Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В целом про капитал.




Со́бственный капита́л представляет собой совокупность финансовых ресурсов компании, сформированных за счёт средств учредителей (участников) и финансовых результатов собственной деятельности.

Собственный капитал составляет основу деятельности коммерческого банка. Он формируется в момент создания банка и первоначально состоит из сумм, полученных от учредителей в качестве их взноса в уставный капитал банка. Взносы могут производиться как напрямую – если банк создается в форме общества с ограниченной ответственностью, так и через покупку акций – если банк создан в форме акционерного общества. К собственному капиталу относятся также все накопления, получаемые банком в процессе его деятельности, которые не были распределены среди акционеров (участников) банка в виде дивидендов либо израсходованы на другие цели, а также прирост стоимости его активов.

Собственный капитал действующего банка олицетворяет ту сумму денежных средств, которая будет распределена среди акционеров (участников) банка в случае его закрытия. Иными словами, если реализовать все активы банка – принадлежащие ему ценные бумаги, здания, оборудование и т.п. и востребовать все выданные им ссуды, а вырученную сумму направить на погашение обязательств банка перед третьими лицами (вкладчиками, кредиторами), то оставшаяся после этого сумма и будет тем фактическим собственным капиталом, на который могут претендовать акционеры (участники). В том случае, если активы банка будут реализованы по более низкой стоимости, чем они оценены в балансе, то все убытки будут покрыты за счет собственного капитала и, следовательно, каждый акционер получит меньшую сумму, чем та, которая по балансу банка приходилась на его акции.

Собственный капитал обеспечивает банку экономическую самостоятельность и стабильность функционирования, он является тем резервом ресурсов, который позволяет поддерживать платежеспособность банка даже при утрате им части своих активов.

Функции:

Защитная функция (капитал – резерв ресурсов) проявляется в том, что капитал служит своего рода буфером, поглощающим ущерб от текущих убытков до разрешения руководством банка назревающих проблем, обеспечивая продолжение деятельности банка независимо от наличия убытков. Благодаря наличию собственного капитала коммерческий банк может проводить рисковые операции – убытки, возникающие в результате этих операций, покрываются его собственным капиталом, не затрагивая привлеченных средств вкладчиков. В тоже время возможность потери собственного капитала стимулирует акционеров к тому, чтобы банк управлялся надежно и разумно. В случае же банкротства банка собственный капитал становится источником выплаты кредиторам и вкладчикам компенсации.

Норматив достаточности собственных средств (капитала) банка (H1) ограничивает риск несостоятельности банка и определяет требования по минимальной величине собственного капитала банка, необходимого для покрытия кредитного и рыночного рисков. Норматив достаточности собственного капитала определяется как отношение размера собственных средств (капитала) банка и суммы его активов, взвешенных по уровню риска (Т.е. При расчете норматива Н1 банки оценивают активы на основании следующей классификации рисков: 1 группа: наличная валюта и чеки 0% Коэф.риска , 2 группа: номинированные и фондированные в рублях кредитные требования и требования по получению начисленных (накопленных) процентов к субъектам Российской Федерации 20%; 3 группа;4 группа;5 группа).

Минимально допустимое числовое значение норматива H1 устанавливается в зависимости от размера собственных средств (капитала) банка:

для банков с размером собственных средств (капитала) не менее 180 млн. рублей - 10 процентов;

для банков с размером собственных средств (капитала) менее 180 млн. рублей - 11 процентов.

В расчет норматива включаются: величина кредитного риска по активам, отраженным на балансовых счетах бухгалтерского учета (активы за вычетом созданных резервов на возможные потери и резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности, взвешенные по уровню риска); величина кредитного риска по условным обязательствам кредитного характера; величина кредитного риска по срочным сделкам, величина рыночного риска.

Выполняя регулирующую функцию, капитал выступает регулятором деятельности банка, посредством которого государственные органы задают ему нормы экономического поведения, предостерегающие от чрезмерных рисков. По действующему законодательству экономические нормативы, установленные ЦБ РФ и регулирующие деятельность коммерческих банков, в основном исходят из размера собственных средств банка. Размер имеющихся у банка собственных средств определяет масштабы его деятельности. Возможности коммерческих банков по расширению активных операций определяются размерами фактически имеющегося у них собственного капитала. В соответствии с инструкцией Банка России №110-И от 16 января 2004 года «Об обязательных нормативах банков» соотношение между собственным капиталом и суммарным объемом активов, взвешенных с учетом риска, для банков, собственный капитал которых превышает 5 млн. евро, установлено на уровне 10%, для банков с собственным капиталом до 5 млн. евро – 11%. Размер фактического собственного капитала банка определяет также максимальный размер риска на одного заемщика. По мере развития системы банковского надзора значение регулирующей функции собственного капитала возрастает. (Норматив деятельности банка расчитывается как % от собственных средств капитала банка.)

Оперативная функция (первоначальные ресурсы -собственные средства, СС или СК – источник) собственного капитала заключается в том, что собственный капитал является источником создания материальных активов и развития материальной базы банка. В части уставного капитала, внесенного учредителями банка, он выступает на начальном этапе в роли стартовых средств, необходимых для строительства или аренды помещений, установки оборудования, найма персонала и других расходов, без которых банк не может начать свою деятельность. В период роста банк испытывает потребность в дополнительных средствах для создания новых мощностей, связанных с расширением спектра оказываемых услуг и внедрением прогрессивных банковских технологий, источником которых выступает его собственный капитал.

Собственный капитал укрепляет доверие клиентов к банку, убеждая избегающих риска вкладчиков в его финансовой силе, а заемщиков – в способности удовлетворить спрос на коммерческие и потребительские кредиты. Для акционерных банков размер собственного капитала выступает фактором, определяющим курс его акций, при оценке стоимости банка исходят из размера его чистых активов, т.е. фактического собственного капитала, что позволяет говорить о его ценообразующей функции.(размер собственных средств – определяющая цена для банка)

Собственный капитал обеспечивает получение дохода акционерами (участниками) банка – пропорционально размеру вклада в уставный капитал каждому его акционеру (участнику) выплачивается доля прибыли банка в виде дивидендов.

 

Источники:Основной капитал (капитал первого уровня)+дополнительный капитал-показатели, уменьшающие величину ОС. Капитал первого уровня (Tier 1 Capital) — ключевая мера финансовой устойчивости банка с точки зрения регулятора. Состоит из собственных средств банка (капитальной базы), которая, в свою очередь, состоит из:

 

-обыкновенных акций/common stock (оплаченный акционерный капитал)

-сюда также могут входить бессрочные некумулятивные привилегированные акции

-открытых резервов/dislosed reserves (нераспределенной прибыль)

Смысл капитала первого уровня состоит в том, что этим капиталом банк защищается от возможных неожиданных потерь. Это не то же самое, что ожидаемые убытки, которые покрываются из резервов и прибыли. Капитал 2 уровня состоит из : Cкрытые резервы, резервы, связанные с переоценкой, общие резервы и резервы на покрытие убытков, а также гибридные документы типа долговых обязательств и субординированных долговых обязательств для покрытия убытков. К скрытым резервам относятся прибыли с удержанными налогами, формально не отраженные в балансовом отчете. К резервам, связанным с переоценкой, относят резервные счета баланса, к-рые возрастают при переоценке активов для отражения их рыночной стоимости. К субординированным долговым обязательствам относят документы со сроком действия более 5 лет и имеющие статус долгового обязательства или привилегированной акции с ограниченным сроком обращения.

А это из закона:Величина собственных средств (капитала) КО определяется как сумма основного капитала и дополнительного капитала, за вычетом показателей, перечисленных в пунктах 4 и 5 настоящего Положения.

1.) Основной капитал - УК КО, эмиссионный доход, часть фондов, часть прибыли текущего года, часть фондов КО, сформированных из прибыли текущего года, разница между УК и СК организации, прибыль предшествующих лет.

Показатели уменьшающие сумму Основного капитала - Нематериальные активы, собственные выкупленные акции, перешедшие к КО доли участников, непокрытые убытки предшествующих лет, убыток текущего года, вложения КО в акции, расчетный резерв, который должен был создаваться под цб, отчужденные с обязательством их обратного приобретения, УК и иные источники собственных средств для формирования которых использованы ненадлежащие активы.

2)Дополнительный капитал - прирост стоимости имущества за счет переоценки, часть резервов на возможные потери по ссудам, фонды сформированные в текущем году, прибыль текущего года, субординированный кредит, часть УК сформированного за счет капитализации прироста стоимости имущества при переоценке, часть привилегированных акций, прибыль предшествующего года.

Кроме того, установлено, что величина субординированного кредита (займа), включаемого в состав источников дополнительного капитала, не может превышать 50% величины основного капитала.

Показатели уменьшающие сумму Дополнительного капитала - источники ДК для формирования которых использованы ненадлежащие активы

Показатели уменьшающие сумму Основного и Дополнительного капитала - величина недосозданного резерва на возможные потери по ссудам 2-4 групп риска, величина недосозданного резерва на возможные потери, величина недосозданного резерва под операции с резидентами офшорных зон, просроченная дебиторская задолженность длительностью свыше 30 дней, субординированные кредиты предоставленные КО-резидентам

3)Показатели, перечисленные в пунктах 4 и 5 настоящего Положения

Показатели уменьшающие сумму Собственногго капитала - величина превышения совокупной суммы кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных КО своим участникам и инсайдерам над её максимальным размером, предусмотренным законодательством; превышающие сумму источников Основного и Дополнительного капитала вложения в строительство, изготовление и приобретение основных средств, стоимость основных средств, а также материальных запасов.

Источниками собственного капитала банка являются: уставный капитал(образуется из велечины вкладов участников,учредителей банка), добавочный капитал(прирост СК (стоимости имущества) при его переоценке +эмиссионный доход(цена размещения акций – номинальная стоимость ), фонды банка(образуются из прибыли в порядке установленном учредительными документами), нераспределенная прибыль отчетного года и прошлых лет.

Управление капиталом и дивидендами:

- доп. Эмисия облигаций(1 вопрос);

-субординированный кредит;

-капитализация прибыли;

-переоценка стоимости имущества (способ приведения фактической (первоначальной) стоимости имущества в соответствие с рыночными ценами на определенную дату в целях создания экономических условий для обновления имущества)

Субординированный кредит (англ. subordinated debt) — форма движения денежного капитала, предоставляемого в виде кредита (депозита, займа, облигационного займа), который привлекается кредитной организацией на срок не менее 5 лет, который не может быть истребован кредитором до окончания срока действия договора, если заёмщик не нарушает его условия. Выплата основной суммы долга происходит одним платежом по окончании срока действия договора. Субординированный кредит — форма заимствования, которую заемщик может включить в расчет собственного капитала, не меняя при этом структуру своей собственности.

Для банков это важно, потому что часть этих кредитов может включаться в расчет капитала второго уровня, включаться в нормативы достаточности капитала, что поддерживает деятельность банка.
В условиях кризиса правительство выдает субординированные кредиты банковским организациям в качестве госсподержки банковской системы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты