Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лизинговые и факторинговые операции коммерческого банка.




 

Факторингвозник на базе товарного кредита исформировался как самостоятельный кредитный продукт в середине ХХ века. В самом общем виде факторинг можно определить как деятельность банка-посредника или специализированного учреждения (факторинговой компании) по взысканию денежных средств с должников своего клиента (промышленной или торговой компании) и управлению его долговыми требованиями. Деятельность факторов-посредников призвана решать проблемы рисков и сроков платежей в отношениях между поставщиками и покупателями и придавать этим отношениям большую устойчивость.

Факторинг-для кредитования оборотных средств банк покупает долги.

В факторинговых операциях участвуют три стороны:

1) фактор-посредник, которым может быть факторинговый отдел банка или специализированная факторинговая компания;

2) клиент (поставщик товара)промышленная или торговая фирма, заключившая соглашение с фактором-посредником;

3) покупатель товара.

Клиент уступает посреднику право последующего получения платежей от покупателей. Фактор-посредник по договору принимает на себя обязанность за комиссионное вознаграждение взыскивать с покупателей платежи, предоставляя денежные средства клиенту (поставщику) сразу после отгрузки товаров.

Существующие виды факторинговых операций могут быть классифицированы по различным признакам.

По страновой принадлежности поставщика и покупателя:

· факторинг внутренний – поставщик и покупатель являются резидентами одной страны;

· факторинг внешний (международный) - поставщик и покупатель являются резидентами разных стран.

По возможности обратного требования к поставщику:

· факторинг с регрессом – с правом возврата фактором клиенту неоплаченных покупателем счетов с требованием погашения кредита;

· факторинг без регресса – без права возврата неоплаченных счетов, в этом случае фактор риск неплатежа покупателя берет на себя.

По условию уведомления должника:

· факторинг открытый – покупатель (должник) уведомлен о том, что поставщик (клиент) переуступил требование фактору-посреднику;

· факторинг закрытый – покупатель не осведомлен о переуступке поставщиком требования фактору-посреднику, он ведет расчеты с самим поставщиком, который после получения платежа перечисляет соответствующую сумму фактору для погашения кредита.

По форме финансирования:

· предварительная оплата;

· оплата требований к определенному сроку;

· оплата на момент предоставления документов.

По видам переуступаемых долгов:

· переуступка всех долгов по мере их появления;

· переуступка выборочных долгов.

В РФ факторинговая деятельность регулируется главой 43 ГК РФ “Финансирование под уступку денежного требования”. Статья 824 ГК РФ устанавливает, что по договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование. Следовательно, предоставление денежных средств в форме предоплаты долговых требований является определяющим признаком факторинговой деятельности. По гражданскому законодательству в качестве финансового агента могут выступать банки и иные кредитные организации, а также другие коммерческие организации. Фактор-посредник получает за свои услуги специальное вознаграждение, которое обычно составляет 0,75-3% от стоимости сделки. Помимо вознаграждения фактор-посредник взимает с клиента процент по факторинговому кредиту, который рассчитывается с момента предоставления средств поставщику до срока поступления платежа за продукцию от покупателя. В мировой практике процент по факторинговому кредиту обычно на 1-2 пункта выше учетной ставки (ставки рефинансирования).

Финансированиеэтоосновная функция факторинга, с его помощью поставщик продукции получает денежные средства сразу после ее отгрузки или в определенный договором факторинга день. Таким образом, поставщик имеет возможность поставлять продукцию своим покупателям с отсрочкой платежа, при этом получать значительную часть от суммы поставки сразу же после поставки или по удобному для него графику, не дожидаясь платежа от своего покупателя. Финансирование в рамках факторинга избавляет поставщика от проблемы дефицита оборотных средств, и это происходит без роста его кредиторской задолженности.

1 — поставка товара на условиях отсрочки платежа; 2 — уступка денежного требования банку; 3 — выплата поставщику большей части причитающейся ему суммы [до 90% суммы, указанной в накладной] сразу после поставки; 4 — оплата товара покупателем на счет фактора [банка]; 5 — выплата остатка причитающейся поставщику суммы за вычетом вознаграждения финансового агента

Лизинг - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором.

Лизинговые операции коммерческих банков:

- участие собственными средствами при формировании уставного капитала лизинговых компаний;

- предоставление кредитов лизинговой компании для совершения лизинговых операций;

- покупка имущества для передачи его в лизинг;

- поглощение существующих лизинговых компаний и создание банковских консорциумов, при которых действуют лизинговые подразделения.

1 – выбор поставщика объекта лизинга; 2 – договор купли/продажи с поставщиком; 3– договор лизинга;

4 – поставка объекта лизинга, оформление протокола приемки объекта; 5 – лизинговые платежи.

Содержание банковской деятельности по кассовому обслуживанию клиентов.

 

В РФ все организации, предприятия, учреждения независимо от организационно-правовой формы должны хранить свободные денежные средства в банках на соответствующих счетах на договорных условиях. Каждому предприятию по согласованию с их руководителями банк устанавливает порядок и сроки сдачи наличных денег исходя из необходимости ускорения оборачиваемости денег и своевременного поступления их в кассы в дни работы банка.

Самый ликвидный актив – касса.

2 направления:

1.Прием и выдача наличных денег из кассы.

2.Контроль денежного обращения клиентов.

Откуда деньги беруться в кассе банка? Из хранилища.

Каждому предприятию по согласованию с их руководителями банк устанавливает порядок и сроки сдачи наличных денег исходя из необходимости ускорения оборачиваемости денег и своевременного поступления их в кассы в дни работы банка. В целях обеспечения полной и своевременной сдачи наличных денег в банк их остатки в кассах предприятий лимитируются. Лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается банком ежегодно всем предприятиям и представляет собой максимально допустимый остаток наличных денег, который может оставаться в кассе на конец рабочего дня. Предприятия должны поддерживать минимальный лимит остатка кассы. Все сверхлимитные наличные деньги должны полностью сдаваться в банк (на почту). Для установки лимита остатка наличных денег в кассе предприятие представляет в банк по стандартной форме специальный расчет лимита остатка кассы. Банк определяет лимит остатка кассы для предприятия индивидуально, исходя из объемов его налично-денежного оборота, особенностей режима деятельности, порядка и сроков сдачи наличных денег в банк.

Для устранения встречных денежных потоков предприятия, постоянно имеющие налично-денежную выручку в силу специфики своей деятельности (торговля, транспорт, зрелищные мероприятия и т.д.), по согласованию с обслуживающими учреждениями банков могут часть ее расходовать непосредственно на месте без сдачи в банк. В настоящее время таким предприятиям разрешено расходование собственной кассовой выручки на строго определенные цели.

Лимит остатка кассы может пересматриваться в течение года по обоснованной просьбе предприятия (в случае изменения объемов кассовых оборотов, условий сдачи выручки и др.).

При наличии у предприятия нескольких счетов в различных банках предприятие по своему усмотрению обращается в один из обслуживающих его банков с расчетом на установление лимита остатка наличных денег в кассе. После установления лимита в одном из учреждений банка предприятие направляет уведомления об определенном ему лимите остатка кассы в другие учреждения банков, в которых открыты ему соответствующие счета. По предприятию, не представившему расчет ни в одно из обслуживающих учреждений банка, лимит остатка кассы считается нулевым, а не сданная в банк денежная наличность – сверхлимитной.

Периодичность выплат и крупные размеры платежей таких, как заработная плата, стипендии, премии неизбежно создают большие колебания остатка наличных денег в кассах. Поэтому предприятиям предоставлено право хранить в своих кассах полученные на эти цели наличные деньги сверх установленных лимитов, в течение трех рабочих дней (для предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера – до 5 дней), включая день получения денег в банке.

В целях устранения встречных денежных потоков предприятия, постоянно имеющие налично-денежную выручку в силу специфики своей деятельности (торговля, транспорт, зрелищные мероприятия и т.д.), по согласованию с обслуживающими учреждениями банков могут часть ее расходовать непосредственно на месте без сдачи в банк.

Для приходования всех поступающих в банк наличных денег и выполнения расходных операций, каждое учреждение банка имеет операционную кассу. В ее состав могут входить: приходные кассы, расходные кассы, приходно-расходные кассы, кассы для размена денег, вечерние кассы, кассы пересчета денежной наличности. Остаток денежных средств в операционной кассе банка лимитируется. Территориальные учреждения Банка России или по их поручению расчетно-кассовые центры устанавливают для каждого банка лимит операционной кассы, который представляет собой сумму минимально допустимого остатка наличных денег на конец дня, и осуществляют контроль за его соблюдением.

Каждый банк должен организовывать внутрибанковский налично-денежный оборот рационально, для чего служит составление прогноза кассовых оборотов на каждый квартал. Прогнозы кассовых оборотов отражают объем и источники поступлений всех наличных денег в банки, размеры и целевое направление выдач наличных денег предприятиям, организациям и отдельным лицам, а также эмиссионный результат, т.е. сумму изъятия или выпуска денег в обращение. Прогнозные расчеты кассовых оборотов составляются поквартально с разбивкой по месяцам на основании динамических рядов отчета банка о его кассовых оборотах, а также на основе полученных от обслуживаемой клиентуры кассовых заявок.

Кассовая заявка предприятия представляется в банк ежеквартально в срок, устанавливаемый каждым банком для своих клиентов самостоятельно (обычно за 60 дней до начала планируемого квартала). Она показывает, сколько наличных денег поступит от данного клиента в кассу банка и в каком размере потребуется ему выдача наличных денег из кассы банка. Кассовая заявка имеет два раздела.

В первом разделе отражаются все суммы поступления наличных денег в кассу предприятия (кроме сумм, полученных из банка) по отдельным статьям кассового прогноза банка (торговая выручка, выручка пассажирского транспорта, выручка зрелищных предприятий и др.), а также указывается, какие суммы из этой выручки будут сданы в банк. Во втором разделе кассовой заявки клиента приводится расчет ожидаемых выплат заработной платы, стипендий, выплат социального характера, пенсий, пособий соцстраха и выдач на другие цели. Кроме собственно кассовых заявок предприятия должны подать в банк дополнительные расчеты к ним, например, торговые организации – сведения о поступлении торговой выручки.

1) Прием наличных денег от предприятий и организаций производится, в основном, при личной явке клиента, в его присутствии. Работа приходной кассы организована таким образом, что клиенты банка имеют возможность сдать выручку в течение операционного дня (дневная касса) и после операционного дня (вечерняя касса).

Документом на прием наличности в приходную кассу банка является объявление на взнос наличными, представляющее собой комплект документов, состоящий из 3-х частей: объявления, ордера и квитанции. Все поступившие в течение операционного дня наличные деньги должны быть оприходованы в операционную кассу банка и зачислены на соответствующие счета клиентов в тот же рабочий день.

Прием банком денежной наличности в послеоперационное время производится вечерними кассами. Принятые вечерней кассой деньги должны быть зачислены на соответствующие счета клиентов банка не позднее следующего рабочего дня.

Другой канал поступления наличных денег в банк – черезаппарат инкассации. Банк может осуществлять инкассацию и доставку своих денежных средств и ценностей, а также денежных средств и ценностей клиентов собственными силами и средствами либо на договорных условиях через специализированные службы инкассации, имеющие лицензию Банка России на проведение операций по инкассации.

Выдача наличных денегпредприятиям и организациям производится по денежным чекам. Денежные чеки являются бланками строгой отчетности и выдаются клиенту в виде чековых книжек. Чек - ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоря­жение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чеко­держателю.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты