Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О РЕЖИМЕ УЧАСТИЯ В ПРИОБРЕТЕНИЯХ И ДОХОДАХ




(Закон N 65-570 от 13 июля 1965 г.)

Ст. 1569. В том случае, когда супруги объявляют о заключении брака в соответствии с режимом участия в приобретениях или доходах, каждый из них сохраняет право управления, пользования и свободного распоряжения своим личным имуществом, не делая различии между тем имуществом, которое им принадлежало на день совершения брака" или которое им досталось по наследству или по завещанию и тем, которые они приобрели во время брака за деньги. В период брака этот режим действует, как если бы супруги заключили брачный договор в соответствии с режимом раздельности имущества.

После прекращения действий этого режима каждый из супругов имеет право участвовать в половинном размере цены в чистых приобретениях и доходах, зафиксированных в собственности другого супруга и исчисляемых в двойном размере по сравнению с первоначальным имуществом и с конечным имуществом.

Право участвовать в приобретениях и доходах не подлежит передаче, пока действует матримониальный режим. Если его действие прекращается вследствие смерти одного из супругов, наследники последнего имеют те же права на чистые приобретения и доходы, сделанные другим супругом, что и он сам.

Ст. 1570 (Закон 85-1372 от 23 декабря 1985 г). Первоначальное имущество включает имущество, принадлежавшее супругу на день совершения брака и те имущества, которые он получил впоследствии по наследству или завещанию, а также все имущество, которое в соответствии с - режимом законной собственности составляет собственность по своему характеру, не давая оснований для возмещения. Не принимаются во внимание ни плоды этих имуществ, ни те имущества, которые имели характер плода или те, которыми супруг распорядился в качестве дарения среди живых во время брака.

Содержимое первоначального имущества свидетельствуется с помощью подробного описания, даже с личной подписью, установленного в присутствии другого супруга и подписанного им. В отсутствие описания или в том случае, если перечень не полный, свидетельство содержимого первоначального имущества может быть сформулировано лишь в соответствии с положениями статьи 1402.

Ст. 1571 (Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 г.). Первоначальные имущества оцениваются по состоянию на день совершения брака или приобретения и в соответствии с их стоимостью на день прекращения матримониального режима.

Если они были отчуждены, их стоимость определяется по состоянию на день отчуждения. Если отчужденное имущество было заменено новым имуществом, принимается во внимание стоимость этих новых имуществ.

Из первоначального актива вычитаются долги, которыми он был обременен, оцененные, если на это есть основания в соответствии с положениями статьи 1469, третий абзац. Если пассив превышает актив, то этот излишек фиктивно присоединяется к конечному имуществу.

Ст. 1572. В окончательное имущество входят все имущества, принадлежавшие супругу на день прекращения матримониального режима, включая в случае необходимости те имущества, которыми он располагал бы по причине смерти и не исключая из них суммы, на которую он может быть кредитором по отношению к другому супругу. В случае развода, установления режима раздельного жительства или досрочной ликвидации приобретений и доходов, матримониальный режим считается прекращенным на день подачи требования. Содержимое окончательного имущества супруга свидетельствуется с помощью подробного описания, даже за личной подписью, которые супруг и его наследники должны составить в присутствии другого супруга или его наследников или в присутствии них, соответственно призванных. Эта опись должна быть составлена в 9-месячный срок со дня прекращения- матримониального режима, если только председателем трибунала не будет предоставлена просрочка в форме решения.

Доказательства того, что окончательное имущество включает и другие имущества, может быть представлено любыми средствами, даже с помощью свидетельских показаний и косвенных доказательств. Каждый из супругов может в отношении имущества другого супруга потребовать опечатания и составления описи в соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса.

Ст.1573 (Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 г.). К существующему имуществу фиктивно присоединяют имущество, которое не фигурирует в первоначальном имуществе и которым супруг распорядился между живыми в виде дарения без согласия другого супруга, а также имущество, отчужденное им обманным путем. Отчуждение с условием пожизненной ренты или безвозвратно считается сделанным в нарушение прав супруга, если он на это не давал согласия.

Ст. 1574 (Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 г.). Сущестсвующие имущества оцениваются по состоянию на время прекращения матримониального режима и в соответствии со стоимостью на день его ликвидации. Имущества, отчужденные в виде дарений между живыми или в нарушение прав другого супруга, оцениваются по состоянию на день отчуждения и в соответствии со стоимостью, которую они имели бы, если бы они были сохранены на день ликвидации.

Из восстановления таким образом актива вычитаются все долги, которые еще не были погашены, включая суммы, которые могли причитаться супругу.

Стоимость на день отчуждения улучшений, привнесенных супругом в период брака в первоначальные имущества без согласия другого супруга до прекращения матримониального режима, должна быть прибавлена к окончательному имуществу.

Ст. 1575. Если окончательное имущество супруга меньше его первоначального имущества, то этот супруг несет расходы по покрытию дефицита.

Если окончательное имущество больше первоначального, прирост составляет собой чистый доход и дает основание для раздела. Если имеются чистые доходы с той и другой стороны, то прежде всего они должны быть компенсированы.

Сам излишек делится следующим образом: супруг, доходы которого оказались меньше, является кредитором своего супруга в размере половины этого излишка.

К праву требования об участии добавляют в целях подчинения единому регламенту суммы (по которым супруг, кстати, может быть кредитором другого супруга), касающиеся стоимости представленных в период брака и других возмещений (с соответствующими вычетами, если на это есть основание) того, что один супруг может быть должен другому супругу.

Ст. 1576. Требование об участии дает основание для выплаты деньгами. Если супруг-должник испытывает серьезные затруднения в полном погашении долга с момента завершения ликвидации, судьи могут установить отсрочку, не превышающую пять лет, с условием обеспечения выполнения обязательств и выплаты процентов. Требование об участии, однако, может дать основание для расчётов натурой, либо с согласия обоих супругов, либо в силу решения судьи, если супруг-должник обоснует серьезные трудности, не позволяющие расплатиться деньгами.

Расчет натурой, о котором упоминается в предыдущем абзаце, рассматривается как операция по разделу, когда присужденное имущество не было включено в первоначальное имущество, или когда супруг, имеющий право на долю в имуществе, наследует другому. Ликвидация не противопоставима кредиторам должника: они сохраняют право обращать взыскание на имущества, присуждаемые супругу их должника.

Ст. 1577. (Закон. N 85-1372 от 23 декабря 1985 г.) Супруг-кредитор обращает взыскание на свое обязательственное требование об участии, касающееся прежде всего существующих имущество и дополнительно (начиная с отчуждения самого последнего времени) имуществ, упомянутых в статье 1573, которые были отчуждены в виде дарения среди живых или в ущерб правам супруга.

Ст. 1578. При прекращении матримониального режима, если стороны не могут договориться о процедуре ликвидации по взаимному согласию, одна из них может обратиться в трибунал с тем, чтобы этот вопрос был решен в судебном порядке.

К этому требованию в разумной степени применимы правила, действующие при разделе наследств и общностей в судебном порядке. Стороны обязаны сообщить друг другу и экспертам, назначенным судом, все сведения и представить все документы, необходимые в процессе ликвидации.

Иск о ликвидации теряет силу через 3 года с момента прекращения матримониального режима. Иски, обращенные против третьих лиц (Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 г.) "в силу статьи 1167", утрачивает силу через два года, начиная с момента завершения ликвидации.

Ст. 1579. Если применение правил оценки, предусматриваемых вышеприведенными статьями 1571 и 1574 должно привести к результату, явно противоречащему справедливости, трибунал может отступить от них по просьбе одного из супругов.

Ст. 1580. Если беспорядок в ведении дел одного из супругов, его неудовлетворительное управление или недостойное поведение дают основание опасаться, что продолжение матримониального режима поставит под угрозу интересы другого супруга, последний может потребовать досрочной ликвидации его обязательственного требования об участии.

Ст. 1581. Обусловливая участие в приобретениях и доходах, супруги могут принять все положения, не противоречащие статьям 1387, 1388 и 1389. В частности, они могут договориться об условии неравного раздела или оговорить, что переживший супруг или один из них если он переживет другого, будет иметь право на все чистые доходы и приобретения, сделанные другим супругом.

Супруги могут также договориться, что тот из них, который во время ликвидации режима будет иметь по отношению к другому обязательственное требование об участии, сможет потребовать замены исполнения в отношении некоторых имуществ супруга, если он установит, что у него есть существенная заинтересованность в их присуждении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты