Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О негласном товариществе




(Закон N 78-9 от 4 января 1978 г.)

Ст. 1871. Участники могут договориться, что товарищество не будет зарегистрировано. Товарищество в этом случае называется "негласное товарищество". Оно не является юридическим лицом и не подлежит оглашению. Оно может быть доказано всеми способами. Участники свободно договариваются о предмете, порядке деятельности и положении негласного товарищества, при условии, что не будут нарушаться императивные постановления статей 1832, 1832-1, 1833, 1836 (второй абзац), 1841, 1844 (первый абзац) и 1844-1 (второй абзац).

Ст. 1871-1. Если не было предусмотрено иного, то отношения между участниками регулируются исходя из обстоятельств, либо положениями, применяемыми к гражданским товариществам, если товарищество имеет гражданский характер, либо положениями, применяемыми к полным товариществам, если товарищество имеет торговый характер.

Ст. 1872. По отношению к третьим лицам каждый участник остается собственником имущества, которое он передал в распоряжение товарищества.

Считается неделимым между участниками имущество, приобретенное путем использования неделимых денежных средств или приобретенное на средства, вырученные от продажи неделимого имущества в период существования товарищества, а также имущество, которое было неделимым до предоставления его в распоряжение товарищества.

Неделимым считается также то имущество, которое участники товарищества договорились иметь в нераздельной общей собственности.

Кроме того, может быть оговорено, что один из участников является в отношении третьих лиц владельцем всего или части имущества, которое он приобретает с целью использования в качестве предмета товарищества.

Ст. 1872-1. Каждый участник заключает договоры от своего собственного имени и один отвечает перед третьими лицами.

Однако, если участники перед третьими лицами открыто действуют в качестве членов товарищества, каждый из них отвечает перед третьими лицами по обязательствам, возникшим из сделок, совершенных в таком качестве одним из них; при этом участники несут солидарную ответственность, если товарищество является торговым, и долевую в остальных случаях.

То же относится и к участнику, который своим вмешательством дал контрагенту основания считать, что будет отвечать перед ним по обязательствам, если доказано, что они обернулись в его пользу.

Во всех случаях, что касается имущества, признанного неделимым на основании статьи 1872 (второе 'И третий абзацы), в отношениях с третьими лицами применяются либо положения Главы VI Титула 1 Книги III настоящего кодекса, либо, если соблюдены формальности, предусмотренные в статье 1873-2, положения Титула IX бис настоящей книги; в таком случае все участники, если иного не предусмотрено уставом, считаются управляющими неделимым совместным имуществом.

Ст. 1872-2. Если срок существования негласного товарищества не определен, его прекращение может наступить в любой момент после уведомления одним из участников товарищества всех его членов, если только это сделано добросовестно и своевременно. Если иного не оговорено, ни один участник не может требовать раздела неделимого имущества в соответствии со статьей 1872 до тех пор, пока товарищество существует.

Ст. 1873. Положения настоящей главы применяются к фактическим товариществам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты