Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Привлечение коммерческими банками средств во вклады. Страхование вкладов физических лиц в банках Российской Федерации.




 

Основными способами привлечения ресурсов банками являются:

· открытие и ведение текущих и расчетных счетов предприятий, организаций и граждан, а также корреспондентских счетов банков-корреспондентов;

· привлечение во вклады и депозиты денежных средств физических и юридических лиц;

· выпуск собственных долговых обязательств;

· привлечение кредитов и займов от других банков, в том числе от Центрального банка РФ.

Источники привлеченных средств делятся на депозитные и недепозитные. Основную часть привлеченных ресурсов банков составляют депозиты, т.е. денежные средства, внесенные в банк клиентами для хранения на определенные счета и используемые ими в соответствии с режимом счета и банковским законодательством.

По форме назначения сроков возврата депозиты принято подразделять на три группы:

Вклады (депозиты) до востребования – сумма вклада может быть изъята в любое время полностью либо частями;

- Срочные вклады (депозиты) - договор заключен на условиях возврата депозита по истечении определенного срока; срочные в свою очередь делятся на пополняемые и не пополняемые; В зависимости от периода размещения различают депозиты на срок 1; 3 месяца, от 3 до 6 месяцев, от 6 месяцев до 1 года и свыше года.

Он приносит своему владельцу определенный доход в виде процента, величина которого фиксируется в договоре и варьируется в зависимости от срока и суммы депозита. Со срочного депозита клиент банка может получить свои средства только по истечении его срока вместе с причитающимися процентами.

Условные вклады (депозиты) - договор заключен на иных условиях возврата депозита, например, при наступлении определенных событий;

В лекциях у нас нет: Пролонгируемые вклады (вклады на условный срок) – по истечении основного срока вклада договор пролонгируется на тот же срок на условиях и под процентную ставку, действующие в банке по данному виду вкладов на день, следующий за днем окончания основного срока. В течение пролонгированного срока процентная ставка не подлежит изменению.

Во взаимоотношениях с предприятиями используются преимущественно депозиты до востребования и срочные депозиты. Для организаций, которые имеют значительные остатки свободных денежных средств, практикуется заключение депозитных договоров с условием предварительного уведомления банка об их изъятии. Условные депозиты используются редко в связи с недостаточным развитием финансового менеджмента на предприятиях и требованиями законодательства проводить все платежи с расчетного счета. В отличие от российской практики за рубежом получили достаточное распространение различные целевые депозиты предприятий: на погашение облигаций, на приобретение недвижимости, на модернизацию производства и т.п.

депозиты до востребования, по которым договор заключается на условиях выдачи депозита по первому требованию. Преимуществом депозитов до востребования для их владельцев является высокая ликвидность данных депозитов (взнос и изъятие средств могут осуществляться в любое время без каких-либо ограничений), основным недостатком – начисление процентов на остаток средств на счете в минимальном размере.

ПРО СЧЕТА: Среди депозитов до востребования самым крупным источником привлечения банком ресурсов в свой оборот являются средства клиентов на расчетных (текущих) счетах и на счетах банков-корреспондентов-лоро. По своему экономическому содержанию эти счета суть депозиты до востребования. Средства с этих счетов могут быть изъяты, переведены на счет другого лица без каких-либо ограничений в любое время по первому требованию их владельцев. По этой причине банк устанавливает по счетам до востребования минимальные процентные ставки.На этих счетах оседают временно свободные денежные средства хозяйствующих субъектов, бюджетов и бюджетных организаций, а также банков-корреспондентов по совершению операций, связанных с обслуживанием их деятельности. Подвижный характер остатков средств на расчетных (текущих) счетах юридических лиц и корреспондентских счетах банков-корреспондентов заставляет коммерческие банки в целях снижения рисков ликвидности при выполнении требований владельцев этих счетов постоянно держать высоколиквидные активы (денежные средства в кассе банка и на корреспондентском счете в РКЦ Банка России, в ликвидных ценных бумагах).

Страхование вкладов физических лиц. Законодательная основа - Федеральный закон от 23 декабря 2003г. N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".Целями системы страхования вкладов являются защита прав и законных интересов вкладчиков банков Российской Федерации, укрепление доверия к банковской системе Российской Федерации и стимулирование привлечения сбережений населения в банковскую систему Российской Федерации. Участие в системе страхования вкладов обязательно для всех банков.

Объектом страхования являются банковские вклады – денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в банке на территории Российской Федерации на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада. Страхование вкладов не требует заключения договора страхования.

Не подлежат страхованию денежные средства:

размещенные на банковских счетах физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если эти счета открыты в связи с указанной деятельностью;

размещенные физическими лицами в банковские вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом и (или) сберегательной книжкой на предъявителя;

переданные физическими лицами банкам в доверительное управление;

размещенные во вклады в находящихся за пределами территории Российской Федерации филиалах банков Российской Федерации;

депозиты юридических лиц.

Управление системой страхования вкладов обеспечивается Агентством по страхованию вкладов (АСВ). Агентство является некоммерческой организацией, действующей в организационно-правовой форме государственной корпорации. Учредитель Агентства – РФ. Агентство по страхованию вкладов создано в январе 2004 года на основании Федерального закона от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». В целях обеспечения функционирования системы страхования вкладов Агентство осуществляет выплату вкладчикам возмещений по вкладам при наступлении страхового случая; ведет реестр банков-участников системы страхования вкладов; контролирует формирование фонда страхования вкладов, в том числе за счет взносов банков; управляет средствами фонда страхования вкладов.

Страховые взносы банков– ежеквартальные отчисления банков-участников ССВ в фонд обязательного страхования вкладов. В настоящее время размер страховых взносов составляет 0,1% расчетной базы - средней величины вкладов в банке за квартал.

Фонд обязательного страхования вкладов –финансовая основа ССВ. Фонд состоит из имущественного взноса Российской Федерации, страховых взносов банков – участников ССВ и доходов от размещения средств фонда в государственные и корпоративные ценные бумаги. Фонд используется исключительно для выплат страхового возмещения по вкладам.

Сумма возмещения составляет до 700 тыс.руб. Таким образом, если вклад физического лица составляет 1 000 тыс.руб., то АСВ возместит только 700 тыс.руб. Если вклад составляет 500 тыс.руб., то возмещению подлежит вся сумма вклада, т.е. 500 тыс.руб. При этом, если физическое лицо имеет несколько вкладов в одном банке, то сумма возмещения по всем вкладам вместе всё равно составит до 700 тыс.руб. Поэтому целесообразно иметь вклады в разных банках, чтобы по каждому получить возмещение.

Вклады, подлежащие страхованию- соответствии с Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) застрахованными являются денежные средства в рублях и иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в банке на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая причисленные проценты на сумму вклада

Страховой случай -Право вкладчика на получение возмещения по вкладам возникает со дня наступления страхового случая.

Страховым случаем является одно из следующих обстоятельств:

  1) отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций; 2) введение Банком России моратория(воздержание действий) на удовлетворение требований кредиторов банка.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты