Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установления родства вообще.




Ст.334. Внебрачный ребенок обычно имеет те же права и обязанности, что и законный ребенок, во взаимоотношениях со своими отцом и матерью. Он является членом семьи своего родителя. Если во время зачатия отец или мать состояли в браке с другим лицом, то права ребенка могут быть ущемлены лишь в той мере, в какой это допускается законом, учитывая обязательства, взятые на себя родителем при вступлении в брак.

Ст.334-1. Внебрачный ребенок получает фамилию того из своих родителей, в отношении которого родство установлено в первую очередь; фамилию отца - если родство установлено одновременно в отношении одного и другого родителя.

Ст.334-2. Даже если родство с отцом было установлено во вторую очередь, внебрачный ребенок может изменить свою фамилию на фамилию отца, если до достижения им совершеннолетия оба родителя сделали об этом совместное заявление перед (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) "судьей по делам семьи".

Если ребенку более (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) "13 лет", то необходимо его согласие.

Ст.334-3. (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) "В других случаях об изменении фамилии внебрачного ребенка необходимо ходатайствовать перед судьей по делам семьи. Однако суд большой инстанции, занятый рассмотрением дела об изменении положения внебрачного ребенка, может в одном и том же постановлении принять решение об этом изменении и по иску об изменении фамилии ребенка, который ему может быть заявлен".

Иск можно предъявить до достижения ребенком совершеннолетия и в течение двух лет, либо следующих за достижением им совершеннолетия, либо за внесением изменения в его положение.

Ст.334-4. В силу закона заинтересованное лицо может изменить фамилию несовершеннолетних детей. Для изменения фамилии совершеннолетних детей необходимо их согласие.

Ст.334-5. Если родство с отцом не установлено, муж матери может дать ребенку свою фамилию, сделав совместно с матерью заявление на условиях, предусмотренных Ст.334-2.

Ребенок может однако потребовать вернуть ему фамилию, которую он носил ранее, в иске, который он может заявить (Закон N 93-2 от 8 января 1993г.) "судье по делам семьи" в течение двух лет, следующих за достижением им совершеннолетия.

Ст.334-6. Правила присвоения фамилии, предусмотренные предыдущими статьями, ни в коей мере не причиняют ущерба признанному правовому положению ребенка.

Ст.334-7. В случае, предусмотренном в третьем абзаце статьи 334, внебрачный ребенок может воспитываться в семье своего родителя лишь с согласия супруга родителя.

Ст.334-8. (Закон N 82-536 от 25 июня 1982 г.) Внебрачное происхождение узаконяется по добровольному признанию. Внебрачное происхождение может быть также узаконено общественным признанием правового положения ребенка или решением суда.

Ст.334-9. Всякое признание является недействительным, всякий иск о признании не допускается, если ребенок занимает фактическое положение признанного ребенка.

Ст.334-10. Если между отцом и матерью внебрачного ребенка существует одно из препятствий к заключению брака в силу родственной связи, предусмотренных статьями 161 и 162, и родство установлено уже в отношении одного из родителей, запрещается устанавливать родство в отношении другого родителя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты