Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение N 7




Некоторым читателям не понравилось название нашего курса "Учимся говорить публично". Скучно это, не притягивает, не заинтересовывает. Согласен. Придумать название сложно. Помню, очень мучился с названием для книги "1001 вопрос про ЭТО", для курса по машинописи. Тогда мне помог один студент, предложивший прекрасное, на мой взгляд, название - "Соло на пишущей машинке". Три года мы с Юрием Никулиным, работая над книгой, рассказывающей о его жизни, искали название - и оно вдруг пришло, "Почти серьезно...". Впрочем, это отдельная история и в одном из выпусков нашего сервера я подробно рассказал о ней. Вспомнил Вольфа Мессинга, ибо он сыграл в придумывании названия главную роль.

Вы же слышали о великом Вольфе Мессинге? Кстати говоря, вполне уместно анонсировать те или иные рассказы, истории, чуть-чуть заинтриговывать слушателей.

Подумайте: какое название лучше всего взять для нашего курса? Мне это важно, ибо я планирую этот курс издать отдельной книгой, и хорошо бы найти с вашей помощью название оригинальное, точное по мысли, запоминающееся, не очень длинное.

Буду рад, если вы сообщите, как идут ваши занятия, что получается, что вызывает трудности, сколько новых участников нашего курса вам удалось найти - помните мою просьбу?

 

Не сотвори себе кумира, но имей учителя. (занятие шестое)

В парке молодой папа толкает коляску, в которой плачет ребенок, и все время повторяет: - Спокойно, Леша! Спокойно! Успокойся, милый! Мимо проходит симпатичная старушка и замечает: - Ребенок вас не слышит, лучше возьмите его на руки. На что отец отвечает: - Видите ли, Леша - это я! (Из наблюдений автора)

Я признателен Василию Малыгину, доценту биологического факультета МГУ, позвонившему и сказавшему мне:

- Владимир Владимирович, спасибо за уроки. Но одно непонятно: чем вызвано то, что каждый раз вы по-другому называете выпуски. То урок, то занятие, а в последний раз - просто встреча?

Я ликовал. Внимательный ученик, хоть сам, как я знаю, вот (ку-ка-ре-ку) уже более двадцати лет учит студентов - он один из лучших преподавателей биологического факультета.

В самом деле, сначала урок, потом, после замечания Алексея Макридина, я решил назвать выпуски не школой, а курсом. Для меня это важно, ибо всегда нужна обратная связь.

Выступая перед большой или малой аудиторией, каждый из нас улавливает настроение слушателей, да и научиться - как же улавливать? - этому необходимо и должен постаратся научить вас слушать зал, правильно улавливать настроение слушателей, потому что, если умеешь слышать зал, то выступая, легко вносишь коррективы в свое выступление, что-то усиливаешь, что-то повторяешь, что-то произносишь быстрей, а что-то медленней, право, все зависит от того, кто и как вас слушает, а у меня единственная возможность для получения "обратной связи" - ваши письма. Я назвал рубрику "Встреча", надеясь, что вдумчивый читатель обратит на это внимание и правильно меня поймет. Не ошибся.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты