Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы международных расчетов по экспортно-импортным операциям.




 

По лекциям Люкевича:

Расчеты по ним осуществляются в 3 формах:

· Международный банковский перевод;

· Международное инкассо;

· Международный аккредитив.

Международный банковский перевод (посредством платежного поручения)- приказ банка, адресованный своему корреспонденту о выплате определенной суммы по просьбе и за сч. Перевододателя (имп.) ин.получателю (эксп.-бенефициару) с указанием способа возмещения банку плательщика,выплаченной им суммы.

Расчеты осуществляются МБП, если условиями эксп./имп. Контракта является предоплата(авансированный платеж) либо постоплата (отправка товара на реализацию).

1.Импортер дает заявление на перевод (P/o-payment other). 2.Банк импортера списывает деньги со счета своего клиента и переводит их в банк экспортера. 3. Банк экспортер выпиской информирует экспортера о получении средств. 4. После того как экспартер получит деньги он отправляет товар и документы на товар, минуя банк.

Инкассо– международная банковская операция, посредством которой банк экспортера (ремитент) действует в строгом соответствии с инструментами своего клиента (доверитель/принципал (эксп))и принимает на себя обязательство осуществлять операции с представленными доверителем документами в целях получения от плательщика (импортера) акцепта платежа.

Банк-ремитент для выполнения инструментов своего клиента (доверителя) польз.услугами других (инкассирующих банков).

Инкассирующий банк м.б. банк указанный доверителем, а если не указан, то любой банк на усмотрение банка-эмитента.

В международном инкассо в большинстве случаев используются простые(P/N)и переводные векселя(P/е).

Международное инкассо бывает 2 видов:

-Чистое (инкассо фин.документов (чеков,простых векселей P/N)не сопровождаются комерческими документами. Пр. счет (требует предоплату, т.е. товар будет отгружен после оплаты), счет фактура подтверждает, что товар уже отгружен и требуют его оплатить в срок)

-документарное (сопровождается комерческими документами). Бывает D/p- выдача документов против аццепта платежа, без отсрочки платежа импортеру. D/a, если экспортер отправляет товар на реализацию (предоставляет отсрочку платежа).

Международное (чистое)инкассо: D/p

1.Отправляются товар и документы. 2.Вексель направляет вместе с инкассовым поручением в банк экспортера. 3. Банк экспортера это отправляет в Банк импортера. 4. Получив весксель банк импортера предъявляет его к платежу импортеру.. 5. Импортер дает заявление на перевод и переводяться деньги .6.

Документарное инкассо: D/a

0. Экспортер отправляет товар. 1.Документы+ инкассовое поручение+ переводной вексель экспортер направляет в свой банк. 2.Банк направляет это все в банк импортера. Банк импортера получает инкассовое поручение и говорит, что пришли документы на товар, отдам их пока не оплатите. 3. Банк импортера дает вексель. 4. Импортер совершает акцепт. 5. Акцептованный вексель возвращает в банк импортера.6. Банк импортер дает документы на товар. 7. Вексель возвращается экспортеру.

Вексель можно продать банку или 3лицу в др.городе. Инкассо применяется когда экспортер находиться в менее выгодном положении.

Аккредитив- условное денежное обязательство, принимаемое банком импортера по поручению плательщика(импортера) произвести платеж в пользу получателя средств экспартера по предъявлению последним документов, соответствующих условиям аккредитива.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты