Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


А.Эйнштейн






Продолжают приходить отклики. Получил пять электронных и одно бумажное письмо. Три человека сообщили, что решили занятия бросить. Причины? Много времени уходит, нет постоянного доступа в Интернет, не считают нужным учиться.

Одно письмо - анонимное. Автор считает, что занятия ведутся на примитивном уровне, "для живущих в слаборазвитых, колониальных странах".

А 10 человек нашу школу поддерживают. Некоторые из корреспондентов рассказывают о пользе занятий. Они её ощутили после выполнения этюдов: молчать два дня, не начинать разговор, не сосчитав про себя до трех, как можно приветливее здороваться с каждым человеком.

Были и пожелания. Больше давать этюдов для развития дикции, постановки правильного дыхания, по развитию фантазии и юмора. На все письма я вместе с моим помощником Алексеем Макридиным (всегда нужно помнить о тех, кто тебе помогает) отвечаю и каждое предложение внимательнейшим образом анализирую.

Этюд ¦ 36

Посмотрите фильм по телевидению (выбор зависит от Вас). Когда начнете смотреть, пожалуйста, записывайте (конспективно) все, что Вам нравится, как зовут героев, как развивается сюжет.Через два-три дня после просмотра перескажите сюжет ленты знакомым, друзьям, коллегам. Пересказывая, засекайте время: сколько ушло минут? Подготовьте три редакции пересказа.

Подробную. Сжатую. Сверхкраткую. Вечером подведите итоги: когда Вас внимательнее слушали? С чего Вы начинали свой рассказ (выступление): с самого начала фильма или с наиболее эффектного эпизода?

С оценки картины в целом или старались быть нейтральными? Проанализируйте, к каким выводам Вы пришли. Обязательно запишите как можно подробнее весь ход выполнения этюда. Попробуйте создать шутливую инструкцию "Как лучше пересказывать фильм".

Почему шутливую? Да потому, что таким образом Вы сами к себе отнесетесь чуть иронично, а самоирония всегда ценится слушателями. Удачнее всего проходят выступления тех, кто к публике относится серьезно, внимательно, уважительно, а к себе ? иронично.

Через день после того, как выполните этюд, пожалуйста, посмотрите еще один фильм по телевидению (можно и в кинотеатре, по видео) и ничего во время просмотра не записывайте. А через два-три дня перескажите фильм своим знакомым. Скорее всего Вы сами поймете разницу между первым выполнением этюда и вторым. Легче пересказывать, когда составлен конспект.

С этого дня старайтесь, готовясь к выступлению, как можно тщательнее все конспектировать. Читаете книгу ? и коротко конспектируйте, разговариваете с кем-нибудь по телефону ? записывайте, готовитесь к деловой встрече - составьте план (конспект) разговора.

Этюд ¦ 37

Наговорите текст опубликованной встречи на магнитофон. Прослушайте и постарайтесь (не стирая сделанной записи) наговорить его снова. (Да-да, наговорить, а не начитать.) Снова прослушайте. Сделайте анализ двух записей: где Вам было интереснее себя слушать? (Текст Вам знаком, поэтому Вы будете больше внимания обращать на форму.) К каким выводам Вы пришли? Постарайтесь прислать в редакцию отчет о выполнении этого этюда.

Не бойтесь во время пересказа импровизировать. Не бойтесь пауз. Можете одновременно, наговаривая текст, как бы вслух рассуждать, что Вы в этот момент испытываете, как себя чувствуете.

Сначала Вам покажется сложным говорить для себя. Слушателей же нет. Можете посадить в качестве слушателя собаку, кошку, куклу - иногда это помогает почувствовать себя как перед публикой, но в то же время у Вас преимущество - Вы один на один с магнитофоном, Вам некого стесняться. А стеснение, если Вы не привыкли к подобной работе, может возникнуть. Относитесь к этому спокойно, Вам же нужно научиться его преодолевать. Сначала Вы преодолеете стеснение сами перед собой, а потом для Вас не составит сложности как бы не замечать скованности, неловкости, некомфортности, неконтактности, зажатости (продолжите этот ряд и выберите слово, которое кажется Вам наиболее точным).

Этюд ¦ 38

Узнайте, кто из Ваших знакомых смотрел тот или иной фильм. Попросите их рассказать Вам содержание увиденной картины. Обязательно про себя отметьте все достоинства и недостатки их пересказа.

Смогли ли Вы составить впечатление о картине? Была ли дана оценка фильму? Захотелось ли Вам смотреть эту ленту? Понаблюдайте, как они рассказывали. Сколько возникало пауз? Помогали ли Ваши собеседники жестом? Сколько раз Ваши глаза встречались с их взглядом?

Этюд ¦ 39

Вы любите анекдоты? Какой анекдот Вам нравится больше всего? Анекдот невероятно удобен для того, чтобы развить возможности собственной речи в интонационном отношении.Возьмите свой любимый анекдот и рассказывайте его в течение недели двадцати разным людям. Рассказывайте каждый раз с иной интонацией.

Проанализируйте, как Вас воспринимали: смеялись или лишь усмехнулись, захотелось ли человеку рассказать Вам анекдот, близкий по теме, то есть разбудили ли Вы ассоциативную память у тех, кто Вас слушал? Невероятно важно выступать так, чтобы будить мысль других, чтобы у тех, кому Вы говорите, возникало желание продолжить вашу мысль, поспорить с вами, высказать свое мнение. И анекдот - это прекрасная возможность как бы случайно развивать свои ораторские способности.

Обязательно проанализируйте, в чем разница ваших выступлений с анекдотом в первой, пятой, десятой и двадцатой редакциях. Когда Вам удалось рассказать анекдот наиболее интересно? В чем разница в восприятии анекдота, рассказанного одному человеку и компании?

На всякий случай, я предлагаю вашему вниманию анекдот, который можно рассказать в любой компании.

Два дрессировщика собак хвастаются:
- Мой Кристоф читает газеты!
- Знаю, мне про это говорила моя Нора.

Рассказывая анекдот, Вы должны помнить: никогда не нужно говорить: "Сейчас расскажу смешной анекдот". Смешной он или нет, пусть решат слушатели. Мало того, если Вы уже дали оценку, то слушатели будут ждать большего, и успех снижается. Никогда не смейтесь первым, рассказывая анекдот. А когда все засмеются, Вы можете улыбнуться. Лучше всего анекдоты рассказывать как бы между прочим, нейтрально, при этом не забывайте о драматургии анекдота, о режиссуре. В анекдоте всегда есть начало, кульминация и эффектный финал. Перед финальной репликой - соль анекдота, пауза. Но нельзя передерживать ее.

Выступление перед публикой, будь то речь, доклад, прения или просто реплика, это тоже всегда драматургия. Помните о режиссуре - Ваша манера держаться, жест, дикция, паузы, взгляд, реакция на поведение слушателей, умение быстро сориентироваться, говорить чуть тише или громче... И всему этому можно научиться, если рассказывать анекдоты, если серьезно отнестись к выполнению этого этюда.

Юрий Никулин в молодости не умел выступать. Он был зажат. Он стеснялся. Но он любил анекдоты. И всегда их рассказывал. Новые анекдоты записывал. Каждый раз он старался старый анекдот рассказать чуть-чуть иначе.

Чтец, выступая с эстрады, рассчитывает все: как выйдет, как посмотрит на зал, как произнесет первую фразу, где поможет себе жестом, когда засмеется вместе с залом, а когда, наоборот, сделает вид, что не понимает, почему зал смеется.

От занятия к занятию наши задания будут усложняться. У некоторых из Вас появится желание все забросить, Вы разуверитесь в своих силах, Вам надоест.

В этом случае всегда вспоминайте о конечной цели - представление конечной цели помогает преодолевать препятствия. Преодолевать инертность, неверие в собственные силы.

Своим студентам, когда они начинают самостоятельную работу, я всегда советую составить план на два-три года. Чтобы они видели цель. К чему стремиться, чего достичь? Выпустить книгу? Стать главным редактором нового издания? Объездить весь мир и написать о своих впечатлениях? Когда есть цель, то каждый день становится более осмысленным - это ступенька к её достижению. И одновременно происходит выявление собственного "Я", своих возможностей.

Если люди будут способны с интересом прослушать в вашем исполнении анекдот с бородой, то это хороший признак - Вы на верном пути, Вы добьетесь успеха, когда начнете утверждать себя на публике, когда захотите обратить внимание на свои идеи. Вы научитесь убеждать других.

Этюд ¦ 40

Невероятно просто. Необходимо составить конспект нашей встречи. Сделайте конспект максимально коротким. Записывайте только ключевые слова. Выстраивайте цепочку слов.

Письма - это для слаборазвитых стран - фильм по телевидению - конспект - без конспекта - анекдот - мой пес читает газеты - Юрий Никулин - конечная цель - конспект - польза.

Составьте свой конспект. Его нужно составить таким образом, чтобы Вы посмотрели на ряд слов и могли, не заглядывая на сервер (или если записали нашу встречу, то в свои записи), достаточно точно пересказать её содержание. Попробуйте, пользуясь конспектом, наговорить на магнитофон. Затем проверьте запись с публикацией. Что Вы упустили, чем это вызвано? И снова наговорите.

Как всегда, я жду ваших писем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты