Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Быличка или демонологический рассказ




Относится к числу тех жанров, которые в последние десятилетия были гонимыми.

В 80-х запрет сняли и былички начали изучать.

Быличка до сих пор остается живым фольклорным жанром!

 

Демонология особая сфера и не стоит её растаскивать и добавлять новые вещи.

Быличка- это рассказ о встречи с тем или иным представителем нечистой силы(хтоники,нижним миром)- демоном.

Быличка относится к числу текстов несказочной прозы. И рассказчик и слушатели относятся с абсолютным доверием к рассказу. Тексты достаточно короткие. Без текстуальной обрядности(обычная разговорная лексика). Рассказываются либо от 1 лица, дибо от 3. от 1-го лица рассказ называетсямеморат.Если от 3-го лица,то это фабулат.

Действия происходят в особом пространстве и времни. Пространство чаще всего пограничное,между двумя мирами( пещеры, овраги,глубокие ямы, ущелья,болота, пустоши, заброшенные части мира,а так же место у воды — там где намечаются темные места- омуты,водовороты,заводи). Существует представление о пороговом времени- полночь, полдень, сумерки, туман.

Очень четко выделяется огромная группа демонов, связанная с загробным миром и очень негативным представлением. (опасные и отвратительные).

Вторая группа- духи-хозяева. Существуют духи -хозяева природы(леший,полевик,русалки, кикиморы,полудницы и пр.). И духи -хозяева крестьянской усадьбы (домовой и пр.)

 

 

Домовой,леший,водяной.

 

Портреты:

Олик демона нестабилен,текуч. Но в изменениях есть закономерность. Все духи способны преобретать полностью антропоморфный облик( человеческий вид).Так же часто встречается дух антропоморфного вида, но с признаками растений или животных. И так же могут принимать полностью зооморфный или фитоморфный облик. Ну и наконец все эти демоны могут оставаться невидимыми. В этом случае об их присутствии можно догадаться по звукам.

Индивидуальные особенности:

Домовой всегда маленький

Леший всегда огромный и тяжелый и у него синяя кровь и он левостороний.

Водяной. Его облик зависит от фаз луны. Он стареет и молодеет вместе с луной.

Леший и водяной отчаянные картежники. Причем играют на зверей и всю живность.

 

Места обитания:

Главные духи хозяева не очень ограничены в пространстве. Домовой может явится не только в какой-то части дома, но и в любом месте всей крестьянской усадьбы. (Корневое место его рядом с печкой).Жертвы(относы) домового ставят к печке.

Леший появится может в любом месте леса в любое время, но обитает он в самой глубине лесных просторов, как правило недоступной.

Водяной живет в любой воде, но предпочтения отдает темным местам. У водяного под водой хрустальный дворец,полное хозяйство с морскими животными. Водяной ворует людей для того чтоб они работали в его хозяйстве.Если работник оказывается не ленивым и не глупым он сам может со временем стать водяным.

 

Места и время встречи с духами весьма разнообразны. Зимой водяной спит и просыпается 1 апреля. Домовой считается духом никак не противопоставленным церкви. Леший не реагирует на крест.

Функции:

- домового связаны с той общиной, кот находится в его ведении. С домовым связывают все семейные обряды.Домовой заботится о здоровье членов общины, считается что он может предсказать исход болезней и может предупредить об этом. Забота о хозяйстве и скотном дворе и конюшне. Если домовой невзлюбит скотину, её надо продавать. Следит за нравственным климатом в доме( нельзя ругаться, кричать,особенно на детей).

- Леший и водяной схожи- они заботятся о пространствах которые им подчинены(водное и лесное царство). Леший не выносит человеческого присутствия и очень сильно не любит ночевальщиков. Охрана животных растений, рыбной живности.

- В начале рыбного или охотничьего сезона надо заключить договор с духом-хозяином. Для водяного в воду.Для лешего в вывороть(место падения большого дерева,гда вырваны корни и огромная яма). Все относы это всегда еда. Считается что если договор заключен удачно, то духи могут даже помогать.В течении всего периода, кода пастух пас стадо он не имеет право ничего сломать, срезать в лесу, а так же не может стричь ногти и волосы. Воплощение здоровья и силы пастуха это и есть воплощение силы стада.

- Мельники. Они всегда были чужими, посколькиу мельницы стояли поотдаль от деревни. Он богат и главное связан с рекой. Крестьяне думали что он колдун и ночью уходит спать к водяному на дно.

 

Об общении:

В русской культуре в демонологическом плане деревню и город не разграничивали. Никто из духов не любит шума, поэтому не стоит шуметь. Существовали специальные договорные, заговорные тексты чтоб договариваться с духами. И система относов, т.е жертвоприношений.

Левая сторона всегда ассоциируется с другой стороной жизни(нижнего мира),отсюда взялись обряды одеть надежду наизнанку..

Былины

 

Былина-это жанр героического эпоса

 

Циклы:

-мифологический

-киевский цикл(самый масштабный)

-новгородский

Термин былина фольклористический. В народе называли стАринками.

В отличии от сказок,которые чрезвычайно хорошо были известны в крестьянской среде, жанр былины долгое время был вообще неизвестен, те даже люди, профессионально занимающиеся фольклором в принципе даже не подозревали что такого рода тексты даже существовали. На рубеже19-20 веков, в библиотеке, которая включала в себя много древних книг,нашли рукописный сборник, который был подписан, что составлен Кирша Данилов. Он разместил записи нескольких десятков народных текстов, там было и больше 2 десятков текстов, которые являлись текстами героического эпоса. Только в 60-е годы 19 века, благодаря обстоятельствам, студентом (Павел Рыбников) одного из российских университетов, в северном приморье была найдена и собрана коллекция былинных текстов. По его следам отправились фольклористы, и оказалось что север просто кишит этими текстами. Сейчас этих текстов известно более 3-х тысяч. Встал вопрос откуда у белого моря эти тексты рассказывающие о южном киеве и великом новгороде? Ученые нашли ответ- эти тексты были принесены туда в 16 веке новгородцами. Т к тогда было совершено последнее нападение на великий новгород, и новгродцы целыми семьями и деревнями отправились на север, а с ними и тексты. Оказалось чтоб сохранить такие длинные, четко выстроенные тексты, у народа должно быть время чтобы их слушать и вникать, а так же петь и запоминать их.

В 20-м веке этот жанр угас полностью.

 

Характеристика циклов:

 

Мифологический цикл— в этом цикле замечены следы старой, дохристианской картины мира.

В них особенно выстраиваются образы героев. Каждый из них обладает особыми качествами и свойствами, которые можно назвать магическими (Богатырь Святогор - классический великан, живет в святых горах, он огромен и тяжел и не может жить на обычной земле — эта особенность называется гипертрофия размеров).В былинах Святогор называется старым богатырем( или старшим). Со святогом связано несколько сюжетов( о том как он пытался поднять землю, о встрече святогора и Ильи Муромца). Волх Всеслаевич — ещё один персонаж, он рожден от тотемного предка( отцом его был тотемный змей, он передал сыну часть своей хтонической магии),может обращаться. ( Сюжет о военном походе на Индейское царство). Михайло Потык — могучий богатырь, был молод красив и встретил Деву-Лебедь,влюбился и женился на ней.

 

Киевский цикл— основные былины этого цикла складываются в пору ранеей руской государственности и в дружинной среде. Во все цикле практически нет деталей связанных с особенностями крестьянской жизни. Центральным персонажем цикла являются не богатыри, а князь Владимир Красное Солнышко. Считается что его прототипами были Владимир Креститель, а так же Владимир Мономах. Во всех былинах в начале или в конце всегда идет пир ( пир- это собрание, на котором могли происходить военные советы, дипломатические приемы, культурные программы).Князь Владимир и его двор- это база на которую все остальное наслаивается. Создавшись в дружинной среде, этот эпос сохранялся в крестьянской среде. Образ князя двойственный(ему все служат, он трусливый самодур и отношение к нему пренебрежительное, но эти качества не имеют особенного значения для государства). Три богатыря имеют особенные характеристики. Три богатыря — это люди трех разных возрастов, они принадлежат разным сословиям (Илья-крестьянин, Алеша- духовенство, Добрыня — аристократ), и все представляют разные территории ( Алеша из Ростова, Добрыня из киева, а Илья из под Мурома). Правителя воспринимают как воплощение идей государственности.

Илья Муромец самый старший, опытный и могучий богатырь. У него есть предыстория ( до 33 лет был болен и лежал на печи. Его исцеляют поломники, те он исцелен божьим соизволением, он необходимо должен быть исцелен, чтобы отправится на защиту Руси). Первый подвиг Ильи — победа над соловьем-разбойником. Все остальные его подвиги как правило связаны с кочевниками ( в былинах — татары).

Добрыня Никитич — родился в киеве, отец рано умер, воспитывала мать. Он учился разным наукам, грамотен, обучен манерам - «знает вежество», играет на муз. Инструментах. Добрыня с детства знает, что должен быть дружинником, и первый подвиг его связан с первой богатырской поездкой. «Добрыня и змей». В дружинном фольклоре сохраняется образ змея, но не просто как хтоническое существо, а как образ антагониста ( в «Добрыня и змей» он представляет другую,чужую, враждебную религию).В этой былине Добрыня предстает как боец за правильную религию.Но есть сюжеты, где он выступает как дипломат, и как человек выполняющие более тонике поручения своего князя.

 

Алеша Попович. В первом своем подвиге предстает как змееборец. «Алеша и Тугарин змей». Былина рассказывает о том, как совсем юный Алеша с товарищем приезжает с ростова, где его батюшка был соборным попом, в киев, чтобы попросится в дружину к князю владимиру. Путникам нельзя было отказывать в гостеприимстве. Они заходят к владимиру в палаты и наблюдают за пиром. За главным столом сидит владимир с апраксой,а между ними сидит гость. Гость чудовищен и страшен, огромен и ведет он себя мало приличным образом «жрет в три горла пьет в три ведра» и кому то пора его одернуть. Но все боятся вступать с ним в конфликт. Алеша вступает с ним в конфликт и вызывает его на поединок. Поединок назначается на берегу реки и один на один. В назначенный день алеша отправляется на реку и прибывает с опозданием и Тугарин начинает его укорять, Алеша отвечает хладнокровно что опоздал-бывает. Но Алеша Сказал Тугарину что он то пришел один, а за Тугариным стоит целое войско, и пока тот поворачивался посмотреть что там за войско- Алеша схватил меч и срубил голову. Алеша очень азартен в схватках, уверен в себе и знает что вывернется, и вот этим напуском он всегда побеждает врага. Алеша очень хитроумен, и этим напоминает множество эпических героев, например Одиссея. Он красавец, играет на гуслях,в отличии от других богатырей.

Поэтика былин киевского цикла:

 

1. Пространственно - временная организация былинного сюжета

Пространство героического эпоса — плоское. Если действия выносятся действия в иную плоскость, то только чтобы обозначит инокультурность.

2. Хтоники практически никакой нет.

3. Центр былинного пространства — святая Русь. В тексте подчеркивается разнообразие населений и городов. Упоминания о других государства почти не встречаются, остальное пространство, кроме Руси, занимает некое поле-нейтральная территория, предназначенная только для сражений, там встречаются только богатыри и их антагонисты. Эти особенности только подчеркивают дружинное происхождение былин.

4. Время былины носит замкнутый характер. Например историческое время — всегда одна и та же эпоха — эпоха Владимира Красное солнышко (нигде не упоминается о его возрасте). Сюжеты тоже имеют кольцевой характер.События одной былины никогда не проецируются на события другой.Биографическое время замкнуто (князь и антагонисты, Илья всегда стар, Алеша молод, а Добрыня посередине).

5. Числа которые использует былина всегда кратны трем (3,6,9,12). Они носят абсолютно символический характер (3 года — самый маленький срок, 12 лет-самый большой). Чтобы обозначить течение времени используется образ воды. Ничего более точного в былинах нет.

 

Текстуальная обрядность в былинах есть, она столь же немногочисленна и лаконична как в сказках. Начинается былина с запева (похож на сказочную присказку). В конце — исход (очень краткий). Существуют определенные связки в былинах — «на ту пору»( и действие переносится с одного вида, на другой).

Loci communes [ локи коминес] — общие места( типические места). Этот прием относится к чисто былинным приемам. Это описание облачения богатыря, бега его коня, седлание коня, пир князя владимира и пр. Такое описание есть в каждой былине! Это описание используется для ретардации (замедления) сюжета.Так же для ретардации используются повторы.

 

Новгородский цикл — бытовал с очень хорошей устойчивостью. Обрел в культуре очень заметное место. Один из героев этого цикла — знаменитый Садко. Так же былины этого цикла своеобразны тем, что в них Садко предстает принципиально разным героем. «Садко богатый гость» - в ней садко — богатый купец. Былина повествует о пари Садко с другими купцами. В ней нет антагонистов, т. к. Новгород — это великий торговый город, а не военный. Во втором сюжете Садко предстает бедным гусляром. Еще один сюжет о Садко представляет собой контаминацию — это сплав двух разных сюжетов воедино.

Второй герой Васька Буслаев (поискать самим о нем,будет бонус на экзамене)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты