Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Долговые ценные бумаги коммерческих банков. Особенности их выпуска и размещения.




 

ПО ЛЮКЕВИЧУ: Долговые цен бум –те, которые выпущены самим КБ, те собственные цен бум. К ним относятся облигации-эмиссионные, они увеличивают УК; сертификаты и векселя-неэмиссионные, они увел. обязательства перед кредиторами и вкладчиками.

В некоторых случаях предприятиям, организациям и гражданам, располагающим свободными денежными средствами, целесообразнее не вносить их на счет банковского депозита, а приобрести долговые обязательства банка, к числу которых относятся депозитные (сберегательные) сертификаты, банковские векселя, облигации банков.

Депозитный сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка. Депозитные сертификаты могут размешаться только среди юридических лиц.Что касается физических лиц, то они также могут приобрести долговые обязательства банка. Только для граждан банковский сертификат называется сберегательным, а не депозитным. Средисберегательных сертификатовнаибольшей популярностью у граждан пользуются сертификаты на предъявителя, владельцами которых могут быть физические лица – резиденты и нерезиденты РФ. Большинство банков в условиях выпуска сертификатов предусматривают возможность их досрочного погашения, что повышает ликвидность данной ценной бумаги для ее держателей.Депозитные сертификаты бывают именными и на предъявителя, выпускаться они могут в разовом порядке и сериями. Права, удостоверенные сертификатами, могут быть переданы другому лицу. Их владельцами могут быть резиденты и нерезиденты. В РФ сертификаты не могут использоваться в качестве расчетного или платежного средства за проданные товары или оказанные услуги. Сертификаты могут выпускаться только в валюте РФ. Не допускается также выпуск сертификатов до востребования, сертификаты могут быть только срочными. Банк имеет право выпускать сертификаты при следующих условиях:

а). банковская деятельность не менее двух лет;

б). публикация годовой отчетности, подтвержденной аудиторской фирмой;

в). соблюдение банковского законодательства и нормативных актов ЦБ РФ;

г). выполнение обязательных экономических нормативов, регулирующих деятельность коммерческих банков со стороны ЦБ РФ;

д). наличие резервного фонда в размере не менее 15% от фактически оплаченного уставного капитала;

е). выполнение обязательных резервных требований ЦБ РФ.

Для регистрации условий выпуска и обращения сертификатов банки должны представить следующие документы: условия выпуска и обращения сертификатов, макет бланка сертификата, копию лицензии на право осуществления банковских операций, свидетельство о государственной регистрации кредитной организации, баланс на последнюю отчетную дату и расчет по нему обязательных нормативов, регулирующих деятельность коммерческих банков. Управление ЦБ РФ по месту нахождения корреспондентского счета банка-эмитента в двухнедельный срок дает свое заключение о соблюдении банком-эмитентом существующих правил выпуска и обращения сертификатов. При отсутствии нарушений оно регистрирует эти условия, после чего один экземпляр условий выпуска (вместе с макетами сертификатов) направляется в ЦБ РФ для внесения их в Реестр условий выпуска и обращения сберегательных и депозитных сертификатов кредитных организаций. Учреждение Банка России может отказать в регистрации условий выпуска по следующим мотивам:

1). условия выпуска противоречат действующему законодательству или нормативным актам Банка России;

2). банк-эмитент несвоевременно[1] представил в ГУ ЦБ РФ условия выпуска сертификатов, а также другие необходимые документы;

3). финансовое положение кредитной организации ухудшилось, что явилось основанием для отнесения ее к группе проблемных;

4). к кредитной организации со стороны ЦБ РФ применены санкции в виде ограничения или запрета на проведение операций по привлечению денежных средств во вклады;

5). использование банком рекламы выпуска сертификатов до регистрации условий выпуска.

Сертификаты имеют существенные преимущества перед срочными вкладами, оформленными депозитными договорами: благодаря вторичному рынку сертификат может быть досрочно передан (продан) владельцем другому лицу с получением некоторого дохода за время хранения и без изменения при этом объема ресурсов банка, в то время как досрочное изъятие срочного вклада означает для владельца потерю дохода, а для банка – утрату части ресурсов.

Недостатком сертификатов по сравнению со срочными вкладами (депозитами) являются повышенные затраты банка, связанные с эмиссией сертификатов. Кроме того, ограничения на использование сертификатов в качестве расчетного и платежного средства, запрет на выпуск сертификатов в иностранной валюте, а также сертификатов до востребования сужают сферу их распространения, предприятия неохотно приобретают их, отдавая явное предпочтение банковским векселям, в отношении которых указанные ограничения не действуют.

Банковские векселяэтодоходный и ликвидный финансовый инструмент, который используется предприятиями для помещения своих временно свободных денежных средств и организации взаиморасчетов, финансовые организации используют банковские векселя как объект инвестирования при формировании и управлении своими портфелями ценных бумаг и портфелями ценных бумаг клиентов. При выпуске собственного векселя коммерческий банк может выступать:

а). векселедателем простого векселя;

б). акцептантом переводного векселя;

в). одновременно векселедателем и акцептантом одного и того же переводного векселя;

г). векселедателем не акцептованного векселя, воспрещаемого им для предъявления акцепту;

д). векселедателем неакцептованного переводного векселя.

Для банков выпуск векселей – устойчивый и самостоятельно регулируемый источник ресурсов срочного характера. Для приобретения банковского векселя предприятие-покупатель, заключив договор купли-продажи векселей с банком-эмитентом, должен перечислить деньги на соответствующий счет банка-эмитента. А для получения по истечении установленного срока денежных средств по векселю с причитающимися процентами векселедержатели должны представить вексель вместе с заявлением об его оплате в банк.

Преимущества:

-Не регистрируются

-выпускаются как в рублях, так и в иностранной валюте.
-Право эмитента – банка – самостоятельно устанавливать срок погашения векселей и производить их досрочный выкуп.
-Возможность выпуска векселей сериями с равными номиналами, а так же в разовом порядке на произвольную сумму.
-Возможность передачи векселя по индоссаменту (передаточная надпись) физ и юр лицам
-Возможность использования в качестве средства платежа в расчетах за товары и услуги между юр и физ лицами.
-Возможность служить предметом залога при оформлении кредита
-Надежность векселей, они являются ценными, высоколиквидными.
-Объем выпуска векселей не должен превышать 100% собственного капитала банка

-они, в отличие от депозитных сертификатов, могут использоваться как платежное средство. Причем банки активно пытаются использовать эту особенность векселя выполнять функции средства обращения и платежа. Разработаны многочисленные варианты организации расчетов между предприятиями с использованием банковских векселей

Недостатки:

Недостатками банковских векселей является то, что при расчетах ими между предприятиями у последних растет задолженность по текущим платежам в бюджет различных уровней. Банк России в настоящее время устанавливает ограничения выпуска собственных векселей коммерческих банков через норматив обязательных резервов по вексельным обязательствам банков.(Н13=Выпущенные облигации/собственный капитал банка*100%)

Векселя могут выпускаться только в результате хозяйственных сделок, в которых получатель товаров или услуг выписывает вексель.

Выпускается в бумажной форме(могут быть поддлеки или порча)

Облигации коммерческих банковдо сих пор не получили широко обращения на внутреннем рынке РФ. Однако, в настоящее время созданы необходимые предпосылки для наращивания их выпуска банками: крупнейшие банки имеют положительный опыт размещения своих облигаций на международных рынках, рынок корпоративных облигаций является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов российского фондового рынка, процедура выпуска и размещения облигаций достаточно отработана, в связи с растущим спросом на инвестиционные кредиты банки нуждаются в привлечении долгосрочных ресурсов.

Банковские облигации могут быть обеспеченными и необеспеченными. Облигации без обеспечения могут выпускаться не ранее третьего года существования банка (при условии надлежащего утверждения к этому времени двух годовых балансов) на сумму, не превышающую размер уставного капитала банка.

При выпуске обеспеченныхоблигаций в качестве обеспечения может выступать залог (облигации с залоговым обеспечением: предметом залога могут быть ценные бумаги и недвижимое имущество), ипотечное покрытие (облигации с ипотечным покрытием), поручительство, банковская гарантия, а также государственная или муниципальная гарантия.

Предоставление обеспечения третьими лицами при выпуске банковских облигаций требуется в случаях:

· существования кредитной организации менее двух лет (на всю сумму выпуска облигаций);

· существования кредитной организации более двух лет при выпуске облигаций на сумму, превышающую размер уставного капитала (величина обеспечения должна быть не менее суммы превышения размера уставного капитала).

Облигация с обеспечением предоставляет ее владельцу все права, возникающие из такого обеспечения. С переходом прав на облигацию с обеспечением к новому владельцу (приобретателю) переходят все права, вытекающие из такого обеспечения.

Преимущества:

эмитент получает возможность гибкого управления собственным долгом;

длинный срок обращения;

на больших суммах выпуск облигаций обходится дешевле кредита;

облигации не требуют залога

сохранение существующей структуры акционерного капитала и прямого контроля за компанией;

выпуск облигации позволяет привлекать средства мелких инвесторов;

проценты (в пределах установленной ставки) относятся на затраты;

повышается рейтинг и престиж компании-эмитента;

при размещении облигаций их может купить большое количество инвесторов;

облигация должна быть погашена в точно определённый срок, что позволяет эмитенту заранее предусмотреть платеж;

эмитент получает уникальную возможность публичного формирования кредитной истории;

Недостатки:

-выпуск облигаций требует единовременных затрат при регистрации эмиссии (0,5% от объёма);

размещение эмиссии может быть сопряжено с высокими трансакционными издержками;

отсутствие ликвидного рынка корпоративных облигаций;

высокая рыночная ставка процента;

облигации могут выпускаться на сумму, не превышающую размера уставного капитала и не ранее третьего года существования компании;

облигации снижают ликвидность компании и способность обслуживать существующие обязательства;

облигации могут воспрепятствовать получению других форм финансирования;

налог на ценные бумаги: его негибкость и непродуманность ставят под угрозу дальнейшее развитие рынка эмиссионных ценных бумаг;

налог на доход, полученный от операций на вторичном рынке с облигациями по ставке 40%;

небольшое число специалистов, способных эффективно работать с инструментами с фиксированной доходностью;

необходима открытость, прозрачность деятельности компании-эмитента;

на небольших суммах выпуск облигаций обходится очень дорого


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты