Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О ПОСЛЕДСТВИЯХ ПРОСТОГО УСЫНОВЛЕНИЯ




Ст.З6З. (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) В результате простого усыновления усыновленному присваивается фамилия усыновителя, которая добавляется к фамилии усыновленного.

Суд может, однако, по просьбе усыновителя вынести решение о том, что усыновленный будет носить фамилию только усыновителя. Такая просьба может быть представлена также после усыновления. Если усыновленному более 13 лет, необходимо его согласие на изменение отчества.

Ст. 364. Усыновленный остается в составе семьи, к которой он принадлежит по рождению и сохраняет там все свои права, включая наследственные.

Запреты на брак, предусмотренные статьями 161-164 настоящего кодекса, применяются между усыновленным и семьей, к которой он принадлежит по рождению.

Ст.365. Усыновитель единственный наделен по отношению к усыновленному всеми правами родительской власти, включая право давать разрешение на брак усыновленного, если он не является супругом отца или матери усыновленного; в таком случае усыновитель располагает родительской властью, как и его супруг, но ее осуществление принадлежит последнему.

Права родительской власти осуществляются одним или обоими усыновителями таким же образом, как и в отношении законного ребенка.

Правила управления имуществом по закону и правила опеки, относящиеся к законному ребенку, действуют и в отношении усыновленного.

Ст.366. Родственная связь, вытекающая из усыновления, распространяется на законных детей усыновленного.

Брак запрещается:

1) между усыновителем, усыновленным и его нисходящими;

2) между усыновленным и супругом усыновителя, а также между усыновителем и супругом усыновленного;

3) между усыновленными детьми одного лица;

4) между усыновленными и детьми усыновителя. Однако запреты, указанные в пунктах 3 и 4, могут быть сняты разрешением Президента Республики, если на то есть серьезные основания.

(Закон N 76-1179 от 22 декабря 1976 ,г.) "Запрет на брак, указанный в пункте 2, может быть снят таким же образом, если лицо, создавшее брак умерло".

Ст.367. Усыновленный должен предоставлять содержание усыновителю, "если он в этом нуждается. И усыновитель также должен предоставлять содержание усыновленному.

Обязательство взаимного предоставления содержания сохраняется между усыновленным и его отцом и матерью. Однако

отец и мать обязаны предоставлять ему содержание только в том случае, если он не может получить его от усыновителя.

Ст.368. Усыновленный и его законные нисходящие имеют в семье усыновителя те же наследственные права, что и законный ребенок, не получая, однако, качества необходимого наследника по отношению к восходящим усыновителям.

Ст.368-1. Если усыновленный умрет, не оставив нисходящих) то имущество, подаренное ему усыновителем или полученное в составе наследства усыновителя, возвращается к усыновителю или его нисходящим, если оно существовало в натуре во время смерти усыновленного, с возложением на них обязанности участвовать в уплате долгов и без ущерба для прав третьих лиц. Имущество, которое усыновленный получил безвозмездно от своих отца и матери, возвращается последним или их нисходящим.

Прочее имущество усыновленного делится поровну между его естественной семьей и семьей усыновителя без ущерба для прав супруга на все наследство.

Ст-369. Усыновление сохраняет все свои последствия независимо от установления впоследствии родственной связи.

Ст.370. При наличии серьезных оснований усыновление может быть отменено по просьбе усыновителя или усыновленного.

Иск об отмене, предъявленный усыновителем, может быть принят только в том случае, если усыновленному исполнилось 15 лет.

Если усыновленный является несовершеннолетним, то его отец и мать по крови или за их отсутствием член естественной семьи до двоюродных братьев и сестер включительно может предъявить иск об отмене.

Ст.370-1. Судебное решение об отмене усыновления должно быть мотивировано.

Его резолютивная часть записывается на полях акта о рождении или решения об усыновлении в соответствии со статьей 362.

Ст.370-2. Отмена усыновления прекращает на будущее время все последствия усыновления.

возбудить вопрос перед "судьей по семейным делам", который вынесет решение после попытки примирить стороны.

Ст.372-2. В отношении третьих лиц, заслуживающих доверия, каждый из "родителей" в прежней редакции: "супругов"] обязан действовать в согласии с другим, когда он совершает единолично обычный акт родительской власти по отношению к личности ребенка.

Ст. 373. Утрачивает родительскую власть или временно ее лишается отец или мать, оказавшиеся в одной из следующих ситуаций:

1) если отец или мать не в состоянии выразить свою волю в силу неспособности, отсутствия, удаленности или по любой другой причине;

2) если отец или мать согласились делегировать свои права согласно правилам, установленным отделением III настоящей главы;

3) если отец или мать осуждены по какой-либо из статей, касающихся оставления семьи, и они не приступили к исполнению своих обязанностей, по крайней мере спустя шесть месяцев;

4) если судебное решение о лишении или отзыве родительской власти принято в отношении отца или матери.

Ст.373-1: Если отец или мать умирают или оказываются в одной из ситуаций, перечисленных в предыдущей статье, осуществление родительской власти передается "в полном объеме" другому (отменено Законом N 870570 от 22 июля 1987 г.).

Ст.373-2. (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) Если отец и мать разведены или разлучены, родительская власть осуществляется в условиях, предусмотренных статьей 287.

Ст.373-3. (Закон N 87-570 от 22 июля 1987 г.) Развод или разлучение не являются препятствием для передачи родительских прав, предусмотренной статьей 373-1, даже тогда, когда отец или мать, который (которая) оставался (оставалась) в состоянии осуществлять родительскую власть, был (была) лишен (лишена) некоторых атрибутов власти по судебному решению.

Однако (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) "судья по семейным делам" {в прежней редакции: "судья, который принял решение в последней инстанции относительно условий осуществления родительской власти"] по-прежнему может по просьбе семьи или прокурора доверить ребенка третьему лицу с открытием опеки или без таковой, как об этом сказано в нижеследующей главе.

В исключительных случаях (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) "судья по семейным делам", принимая решение о порядке осуществления родительской власти после развода или разлучения даже при жизни родителей, может постановить, что в случае смерти одного из них, кто осуществлял власть, ребенок не побежит доверению пережившему. В этом случае судья может назначить лицо, которому может временно быть доверен ребенок.

(Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) "Положения второго и третьего абзацев применимы к родителям внебрачного ребенка, которые совместно осуществляют родительскую власть, проживая раздельно".

Ст.373-4. (Закон N 87-570 от 22 июля 1987 г.) Когда ребенок доверяется третьему лицу, родительская власть продолжает осуществляться отцом и матерью; однако лицо, которому доверен ребенок, выполняет все обычные акты, относящиеся к присмотру и воспитанию.

(Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) "Судья по семейным делам", доверяя ребенка на временной основе третьему лицу, может принять решение о том, что может иметь место требование об открытии опеки.

Ст.373-5. (Закон N 87-570 от 22 июля 1987 г.) Если более не осталось ни отца, ни матери, способных осуществлять родительскую власть) открывается опека, как об этом сказано в статье 390.

Ст.374. (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) Когда родственная связь внебрачного ребенка установлена лишь в отношении одного из родителей, то только он (она) единолично осуществляет родительскую власть.

Если родственная связь установлена в отношении двух родителей в соответствии с порядком, иным, чем предусмотренный в статье 372, родительская власть осуществляется матерью. Вместе с тем власть осуществляется совместно двумя родителями, если они сделают совместное заявление "судье по семейным делам".

Во всех случаях "судья по семейным делам" может по просьбе отца, матери или прокурора изменить условия осуществления родительской власти в отношении внебрачного ребенка. Судья может решить, что власть будет осуществляться одним из родителей, либо совместно отцом и матерью; в этом случае он назначает родителя, у которого будет проживать ребенок.

"Судья по семейным делам" может предоставить право присмотра родителю, который не осуществляет родительскую власть. Судья не может отказать ему в праве свидания и проживания, если только по 'серьезным причинам.

В случае совместного осуществления родительской власти родитель, с которым обычно не проживают дети, содействует их содержанию и воспитанию соразмерно своим возможностям.

Ст.374-1. (Закон N 93-22"от 8 января 1993 г.) Суд, вынося решение об установлении внебрачного родства, может временно доверить ребенка третьему лицу с обязанностью потребовать организации опеки.

Ст.374-2. Во всех случаях, предусмотренных настоящим титулом, опека может, открываться даже тогда, когда отсутствует имущество, подлежащее управлению. В этом случае опека организуется .по правилам титула X.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты