Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Главное понимать!




Условно конверсионные валютные операции можно разделить на три группы:

1. Кассовые, с поставкой валюты в ближайшее время: (наличные, имеющие 100%ликвидность)(осуществляются до 3 раб.дней):

  • TOD – в течение текущего дня;
  • TOM – через 1 день (на следующий день);
  • SPOT – через 2 дня (на третий день).

Кассовые сделки в основном предназначены для быстрого получения иностранной валюты с целью проведения с ней запланированных операций (оплата внешнеторгового контракта или финансового контракта, осуществление иностранных инвестиций и т.д.). Дата исполнения в течении 3 дней.

2. Срочные, оговаривающие срок поставки валюты: (исполнение свыше 3 дней)

Одна сделка:

  • простой форвард (аутрайт) (сделка покупки/продажи валюты, при этом поставка валюты через определенный промежуток времени, более 3 дней);
  • фьючерс (это стандартизированные форвардные сделки. Стандартная поставка валюты через определенный промежуток времени с фиксированной валютой, суммой, датой погашения);
  • расчетные сделки (спекулятивные форварды и фьючерсы без поставки валюты);

Прямая обратная сделка:

  • своп (одновременное осуществление операций покупки и продажи с разными сроками исполнения);
  • репо (заем под залог ценных бумаг с одновременным соглашением об обратном выкупе) и обратное репо (предоставление кредита в иностранной валюте под залог ценных бумаг, с одновременном соглашением об обратной продаже ценных бумаг).

Срочные валютные сделки – это валютные сделки, при которых стороны договариваются о поставке обусловленной суммы иностранной валюты через определенный срок после заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения.

Основные отличия фьючерсов от форвардов вытекают из стандартного характера контрактов. Стандартизация проводится в отношении: вида торгуемой валюты и размера контракта (например, контракты на 50000, 100000, 500000); срока контракта (30, 60, 90, 180 дней) и периода его исполнения (обычно 28, 29, 30 числа месяца или по дням недели).

1. Валютный фьючерс не м.б. заключены на любую сумму, а только на ту на которую они выпущены.

2. Фьючерсы на 99% - расчетные

3. Фьючерс выпускается в основном валютными биржами, а форварды закл.ком.банками, поэтому Фьючерс это спекулятивный инструмент, в отличии от форвардов, которые используются для хеджиррования.

Фьючерсы в силу своей стандартизации более дешевые. Поэтому рынок валютных фьючерсов в основном биржевой и сам фьючерсный контракт представляет собой обязательство брокера перед …

Фьючерсные контракты редко заканчиваются поставкой валюты, что характерно и для ведущих бирж мира, и для российских бирж. Если все же ни одна из сторон контракта не закроет свою позицию до начала установленного периода исполнения контракта, то продавец должен будет поставить валюту, а покупатель принять ее по начальной цене. В этом случае Расчетная палата биржи возвращает начальный страховой взнос участнику, который вносит новый взнос по вновь заключенному контракту.

Своп (англ. swap – мена, обмен) – это валютная операция, сочетающая куплю-продажу двух валют на условиях немедленной поставки с одновременной контрсделкой на определенный срок с теми же валютами. При этом договариваются о встречных платежах два партнера. По операциям своп наличная сделка осуществляется по курсу спот, который в контрсделке (срочной) корректируется с учетом премии или дисконта в зависимости от динамики валютного курса. Разница между курсами спот и форвард называется своп-ставкой. Она зависит от разницы процентных ставок за определенный период, так как валютный своп, по существу, означает взаимное кредитование партнерами в соответствующих валютах.

То есть, своп-сделка – это сделка, представляющая собой комбинацию двух встречных конверсионных сделок на одинаковое количество иностранной валюты с различными датами валютирования. Курсы прямой и обратной сделки согласовываются в момент заключения сделки.

  • Операции своп совершаются не только с валютами, но и с процентами.

Валютное репо (англ. – « Currency Repo » – от англ. Repurchase agreement ) – это договор, согласно которому продавец обязуется выкупить ценную бумагу обратно у покупателя по установленной цене в определенную дату в будущем.

По сути репо представляет соглашение о краткосрочном заимствовании денежных средств в обмен на предоставление кредитору ценных бумаг с обязательством выкупить их обратно. (получение кредита под залог ЦБ).

С точки зрения заемщика такая сделка называется РЕПО. С точки зрения кредитора сделка называется обратным репо.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты