Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Начало, начало и еще раз начало!




Как мы встречаемся? Сначала здороваемся, а потом...

Да, зачастую мы начинаем разговор с разбега: как живете, как настроение, что нового, как дела, вы слышали новость, а знаете ли вы, какая сегодня погода?.. И только потом начинаем говорить о том, что нас интересует, волнует, беспокоит, спрашиваем о том, что действительно хотим узнать.

А если каждый раз начинать по-разному, если в любой ситуации находить необычное начало, то вы научитесь и выступая публично начинать свою речь оригинально, свежо, любопытно, чтобы запоминалось. Так что с первых произнесенных вами фраз сможете привлечь внимание всех слушателей.

Если вам приходится выступать регулярно перед относительно постоянной аудиторией, то у вас всегда должны быть разные начала, вы должны стараться чуть-чуть удивлять слушателей.

На заводе "Вибратор" в Ленинграде, где в молодости я работал прессовщиком по пластмассе, был начальник цеха, который довольно часто выступал на различных собраниях. И он всегда находил оригинальное начало. Его с интересом слушали и рабочие, и начальники. Иногда он начинал с анекдота, порой с рассказа о прослушанной радиопередаче, в другой раз он рассказывал о споре в семейном кругу, порой вспоминал о годах учебы в школе... Его выступления всегда были динамичными, короткими, точными и любопытными. Он всегда сообщал что-то новое о себе. Этот прием сейчас использовал и я.

"На заводе "Вибратор", где в молодости я работал прессовщиком..." Одна фраза, но кому-то я стану ближе, понятнее.

Ага, значит, он и на заводе работал. Прессовщиком! А те, кто знает, с чем связана профессия, поймут меня еще лучше. Не стоит бояться что-то сообщать о себе. Наоборот, нужно к этому стремиться, ибо выступающий становится ближе, понятнее тем, кто его слушает.

Юрий Никулин заранее всегда готовил две-три репризы для начала, чтобы расшевелить и расположить к себе публику. Он и не выступал, а как бы рассказывал...

Например, было у него такое начало выступления в заводском клубе:

- Иду я к вам - и слышу, как одна работница вашего завода говорит другой: давай пойдем в клуб, там живого Никулина будут показывать...

Здесь он выдерживал паузу. Все смеялись. А он, актер, чуть-чуть играл удивление: мол, почему смеются? А потом и сам смеялся вместе со всеми... И только после этого начинал выступление. Но зал за пятнадцать секунд оказывался завоеванным.

Особенно важна в начале выступления доброжелательность. Даже если вы хотите кого-то укорять, критиковать, стыдить, разоблачать, обличать, начало постарайтесь сделать доброжелательным. А доброжелательным можно быть при условии спокойного настроя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты