Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О ПРИРОДЕ И ФОРМЕ ПРОДАЖИ




Ст. 1582. Продажа есть соглашение, в силу которого один обязуется доставить вещь, а другой оплатить ее.

Она может быть совершена путем удостоверенного акта или частного акта.

Ст. 1583. Для сторон она является совершившейся, и собственность является, по закону, приобретенной покупателем от продавца с тех пор, как достигнута договоренность о вещи и о цене, даже если вещь еще не была предоставлена, а цена не была уплачена.

Ст. 1584. Продажа может быть совершена просто или под условием, как отлагательным так и отменительным.

Равным образом она может иметь своим предметом две или несколько вещей на выбор.

Во всех этих случаях последствия продажи определяются общими принципами, касающимися соглашений.

Ст. 1585. Если товары проданы не в целом, а в развес, по счету или мерой, то продажа не является совершенной, в том смысле, что проданные вещи остаются на риске продавца до тех пор, пока они не взвешены, подсчитаны или отмерены; но покупатель может потребовать или предоставление вещей, или возмещение убытков, если таковые возникли, в случае невыполнения обязательства.

Ст. 1586. Если, наоборот, товары были проданы в целом, то продажа является свершившейся, хотя бы товары не были еще взвешены, подсчитаны или отмерены.

Ст. 1587. Что касается вина, растительного масла и других вещей, которые обычно пробуются до покупки, то продажа не считает состоявшейся, пока покупатель их не попробовал и не одобрил.

Ст. 1588. Продажа, заключенная с оговоркой об испытании, всегда предполагается заключенной под отлагательным условием.

Ст. 1589. Обещание продать равносильно продаже, если имеется взаимное соглашение обеих сторон о вещи и о цене.

Если это обещание касается земли, разделенной на участки или подлежащей разделу на участки, то принятие предложения и соглашение, которое будет из этого вытекать, устанавливаются в силу платежа в. счет цены, какое бы название ни было дано этому платежу и в силу передачи владения участком.

Датой соглашения, даже оформленного позднее, является дата первого платежа.

Ст. 1590. Если при обещании продать был дан задаток, то каждому из договаривающихся предоставляется отступить от обещания, тому, кто дал задаток, теряя его, и тому, кто получил задаток, возвратив его в двойном размере.

Ст. 1591. Покупная цена должна быть определена и указана сторонами.

Ст. 1592. Однако цена может быть предоставлена определению третьего лица; если третье лицо не хочет или не может произвести оценки, то продажа считается несостоявшейся.

Ст. 1593. Расходы по совершению договора и другие расходы, относящиеся к продаже, возлагаются на покупателя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты