Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение N 4




Я уже писал о пользе дневников. Но к этой моей просьбе многие отнеслись иронично. Дневник? А зачем? Да я и так все помню, не люблю писать, и вообще это занятие для институток из института благородных девиц.

О, как вы - не сердитесь за резкость: если бы не писал, а произносил, то постарался бы вложить максимум доброжелательности в интонацию - ошибаетесь и заблуждаетесь.

Дневник - это возможность не просто зафиксировать, что вы делали, с кем встречались, что подумали, что читали, но и возможность проводить ежедневно тренаж по развитию мысли. Дневник, если угодно, это гимнастика ума. Что записать, что выбрать? При подготовке к тому или иному выступлению проблема выбора, о чем сказать, одна из самых важных. Дневник - это как бы разговор с самим собой, постоянная самооценка, лучший способ самовоспитания. И не нужно в дневник писать ничего секретного, того, чем бы не хотели делиться с другими, что лучше всего оставить вашей личной тайной. А у каждого человека могут быть свои тайны, и не стоит их ни под каким видом никому рассказывать. Если знаешь один - это тайна, если знают двое - это секрет, если знают трое, то это уже сплетня.

Анализ собственного развития, анализ встреч, размышления на бумаге - все это потом пригодится вам. Не надейтесь на память. И помните, что мысль - только тогда мысль, когда она записана, зафиксирована.

Лев Толстой, Федор Достоевский, Михаил Пришвин, Константин Симонов, медики Александр Вишневский и Николай Пирогов, режиссеры Константин Станиславский и Александр Попов, Анатолий Эфрос, академики Андрей Сахаров и Андрей Туполев - все они вели дневники.

Ведение дневника - психологическая настройка на то, чтобы постоянно анализировать жизнь. Дневник - это собственная лаборатория. Учиться лучше всего на собственном опыте, учитывая ошибки других людей. Если вы хотите повысить свой профессиональный уровень, научиться интересно рассказывать о том, что знаете, что волнует и беспокоит вас, то лучше всего, поверьте, вести дневник ежедневно, независимо от того, есть вдохновение или нет, записывать нужно все, что происходило с вами, что вы видели, о чем думали, размышляли, и ровно через месяц-два после начала ведения дневника вы автоматически станете лучше, чем прежде, и говорить. Почему? Да потому, что вы научитесь лучше формулировать свои мысли, размышлять, сопоставлять, аргументировать.

Подведем, используя форму вопросов, итоги четырех занятий. Всегда полезно подводить итоги.

1. Вы придумали оригинальное начало для разговора с теми, кого вы решили увлечь идеей заниматься в нашей школе? Какое оно?

2. Как прошло выполнение эксперимента с Нянаждихашом? Вы составили список вопросов?

3. Как вы произносите фамилии, имена и отчества - четко и спокойно или скороговоркой?

4. Вы составили список фраз, которые не стоит использовать начиная разговор, выступление, доклад, сообщение, отчет?

5.Сколько времени в день вы тратите на выполнение заданий?

6. Вы начали вести дневник своих занятий?

7. Скольким людям из вашего окружения вы рассказали о нашей школе? По электронной почте, на своих домашних страничках или другим способом?

8. Смогли вы пересказ первого урока уложить в две минуты? Каким он у вас получился?

9. Вы молчали два дня?

10. Вы прочли книги, рекомендованные на нашей прошлой встрече?

11. Вы составили объяснение слову "аргументы"? Какими словарями пользовались, считаете ли вы свою речь аргументированной?

12. Что означает тест Льва Ландау "р, д, т, ч, п, ш, с..."? Коллеги называли эту задачу загадкой, а журналисты - проверкой на нестандартность мышления. Продолжите этот ряд. Кстати, вы знаете, как Ландау избавлялся от застенчивости? Если кто-то не знает имени Ландау, напишите об этом, не стесняйтесь признаться в своем незнании.

13. Как прошло выполнение заданий третьего занятия?

Как всегда, я желаю вам успехов. Чем больше появится учеников у нашей школы, тем приятнее будет нам, руководителям и создателям нашего сервера: Галине Николаевне Коваленко, Дмитрию Анатольевичу Волкову (пусть он хорошо отдыхает) и мне, автору экспериментального курса "Учимся говорить публично".

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты