Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процедура выпуска и способы размещения акций коммерческими банками в Российской Федерации.




 

Целью эмиссии акций для банка является первоначальное формирование уставного капитала (при создании банка), либо его наращивание для расширения деятельности. При этом наращивание капитала производится не для того, чтобы непосредственно привлечь дополнительные ресурсы, но, главным образом, для того, чтобы обеспечить возможность последующего привлечения ресурсов, что, ограничивается нормативом достаточности капитала и другими обязательными нормативами. С 1 января 2012 года минимальный размер собственных средств (капитала) устанавливается для банка в сумме 300 миллионов рублей. Такие же требования устанавливаются и к размеру собственных средств (капитала) небанковской кредитной организации, ходатайствующей о получении статуса банка. Размер собственных средств (капитала) банков, отвечающих требованиям, установленным частями 4 и 5 статьи 11.2 ФЗ "О банках и банковской деятельности", а также банков, созданных после 1 января 2007 года, с 1 января 2012 года должен составлять не менее 180 миллионов рублей (с 1 января 2015 года - не менее 300 миллионов рублей)

Выпуская акции КБ формирует СС, т.е. УК + формируется эмиссионный доход. Эмиссионный доход – разница между ценой размещения акций при эмиссии и их номинальной стоимостью.

Акции называются эмиссионными ценными бумагами т.к. они подлежат регистрации.

Акции банков могут быть обыкновенными и привилегированными. Обыкновенные акции независимо от порядкового номера и времени выпуска должны иметь одинаковую номинальную стоимость и предоставлять их владельцам одинаковый объем прав.ПРИВИЛЕГИРОВАННАЯ АКЦИЯ — акция, собственник которой имеет преимущество перед держателем обычных акций при распределении дивидендов и имущества корпорации в случае ее ликвидации. П.А. дают право голоса только в том случае» если дивиденды на них не объявлялись определенное число раз. Обычно они не дают право голоса, но приносят фиксированные дивиденды вне зависимости от уровня прибыли, полученной акционерным обществом в данном периоде.

Процедура эмиссии акций включает следующие этапы:

I. принятие решения о размещении акций;

II. утверждение решения о выпуске (дополнительном выпуске) акций;

III. государственная регистрация выпуска (дополнительного выпуска) акций, в случае размещения акций путем открытой подписки или путем закрытой подписки среди круга лиц, число которых превышает 500, регистрация сопровождается регистрацией проспекта акций;

IV. размещение акций;

V. государственная регистрация отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) акций.

Решение о размещении акций принимает уполномоченный орган банка – общее собрание акционеров или совет директоров. Решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг утверждается советом директоров (наблюдательным советом). Государственную регистрацию выпуска акций банков и других кредитных организаций осуществляет Банк России и его территориальные учреждения. Размещение акций при создании банка производится среди учредителей на основании подписки. Дополнительные акции могут размещаться посредством подписки, конвертации, распределения. Оплата акций в валюте РФ юридическими лицами производится только в безналичном порядке, а физическими лицами – как наличными средствами, так и в безналичном порядке.

Подписка на акции может производиться путем заключения банком-эмитентом:

договоров мены акций с инвесторами на принадлежащие им банковские здания, а при наличии разрешения Совета директоров Банка России – иное имущество в неденежной форме. Предельный размер имущества в виде банковских зданий (помещений) в уставном капитале вновь создаваемого банка не должен превышать 20%;

договоров купли-продажи с покупателями акций, оплачиваемых за валюту Российской Федерации и иностранную валюту, в том числе при капитализации начисленных, но не выплаченных акционерам дивидендов. Последние используются на капитализацию по согласию акционеров, и после удержания и перечисления в бюджет соответствующих налогов.

Открытый акционерный банк вправе проводить открытую подписку (публичное размещение) на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу. Он также имеет право проводить и закрытую подписку на выпускаемые акции, за исключением случаев, когда возможность проведения закрытой подписки ограничена уставом банка-эмитента или требованиями правовых актов РФ. Закрытый акционерный банк не вправе проводить размещение акций посредством открытой подписки или иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Подписка – наиболее распространенный способ размещения акций дополнительного выпуска при увеличении уставного капитала. Размещение акций путем подписки осуществляется на возмездной основе и предполагает заключение договоров купли-продажи акций между инвестором и эмитентом.

Если круг потенциальных приобретателей акций дополнительного выпуска заранее определен – это закрытая подписка.

Если круг потенциальных приобретателей дополнительных акций не ограничен – это открытая подписка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты