Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возьмите лист бумаги и запишите: 8.30, 9.15, 10.05, 11.15, 11.45, 12.30, 13.10, 14.20, 15.00, 16.00, 17.10, 17.40, 18.00, 18.45, 19.20, 20.05, 20.50, 21.15, 22.00, 22.30...




Двацать раз (можно и больше, все зависит от вашей требовательности к собственной персоне) вам нужно посмотреть именно в это время на часы. И двадцать раз отметить, на сколько минут, а может быть, и часов вы ошиблись.

Сколько раз вы забыли посмотреть на часы?

Почему это произошло: вы были слишком увлечены и про задание забыли, вас кто-то отвлек, вы не могли проверить себя, ибо не было часов...

Задание считается выполненным, если ваше попадание будет + пять минут в 90% случаев..

Все ли понятно?

Я так и слышу вопросы: а если я раньше ложусь и раньше встаю, как быть? Очень просто - все сдвинуть на час-два в ту или другую сторону. Начинайте не с 8.30, а 6.30, если вы встаете в шесть утра.

А если у меня не окажется бумаги и ручки рядом, как мне проводить подсчет? Постарайтесь, чтобы оказались и ручка, и карандаш. Но если хотите, можете завязывать узелки на веревочке.

А если я смотрю фильм, в зале темно, спички мне, что ли, зажигать?
Я легко прогнозирую ситуацию, что свой этюд "Время" не записал, а рассказал, и вполне допускаю такие вопросы. И тут...

Посмотрите эпиграф к нашей встрече.

Да-да, я говорю: спокойно, Володя, спокойно, Володя, спокойно, Шахиджанян!..

Я обещал рассказать вам о призах для наиболее усердных учеников.

Подборка книг с автографами авторов. Библиотечка из десяти книг издательства "Вагриус".

Р. S. Мне не нравится заголовок к данной публикации. Не могли бы вы дать лучший? И чем вы можете объяснить, что все-таки, хотя заголовок и не понравился, я его оставил?

Три важных сита (занятие седьмое)

К Сократу прибежал человек и говорит:
- Слушай, Сократ, я должен тебе сказать, что твой друг...
- Подожди, подожди, - перебил Сократ. - Просеял ли ты то, что хочешь сказать мне, через три сита?
- Какие?
- Первое - это сито правды: то, что ты хочешь сказать, - это правда?
- Не знаю, я так слышал...
- Достаточно! А просеял ли ты эти свои слова через сито доброты? Действительно ли то, что ты хочешь мне сказать, - это что-то доброе, созидающее?
- Не знаю. Наверное, нет!
- Гм, ну, тогда просеем еще через третье сито: так ли уж необходимо, чтобы ты сказал мне то, с чем приходишь?
- Нет, необходимости в этом нет!
- А значит, - сказал мудрец, - если в этом нет ни правды, ни доброты, ни необходимости, то оставь это! Не говори и не обременяй этим ни меня, ни себя.
(Из легенд о Сократе)

Правдива ли эта легенда связанная с Сократом, никто не знает, но звучит убедительно, логично, эмоционально и увы, современно. Хорошие мысли не умирают. Произнесите эту фразу вслух.

Не исключаю, что вы запнетесь с тремя словами - "связанная с Сократом". Во-первых, аллитерация. Вам знаком этот термин, а если нет - посмотрите в словаре. Во-вторых, сочетание предлога "с" со словом, начинающимся на "с", трудно для восприятия. Вы можете запнуться. Не все, слушающие вас, воспримут слово "Сократом". Если не обращать внимания на произнесение звука, не делать пауз при произнесении сложных в звуковом отношении слов, то можно попасть в неловкое положение, в зале засмеются, а вы не поймете, в чем дело. (Попробуйте быстро произнести "с раннего утра". Смешно, верно? Не лучше ли сказать "с самого раннего утра"? А может быть, так: "как только наступило раннее утро"... А может быть, иначе - "с утра, раннего утра"... Можете ли вы придумать еще несколько примеров, лучших, чем дал я, для этого сочетания слов?

Почему нужно произносить: с самого раннего утра? Уберите слово "самого" - что получится? Хотя и здесь предлог "с" со словом на "с" не самое удачное сочетание. А как лучше сказать? (Это повтор. Что лучше убрать - этот абзац или предыдущий?) Когда-то на экранах шел фильм "Проверено - мин нет", и диктор радио, рекламируя ленту, произнес последние два слова почти слитно; многие слушатели долго смеялись. Вы поняли, почему возник смех?

Надеюсь, что имя Сократа, великого философа, родившегося в 470 году до нашей эры и приговоренного к смерти в 399 году до нашей эры, знакомо всем.

После Сократа не осталось письменных трудов. Его ученики рассказали своим ученикам о своем учителе. И беседы Сократа, его мысли, рассуждения дошли до нас в пересказе его многочисленных учеников, боготворивших своего учителя. Они не просто чтили Сократа, но все сделали для того, чтобы идеями, открытиями Сократа могли пользоваться другие. И среди учеников иногда возникали споры, кто точнее смог донести учение Сократа.

"Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть."
"Я знаю только то, что ничего не знаю."

Я привел только два широко известных высказывания великого Сократа.

"Не сотвори себе кумира, но имей учителя." Вам эта фраза знакома? Вы согласны с ее смыслом? Вы разделяете подобный постулат или вам необходим кумир, которого вы не просто боготворили бы, но слепо следовали каждому его желанию, указанию, просьбе, требованию? Кумир и вождизм - нет ли тут связи? Высказанная мысль хоть и банальна, но достаточно актуальна и в наши дни.

За что Сократа лишили жизни? По ложному обвинению, якобы за растление юношества и призыв поклоняться "новым божествам". Сократа заставили выпить чашу с быстродействующим ядом - таков был приговор. Сократ утверждал, что философия должна совершенствовать человека. Правильные поступки, по мнению великого философа, рождаются в результате подлинных знаний, добродетель можно и нужно воспитывать.

Самое главное - чтобы каждый человек занимался самопознанием, изучал себя, анализировал, умел посмотреть на себя как бы со стороны, был способен критически отнестись к себе и увидеть собственное незнание. (Двенадцать предложений, и каждое я дал через абзац. Почему? Конечно, для того, чтобы подчеркнуть значимость каждой фразы, дать как бы ритм своего выступления. Если бы писал статью, а не беседу из цикла "Учимся говорить публично", то абзацев бы не делал.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты