Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как ЦБ проводит денежно-кредитную политику и влияет на ВК?




ВР лицензируется, лицензию выдает ЦБ РФ. Ком.банкам необходимо получить доп.лицензию.(уполномоченные лица).

Основные инструменты и методы, которыми может пользоваться ЦБ при разработке и реализации денежно–кредитной политики, определены Законом «О ЦБ»:

· процентные ставки по операциям Банка России;(уст. Мин. % ставки, Банк России использует процентную политику для воздействия на рыночные процентные ставки в целях укрепления рубля.)

· нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования);

· операции на открытом рынке; - покупка/продажа ЦБ

· рефинансирование кредитных организаций; - кредитование кред.организаций

· валютные интервенции (это воздействие центрального банка страны на валютный рынок и валютный курс путём закупки или продажи большого количества иностранной валюты);

Валютное регулированиеследует рассматривать с двух сторон. С одной стороны, Центральный банк должен следить за законностью проведения валютных операций, с другой — за изменением валютного курса национальной денежной единицы по отношению к другим валютам, не допуская существенных колебаний.

Один из методов воздействия на валютный курс — проведение центральными банками валютных интервенций или девизной политики.

Валютная интервенция — это продажа или покупка Центральным банком иностранной валюты на валютном рынке с целью воздействия на валютный курс и на суммарный спрос и предложение денег.

Основные задачи политики валютного курса в России — это укрепление доверия к национальной валюте и пополнение золотовалютных резервов. В настоящее время денежная база полностью обеспечена золотовалютными резервами.

Валютный (обменный) курс – это курс по которому валюта одной страны может быть обменена на валюту другой страны. Т.е. это обменное соотношение. Он образуется за счет спроса и предложения на ин.валюту.

Виды ВК:

Критерий Виды валютных курсов
A. Способ установления и продаж · официальный; · неофициальный (устан. На ВР под влиянием спроса и предложения)
B. Способ фиксации · фиксированный (во времена Бр.Вудской системы) · плавающий (в РФ)
С. Отношение к участникам сделки · курс покупки; · курс продажи;
D. Вид сделок · спот-курс (кассовых сделок); текущий · форвардный курс (срочных сделок фьючерсов, свопов, репо, опционов и т.д.)
Е. По способу расчета и учету инфляции.     · фактический (номинальный) – обменный курс валют, действующий в настоящий момент времени на валютном рынке страны; · паритетный – отношение цен товаров двух стран, взятых в соответствующей валюте; · реальный – номинальный валютный курс, пересчитанный с учетом изменения уровня цен в своей стране и в той стране, к валюте которой котируется национальная валюта

 

Официальный ВК –уст. ЦБ (исходя из сложившейся ситуации на рынке) в рубл. (с обязательствами/без обязательств), он один, 6 цифр, из них 4 после запятой.

Фиксированный ВК – каждая страна обязана поддерживать согласованный ВК между собственной валютой и другими, входящих в систему фиксированных ВК.

1. Фиксированный валютный курс, который может быть: жестким(однозначная фиксация) или гибким(возможны отклонения).

2. Плавающий валютный курс, который может быть: свободно плавающим или управляемым. Означает что цена ин.валюты определяется ВР. На практике свободно плавающего нет, только управляемый плавающий курс.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты