Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О предположении отцовства




Ст.З12. Ребенок, зачатый во время брака, имеет своим отцом мужа (матери).

Однако муж может отказаться от признания ребенка в судебном порядке, если докажет, что он не может быть отцом этого ребенка.

Ст.313. В случае судебного решения или требования о разводе или об установлении раздельного жительства предположение отцовства не применяется к ребенку, если он родился более чем через 300 дней после вынесения решения о раздельном жительстве и менее чем через 180 дней после окончательного отклонения требования (о разводе] или после примирения.

Однако предположение отцовства обретает на основании закона свою силу, если ребенок по отношению к супругам фактически признается законным.

Ст.313-1. Предположение отцовства не имеет силы, если ребенок, зарегистрированный без указания фамилии отца, фактически признается законным только по отношению к матери.

Ст.313-2. Если предположение отцовства не имеет силы, как это предусмотрено предыдущей статьей, то происхождение ребенка устанавливается по отношению к матери, как если бы имел место факт отказа от признания в судебном порядке.

Каждый из супругов может потребовать, чтобы предположение отцовства вновь вступило в силу на основании того, что в законный период зачатия супруги фактически сожительствовали, что делает вероятным отцовство мужа. (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) "Ребенок может предъявить иск в течение двух лет после достижения совершеннолетия".

Ст.314. Ребенок, родившийся ранее 180 дня после совершения брака, является законным и считается законным с момента зачатия. Однако муж может отказаться от признания ребенка согласно статье 312.

Он может отказаться от признания ребенка лишь на основании доказательства даты родов, если только ему не было известно о беременности до заключения брака и если после рождения ребенка он не вел себя как его отец.

Ст.315. Предположение отцовства не применяется к ребенку, родившемуся более чем 300 дней после расторжения брака и в случае объявления мужа безвестно отсутствующим, к ребенку, родившемуся более чем через 300 дней после исчезновения мужа.

Ст.316. Муж может предъявить иск об отказе от признания ребенка в шестимесячный срок после рождения, если он находится в месте рождения; в шестимесячный срок по 'возвращении если его не было в месте рождения; и в шестЬмесячный срок после обнаружения обмана, если рождение ребенка было от него скрыто.

Ст.316-1. Если муж умер, не предъявив иска, и если не истек установленный срок, то его наследники могут оспорить законность ребенка.

Однако их иск не будет принят, если прошло 6 месяцев после того, как ребенок был введен во владение имуществом отца, или после того, как владение имуществом со стороны наследников было нарушено этим ребенком.

Ст.316-2. Любой внесудебный акт, касающийся отказа от признания ребенка со стороны мужа или оспаривания его законности со стороны наследников рассматривается как несуществующий, если он не сопровождается предъявлением иска в суде в шестимесячный срок.

Ст.317. (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.). Иск об отказе от признания ребенка предъявляется в присутствии матери опекуну ребенка, специально назначенному судьей по делам опеки, в соответствии со статьей 389-3.

Ст.318. Даже при отсутствии отказа от признания ребенка мать может оспорить отцовство мужа, но только в целях узаконения, если после расторжения брака она вновь вступила в брак с настоящим отцом ребенка.

Ст.318-1. Чтобы иск, направленный против мужа или его наследников, был принят, он должен сопровождаться иском об узаконении, представленным (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) "в суд большой инстанции".

Иск должен быть предъявлен матерью и ее новым супругом в шестимесячный срок после заключения брака и до достижения ребенком 7 лет.

Ст.318-2. По двум искам выносится единое судебное решение, в котором иск об оспариваний отцовства может быть удовлетворен, только если ребенок узаконен новым браком.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты