Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовое положение и основные функции фрахтового брокера.




Фрахтовый брокер – это посредник между грузовладельцем (фрахтователем) и судовладельцем, в задачи которого входит поиск партнеров друг для друга (судовладелец-грузовладелец) и содействие сторонам в заключении фрахтовой сделки. Брокер должен найти надежного первоклассного судовладельца и гарантировать правильность и законность оформления сделки. Деятельность брокера регламентируется КТМ РФ (глава XIV "Договор морского посредничества"). Задачей брокера является наиболее приемлемое совмещение ордеров фрахтователя и судовладельца.

 

 

78. Что такое «договор присоединения». Как он соотносится со «свободой контрактов»?

В отличие от свободного контракта, где каждое условие является результатом переговоров и взаимного соглашения, договор присоединения разрабатывается одной стороной, другая сторона может заключить договор не иначе как, приняв его полностью или не заключать договор вовсе. Таким образом, присоединяющаяся сторона сохраняет свободу заключать договор или нет и свободу в выборе партнера, но утрачивает право свободно обсуждать и формулировать условия контракта.

Публичные договоры чаще всего предлагаются в форме договоров присоединения, например договор морской линейной перевозки.

Некоторые условия договоров присоединения, в частности ответственность сторон в интересах защиты прав потребителей, устанавливаются законом и отклонения от установленных норм не действительны. Присоединяющаяся сторона (клиент, потребитель) должен иметь возможность заблаговременно ознакомиться со всеми условиями договора. После заключения договора ссылки присоединившейся стороны на то, что какие-то условия были ей не ясны, не понятны или не приемлемы, - не состоятельны.

 

79. Какие элементы входят в понятие «свобода контрактов»?

1- свобода заключать договор или нет. Принуждение к заключению договора уголовно наказуемо.

2- право выбора партнера. Сюда направлена вся антимонопольная политика

3- право регулировать отношения с партнером по контракту

 

80. Что такое «предварительный договор». Каковы последствия не заключения реального договора на основе предварительного?

Предметом предварительного договора является соглашение о заключении договора в будущем. Срок заключения предполагаемого договора может быть определен точной датой или связан с наступлением определенного события. Предварительный договор должен содержать все существенные условия предстоящего договора. После заключения предварительного договора обычно одна сторона становится заинтересованной в его заключении, а другая - обязанной его заключить. При наступлении срока заинтересованная сторона делает обязанной стороне предложение заключить договор на ранее согласованных условиях. Либо договор заключается, либо заинтересованная сторона может обратиться в суд с требованием о принуждении к заключению договора. Впрочем, предварительный договор, как и любой другой, может быть расторгнут по взаимному согласию сторон.

Предварительный договор следует отличать от "соглашения о намерениях", направленного на сотрудничество и установление деловых (но не юридических) отношений сторон. Соглашение о сотрудничестве должно оформляться таким образом, чтобы ни одна из сторон не могла рассматривать его как предварительный договор.

 

81. Что такое «интермодальная перевозка»?

Интермодальные перевозки – это форма организации перевозок. Перевозка осуществляется с участием в транспортной схеме нескольких субподрядчиков (видов транспорта) «от двери до двери» одним перевозчиком (Оператор Комбинированной Перевозки) по одному договору за одну плату.

 

 

82. Что такое «типовая проформа договора». Ее юридическая сила?

В коммерческой практике широко применяются «типовые проформы договоров». Сами по себе они не имеют юридической силы или значения юридического документа. Они лишь облегчают переговоры по заключению контракта благодаря полноте и четкости содержащихся в них формулировок. Все изменения, исключения и дополнения, включенные в типовую проформу позже в процессе заключения контракта превалируют над типографическим текстом проформы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты