Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И о вынесении решений о полном усыновлении




Ст.351. Помещение ребенка с целью усыновления осуществляется путем действительной передачи будущим усыновителям ребенка, в отношении которого было дано законное и окончательное согласие на усыновление, который находится на государственном попечении или признан решением суда оставленным родителями.

Если родственные связи ребенка не установлены, помещение ребенка с целью усыновления не может иметь место в течение трехмесячного срока, начиная с обнаружения ребенка.

Если родители потребовали возвращения ребенка, помещение с целью усыновления не может иметь место, пока не будет вынесено решение об обоснованности такого требования.

Ст.352. Помещение с целью усыновления закрывает путь для возвращения ребенка прежней семье. Оно делает недействительным любые заявления о родственных связях и любые признания ребенка. Если помещение ребенка с целью усыновления прекращается или если суд отказывает в признании усыновления, то последствия такого помещения расторгаются с обратной силой.

Ст.353. Решение об усыновлении выносится по заявлению усыновителя судом большой инстанции, который проверяет (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) "в шестимесячный срок со времени принятия к рассмотрению дела судом", соблюдены ли условия закона и производится ли усыновление в интересах ребенка.

(Закон N 76-1179 от 22 декабря 1976 г.) "В случае, если усыновитель имеет нисходящих, суд, кроме того, проверяет, не способно ли усыновление нанести ущерб семейной жизни."

В случае смерти усыновителя заявление об усыновлении может быть подано от его имени пережившим супругом или одним из наследников усыновителя, если при жизни он регулярно принимал у себя дома ребенка с целью его усыновления.

Решение суда об усыновлении провозглашается без указания мотивов.

Ст.353-1. Отвод третьего лица в отношении решения суда об усыновлении допустим лишь в случае, если имеет место подлог или мошенничество, вменяемые в вину усыновителям.

Ст.354. В течение двух недель со дня вступления в законную силу решение об усыновлении, объявленное в открытом судебном заседании, заносится в реестры гражданского состояния по месту рождения усыновленного по требованию прокурора Республики.

В записи указываются день, час и место рождения ребенка, его пол, а также новые имена, присвоенные по решению суда об усыновлении, равно как и имена, фамилии, дата и место рождения, профессия и адрес усыновителя или усыновителей. Запись не содержит никаких указаний на истинное родство ребенка. Запись заменяет усыновленному акт о рождении. В первоначальном акте о рождении и в акте о рождении, составленном во исполнении статьи 58, по требованию прокурора Республики делается упоминание "усыновление"; эти акты считаются недействительными.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты