений по сумме предоставления, в то время как объемы других банковских кредитов ограничиваются установленным Банком России нормативом максимального кредитного риска на одного заемщика (Н6), величина которого не должна превышать 25% от собственного капитала банка. Синдицированное кредитование позволяет разрешить противоречие между потребностями заемщика в крупных кредитных ресурсах и невозможностью их предоставления отдельно взятым банком (из-за ограниченности ресурсов, несоответствия сроков их нахождения в обороте банка сроку требуемого кредита, наличия у банка ограничений по риску вложений в одного заемщика).

Синдицированный кредит используется, главным образом, для целей долгосрочного кредитования.

В России стандартного механизма кредитования на синдицированной основе не существует. Но практикой выработаны определенные общие подходы к организации такого вида кредитования.

Тут порядок этого кредита, как что происходит. Можно просто прочитать для понимания:

В осуществлении кредитования на синдицированной основе велика роль банка-агента, который является организатором кредитования заемщика. (тщательно прорабатывает схему синдицирования и предлагает другим банкам - участникам кредитной сделки практически готовый кредитный продукт; оценивает рыночную привлекательность заемщика). По результатам анализа заемщику отправляется официальное предложение о возможности выделения синдицированного кредита. Далее с ним подписывается предварительный договор («Основные условия») о предоставлении ему полномочий на создание синдиката. Потом банки-участники синдицированного кредитования от своего имени заключают один общий кредитный договор (соглашение) с заемщиком, содержащий основные экономические условия и юридические аспекты операций, а также определяющий права и обязанности сторон. Где указывается полное наименование субъектов синдицированного кредита (банков-участников и заемщика); цель кредита, его сумма, срок, валюта кредита.

После подписания кредитного договора и обеспечительных обязательств с банками-участниками синдиката заемщик может обращаться в банк-агент за кредитом. Он может предоставляться в разовом порядке, но чаще всего в порядке открытия заемщику кредитной линии. Для получения кредита заемщик представляет банку-организатору (банку-агенту) заявление на использование кредита (по форме приложения к кредитному договору) и комплект платежных поручений в адрес каждого банка-участника на перечисление ими своей доли в лимите кредитования в банк-агент. Получив от банка-агента эти платежные поручения, а также его извещения о предстоящем использовании заемщиком кредита, каждый банк-участник открывает у себя заемщику ссудный счет и переводит со своего корреспондентского счета лимитируемую сумму в банк-агент для последующего зачисления ее заемщику на его расчетный счет.

Зачисление банками-участниками своих долей участия в кредите на корреспондентский счет банка-агента считается выполнением ими своих обязательств по синдицированному кредиту и основанием для наступления обязательств заемщика по погашению задолженности в установленные в договоре сроки. Все платежи в погашение задолженности (а также в уплату процентов) – осуществляются заемщиком через банк-агент.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты