Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поручителя




Ст.2021. Поручитель обязан уплатить кредитору лишь в том случае, если не уплатит должник; предварительно должно быть обращено взыскание на имущество должника, кроме тех случаев, когда поручитель отказался от права требовать этого или когда поручитель несет солидарную ответственность с должником) в этом случае последствия его обязательства регулируются принципами, которые были установлены для солидарных долгов.

Ст.2022. Кредитор обязан производить взыскание с главного должника лишь тогда, когда поручитель этого потребует при первом же процессуальном действии, направленном против него.

Ст.2023. Поручитель, который требует обращения взыскания на главного должника, должен указать кредитору имущество главного должника и предоставить средства, достаточные для обращения взыскания.

Он не должен указывать ни имущества главного должника, расположенное вне округа апелляционного суда, в пределах которого находится место платежа, ни имущество, относительно которого идет спор, ни имущество, на которое наложена ипотека за долг и которое не находится более во владении должника.

Ст.2024. Всякий раз, когда поручитель указал имущество, согласно предыдущей статье, и когда он предоставил средства, достаточные для обращения взыскания, кредитор является, в размере (стоимости) указанных имуществ, ответственным перед поручителем за неплатежеспособность главного должника, происшедшую вследствие невозбуждения судебного дела против главного должника.

Ст.2025. Если несколько лиц стали поручителями за одного должника по одному, и тому же долгу, иго каждый из них ответствен за долг.

Ст.2026. Однако каждый из них может, если он не отказался от ia требовать разделения претензии, требовать, чтобы кредитор предварительно разделил свой иск и свел его до размера доли каждого из поручителей.

Если в то время, когда один из поручителей потребовал разделения претензии, среди поручителей были неплатежеспособные лица, то этот поручитель является ответственным в соразмеренной доле за эту неплатежеспособность; но к нему не может быть предъявлено требования в силу неплатежеспособности (одного из поручителей), возникшей после разделения претензии.

Ст.2027. Если сам кредитор по своей воле произвел разделение своей претензии, то он не может отказаться от этого разделения, хотя бы некоторые поручители еще до того,как он выразил свою волю о разделении, являлись уже неплатежеспособными.

 

Часть II

О последствиях поручительства во взаимоотношениях


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты