Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава II. О способности делать распоряжения или получать в силу дарения между живыми либо на основании завещания




О способности делать распоряжения или получать в силу дарения между живыми либо на основании завещания

Ст.901. Для совершения дарения между живыми или завещания необходимо быть в здравом рассудке.

Ст.902. Все лица могут делать распоряжения и получать в силу дарения или завещания за исключением тех, кого закон объявляет неспособными к этому.

Ст.903. Несовершеннолетний, не достигший 16 лет, не может делать никаких распоряжений за исключением того, что установлено в главе IX настоящего Титула.

Ст.904. (Закон N 64-1230 от 14 декабря 1964 года). "Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может делать распоряжения лишь посредством завещания и не более как в отношении половины имущества, распоряжаться которым закон предоставляет совершеннолетним."

(Закон от 28 октября 1916 г.). "Однако если он мобилизован для участия в войне, то он может в течение военных действий распоряжаться такою же частью, как если бы он был совершеннолетним, в пользу любого из его родственников, или в пользу нескольких из них до шестой степени родства включительно, а также в пользу пережившего супруга.

Если не имеется родственников до шестой степени родства включительно, то несовершеннолетний может делать распоряжения как совершеннолетний."

Ст.905. Отменена законом от 18 февраля 1938 г. Ст.906. Для того, чтобы быть способным к получению (дарения) между живыми достаточно быть зачатым к моменту дарения. Для того, чтобы быть способным к получению (имущества) на основании завещания достаточно быть зачатым к тому времени, когда завещатель умирает.

Однако дарение или завещание получат свое действие, только если ребенок будет рожден жизнеспособным.

Ст.907. Несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, не может даже посредством завещания делать распоряжений в пользу своего опекуна.

(Закон N 64-1230 от 14 декабря 1964 г.) "Несовершеннолетний по достижению им совершеннолетия не может делать распоряжений ни посредством дарений между живыми, ни посредством завещания в пользу того, кто был его опекуном, если окончательный отчет по опеке не был предварительно представлен и утвержден." Исключаются в обоих вышеуказанных случаях восходящие несовершеннолетнего, которые являются или которые были его опекунами.

Ст.908 (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Внебрачные дети не могут получить ни посредством дарения, ни посредством завещания от их отца и матери ничего сверх того, что предоставляется им согласно статьям 759 и 760, если даритель или завещатель в момент зачатия состоял в браке с другим лицом. Однако иск об уменьшении может быть предъявлен только супругом или детьми, рожденными от этого брака и только после открытия наследства.

Ст.908-1 (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г). Положения предыдущей статьи применяются даже тогда, когда родство одаренного, наследника или легатария не установлено законным путем, если на основании акта доказано, что это родство является условием дарения или завещания.

Ст.908-2 (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г). В распоряжениях между живыми или в завещательных распоряжениях под словами "дети и внуки" без других дополнений и указаний подразумеваются как внебрачные, так и законные нисходящие, если обратное не вытекает из акта или обстоятельств.

Ст.909. Врачи и фармацевты, которые лечили лицо во время болезни, от которой оно умерло, не могут воспользоваться распоряжениями между живыми или завещательными распоряжениями, которые это лицо сделало в их пользу в течение болезни. Исключаются:

1) распоряжения о выдаче определенного вознаграждения с учетом имущественного положения лица, сделавшего распоряжение характера оказанных услуг;

2) распоряжения, касающиеся совокупности имуществ при наличии родства до четвертой степени включительно при условии что умерший не имеет наследников по прямой линии; это последнее ограничение не имеет силы, если тот, в пользу которого сделан распоряжение, сам входит в число наследников. Те же правила соблюдается в отношении священнослужителя.

Ст.910. Распоряжения между живыми или завещательные распоряжения, сделанные в пользу приютов, в пользу бедных какой либо коммуны или в пользу общественных учреждений, мог получить действие только в том случае, если они будут утвержден королевским указом декретом).

Ст.911. Всякое распоряжение в пользу недееспособно лица является недействительным, хотя бы оно было скрыто п формой возмездного договора или было сделано от имени подстави лиц.

Подставными лицами считаются отец и мать, дети и входящие и супруг того, кто является недееспособным.

Ст.912. Отменена Законом от 14 июля 1819 г.

 

ГЛАВА Ш


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты