Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАДАНИЕ. Наговорите прочитанный текст на магнитофон своими словами




Наговорите прочитанный текст на магнитофон своими словами. Для того, чтобы перессказ получился полнее, законспектируйте то, что Вы решили пересказывать. Прослушайте сделанную запись. Повторите запись на магнитофон, исправляя все недостатки, которые Вы заметили при первом прослушивании. Перескажите снова текст и запишите на магнитофон. Прослушайте запись и проговорите еще раз, ибо мне думается, что Вы что-то существенное при первом наговоре упустите (говорить, пересказывать надо, заглядывая только в конспект).

После этого попробуйте текст рассказать двум-трем Вашим знакомым, при этом попытайтесь объяснить им все новое, что Вы сами узнали. По времени Ваша речь не должна занимать более восьми минут.

Сколько учеников в нашей школе, все ли понятно, вызывают ли интерес наши публикации?

Письма начали приходить, но, признаюсь, я думал, что писем будет больше. А говорю об электронных письмах и обычных, бумажных. Странно, но бумажных писем оказалось больше электронных. Так, лишь три дня назад я получил письмо, отправленное два месяца назад из Перми.

И я убедительно прошу всех занимающихся и решивших заниматься сообщить об этом мне.

Если у Вас мало времени, напишите хотя бы два слова: "Да, занимаюсь". Если время найдется, то не поленитесь и, пожалуйста, расскажите о себе: кто Вы, почему решили заниматься, часто ли вам приходится выступать и перед кем, какие цели Вы ставите, решив пройти наш курс, в чем, на ваш взгляд, трудность публичных выступлений. Был бы рад, если бы Вы дали оценку вышедшим пятнадцати занятиям. Что получается, а что Вы решили отложить? Что показалось вам убедительным в моих рассуждениях, а в чем я не сумел Вас убедить - в ведении дневника, в анализе телевизионных и радиопередач, в двух днях молчания?

И не забывайте слушать, как говорят Ваши знакомые, начальники, подчиненные, коллеги. Какие ошибки Вы заметите в их речи? Учитесь на хороших примерах, но не забывайте учиться и на ошибках других.

И, пожалуйста, начинайте учить наизусть.Интересно, сколько раз Вам придется прочесть, чтобы запомнить первые восемь строк.

Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя.
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;

Каждому занимающемуся в нашей заочной школе необходимо понять разницу между речью письменной и устной, публичной. Даже, когда Вы составляете текст доклада, выступления, реплики, заявления, с которым собираетесь выступить с трибуны, Вы должны обязательно учитывать специфику устного выступления. Одно дело писать статью в газету, и другой должен быть подход к составлению текста публичного выступления.

Раньше было правило - стенограмму публичного выступления всегда давали для исправлений и добавлений выступающему. И не только для того, чтобы он мог исправить ошибки стенографисток, но и чтобы мог внести небольшие исправления чисто стилистического характера, ибо одно дело речь звучащая, когда жест, пауза, интонация может многое дать для понимания текста и другое дело, когда текст опубликован и если не сделать некоторых добавлений, то читатель просто ничего не поймет.

Заучивание стихов не только разовьет Вашу память, но и поможет сделать лучше Вашу устную речь, Вы быстрее поймете разницу между речью письменной (прочтенной по бумажке) и устной, как бы рождающейся при участии Ваших слушателей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты