Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Портфель роста и дохода. Смешанный портфель, одна часть его приносит доход в виде роста курсовой стоимости, а другая – в виде процентов и дивидендов.




Смешанный портфель, одна часть его приносит доход в виде роста курсовой стоимости, а другая – в виде процентов и дивидендов.

1. Портфель особого (двойного) назначения

Приносят владельцам высокий доход при росте вложенного капитала.

Ценные бумаги инвестиционных фондов двойного назначения, которые выпускают акции двух типов: первые приносят высокий доход, а вторые прирост капитала, т. е. курсовой стоимости. Большая доля последних акций.

2. Сбалансированный портфель

Из разных типов ценных бумаг (акции с быстрым ростом курсовой стоимости, ценных бумаг, которые отличаются стабильностью и другие совершенно разные). Доля определяется на основе анализа конъюнктуры рынка.

 

2. Портфельные риски и способы их снижения.

Риски, связанные с портфельными инвестициями. Систематические риски. Методы оценки риска портфеля: нормативный, экспертно-аналитический, метод моделирования и др.

Одной из задач портфельного инвестирования является уменьшение риска. Но возникает проблема, какова должна быть численность ценных бумаг в портфеле, чтобы риск был минимальным и возможно ли снизить риск портфеля до нуля.

На основе этого исследования была сформулирована теория систематического и несистематического риска.

Несистематический риск – риск, связанный с рискованностью отдельного вида ценных бумаг. Он уменьшается по мере диверсификации портфеля (в хорошо диверсифицированном портфеле он равен нулю).

Систематический риск – это риск, связанный с общей нестабильностью фондового рынка. Он не может быть уменьшен с помощью диверсификации.

 

 


 

 
 

 

 


Специалисты оценили, что при включении в портфель 10-20 ценных бумаг несистематический риск уменьшается до минимального уровня.

Снижение риска портфеля до нуля невозможно, т. к. систематический риск.

Риск одной ценной бумаги – это сумма систематического и несистематического риска.

Портфель имеет еще некоторые виды риска:

1. Селективный риск – это риск неправильного выбора ценных бумаг при формировании портфеля.

2. Временный риск – это риск того, что покупка или продажа ценных бумаг, составляющих портфель, осуществлена в неподходящий момент.

3. Риск законодательных изменений.

4. Риск ликвидности, т. е. риск изменения качеств ценных бумаг.

5. Инфляционный риск – доходы от портфеля обесценивается от высокой инфляции.

6. Процентный риск – риск, связанный с изменением процентных ставок на рынке. Рост процентной ставки приводит к уменьшению курсовой стоимости.

Это риск велик для инвесторов, вкладывающих в среднесрочные и долгосрочные ценные бумаги.

7. Отзывной риск – это риск потерь, связанных с отзывом эмитента отзывных облигаций. Это осуществляется если фиксированный уровень процентных выплат по облигациям больше текущего рыночного процента.

8. Региональный риск.

9. Отраслевой риск.

10. Валютный риск – колебания курса валют.

11. Риск поставки – это риск несвоевременного выполнения продавцом ценных бумаг своих обязательств.

12. Операционный риск – связан со сбоями и неполадками в информационной и компьютерной системах и низкой квалификацией технического персонала.

Методы оценки риска

При оценке риска инвестор сталкивается с проблемой оценки ожидаемых значений исходных параметров. Инвестору необходимо оценить, прежде всего, ожидаемую доходность актива.

Одним из наиболее известных методов является экспертно-аналитический. Данный метод применяется, когда отсутствуют какие-либо статистические данные, на которых может базироваться прогноз.

Чаще всего делают три оценки: пессимистическую, наиболее вероятную и оптимистическую. Если ограничиваются тремя оценками, то наиболее общей мерой является размах вариации ожидаемой доходности.

Нормативный. Если в качестве меры риска инвестор выбрал стандартное отклонение и установил для себя некоторое критическое значение (норматив), то при превышении норматива финансовый актив может быть отвергнут при создании, например, однопродуктового портфеля, т.к. он слишком рисковый.

3 Вопрос. Оценка эффективности инвестиционного портфеля.

Основные подходы к оценке эффективности инвестиционного портфеля. Критерии оценки эффективности

Под эффективным портфелем понимается портфель, обеспечивающий максимальную ожидаемую доходность при некотором заданном уровне риска или минимальный риск при заданном уровне доходности. Алгоритм определения множества эффективных портфелей был разработан Г.Марковицем в 50-е гг. как составная часть теории портфеля.

Так как эффективных портфелей может быть построено много, введено понятие «оптимальный портфель». Основная идея в рамках теории Марковица: инвестор строит для себя набор кривых безразличия (кривые, отражающие различные комбинации доходности и риска. Чем выше расположена кривая, тем выше уровень удовлетворенности, достигаемый инвестором.). Все комбинации, находящиеся на кривой безразличия, равноприемлемы для инвестора, т.е он безразличен к выбору конкретной комбинации из набора. Далее строитс\ набор эффективных портфелей. Оптимальным для инвестора будет портфель, характеризующийся точкой пересечния множества эффективных портфелей и лдной из кривых безразличия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты