Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бреттон-Вудская ВС (1944 - 1971 гг.).




Фиксированные курсы к $ США. Доллар США – ведущая мировая валюта. США – ведущая мировая держава. Каждая страна ( и Сов.Союз) фиксировала цену к долл.США и эти курсы фиксировались в МВФ.

Введение валютного коридора. Рыночный курс валют должен был отклоняться от установленного паритета в узких пределах (± 1 %), причем в обязанность центральных банков вменялось поддержание этого «коридора» на основе валютных интервенций. Золото – в международной торговле -платежное средство. США сохранили обязательства свободно обменивать $ (бумажные/наличные) на золото по фиксированному курсу.

Одна валюта обменивалась на $, остальные привязаны к золоту.

Причины кризиса:

- Появление 2х финансовых центров : Япония, Европа. $ стал утрачивать монопольное право.

- До БВ ВС США было ведущим экспортером, в страну был приток золота, но после войны США- импортер. Переносыщение доллара в мире. Никто не хотел его брать.

-Прекращается обмен доллара на золото. («валютная лихорадка» («бегство» к стабильным валютам) и «золотая лихорадка» (массовая скупка золота и, как следствие, рост его рыночной цены))

- Массовая девальвация валют(фунт стерлингов) и паника на валютных биржах. Револьвация нем.марки. Все это приводило к массовой скупке продаже валют.

-Массовое использование заимствований РФ.

Ямайская ВС:

1. Полицентричность. Валютная система основана не на одной, а на нескольких ключевых валютах: долларе США, английском фунте стерлингов, японской йене, немецкой марке и французском франке;

2. Отмена монетного паритета золота. (страны вправе выбирать любой режим ВК, зафиксировать свой курс к любой валюте, зафиксировать к СДР, установить корзинный ВК (когда он расчитывается из весов валют и др. показателей), установить плавающие ВК (когда ВК определяется спросом и предложением), установить смешаный ВК (фиксированный к одной, но плавающий к остальным)

3. Основные формы международной ликвидности – свободно конвертируемая валюта, а также СДР и резервные позиции в МВФ;

4. Отсутствие пределов колебаний валютных курсов. Курс валют формируется под воздействием спроса и предложения на валютных рынках.

5. Центральные банки стран не обязаны поддерживать фиксированные паритеты своей валюты. Однако они могут осуществлять валютные интервенции для стабилизации курсов валют.

6. Запрет выражать свободно выбираемый режим валютного курса через золото.

7. Страны-члены МВФ не должны манипулировать валютными курсами для получения односторонних преимуществ перед другими странами-членами МВФ.

8. Запрещено устанавливать валютное ограничение на операции экспорта/импорта (барьеры на международную торговлю).

Ожидания исполнились лишь частично:

-страны поддерживали ВК с помощью интервенций;

- сохранение долл.США лидирующих позиций;

-Независимая эк-я политика США.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты