Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На весь театр раздался крик




пятилетнего сына Мартинсона:

"Папа, ты, дурак?!"

(Из театральных баек)

 

 

В истории театра много случаев, когда актер настолько сильно перевоплощался, что если он играл больного, то у него поднималась температура, если исполнял роль любовника ? возникала эрекция, хотя в жизни актер страдал импотенцией и проходил долгий курс лечения. Что помогало артистам? Самовнушение. Умение быть в образе. Актер в жизни мог быть хилым, слабым, неуверенным человеком, но входил в образ ? и творил чудеса.

Творить чудеса! Право, поверьте, это зависит только от нас. Что значит - быть в образе? Все очень просто: нужно поверить, что Вы такой, каким хотели бы быть.

Этюд ¦ 46

Пожалуйста, выберите время, постарайтесь сосредоточиться и спокойно, лучше, имея перед собой чистый лист бумаги, подумайте и запишите, а каким Вы себя представляете в идеале. Каким Вы хотели бы быть?

Точным, обязательным, раскованным, образованным, чуть жестким... Продолжите этот ряд. А может быть, Вам хотелось, чтобы другие люди воспринимали Вас мягким, добрым, искренним, душевным?

Затем представьте себе, что Вы... (Только помните, что это игра, деловая, но игра, психологическое упражнение и не более.)

Представьте себе, что Вы... (нет, повтор фразы сделан сознательно) знаменитый актер, политический деятель, ученый, журналист, педагог, оратор. Можете выбрать конкретную личность, можете придумать образ того, на кого Вы хотели бы походить, того, каким Вы хотели бы стать. И неделю постарайтесь, как говорил великий К.С.Станиславский, действовать в предлагаемых обстоятельствах.

Психологи проводили опыт. Вводили испытуемого в гипнотическое состояние и внушали ему: "Вы Рембрандт, рисуйте"; другому говорили: "Вы Шуберт, сочиняйте музыку, садитесь к роялю"; третьему предлагали побыть Роденом и просили лепить... Самое удивительное, что участники опытов свободно рисовали, легко сочиняли музыку, прекрасно лепили.

Почему? Да потому, что они поверили в свои возможности. Поверили, правда, в гипнотическом состоянии. Но человек и в состоянии бодрствования способен внушать себе, вызывать у себя положительные эмоции, помогающие обрести раскованность, твердость, ощущение, что все задуманное должно получиться.

Кстати говоря, этим качеством - верить в свои силы обладают дети. Они доверчивы, они полны оптимизма, они хотят стать лучше, они умеют мечтать, они постоянно фантазируют. Понаблюдайте за играми детей - одно слово самому себе, и ребенок становится полководцем, путешественником, ученым, актером. Малыш играет самозабвенно, а взрослый нередко в игре притворяется, делает вид, будто играет, а нужно играть по-настоящему, полностью отдаваться процессу игры.

Я и прошу Вас стать чуть-чуть детьми. Неделю постараться побыть в образе. И обязательно все фиксируйте: когда Вам было легко, когда и почему возникали трудности, что удавалось, а что не получалось, как реагировали на изменения в Вашем характере, поведении близкие люди, коллеги. (Но никому не говорите, что Ваши изменения связаны с тем, что Вы выполняете очередное задание школы "Учимся говорить публично".)

Я сознательно не раскрываю всех аспектов этого этюда. Вполне возможно, что многое Вам пока непонятно. Пусть Вас это не беспокоит. Главное, чтобы Вы поняли - нужно выбрать для себя тот или иной образ (роль) и постараться неделю пожить в этом образе (поиграть эту роль).

Не исключаю, что кто-то скажет себе ? я неделю буду играть роль счастливого человека. Очень хорошо! Другой, как я понимаю, выберет для себя роль сильного, волевого, выдержанного начальника. Нет возражений. Третий захочет побыть в роли доброго сказочника, почти волшебника. За-ме-ча-тель-но! Только не берите роль всезнайки, роль несчастного человека, роль замкнутой и загадочной личности.

Этюд ¦ 47

Продолжая заниматься развитием артикуляции, начните по двадцать минут произносить как можно четче скороговорки.

На следующем занятии я расскажу подробно, как нужно учить скороговорки, а пока даю только примеры скороговорок. Мне интересно, в какой степени Ваши импровизации совпадут с моими рекомендациями. Пожалуйста, запишите в дневник, как проходило освоение скороговорок. В день выучивайте не более трех-четырех скороговорок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты