КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Лабораторно-практическое занятие.Стр 1 из 2Следующая ⇒ Тема: Диагностика устной речи младших школьников (4 часа). Цель: познакомиться со способами качественной и количественной оценки речевых нарушений, построение профиля речевого дефекта и его анализом. Оборудование: методика экспресс-диагностики речевых нарушений. Форма контроля: отчет об уровне развития устной речи ребенка младшего школьного возраста. Литература: 1. Фотекова Т.А. Тестовая методика диагностика устной речи младших школьников. – М.: АРКТИ, 2000. – 56с. Ход занятия: I. Обсуждение способов выполнения экспресс-диагностики. II. Самостоятельное исследование ребенка 5-9 лет. III. Оформление отчета, где должны быть отражены: 1. Сведения о ребенке: - ФИ ребенка; - возраст на момент обследования; - учреждения образования, посещаемые ребенком; - речевое окружение (недостатки речи у близких, двуязычие и пр.); - краткий анамнез (протекание беременности, проблемы родовой деятельности, раннего физического развития, перенесенные заболевания и пр.); - раннее речевое развитие (появление гуления, лепета, первых слов, фраз); - были ли, и когда заметили речевые нарушения, проводились ли занятия с логопедом (где, с каким результатом); - наличие дефектов зрения, слуха, интеллекта. 2. Результаты экспресс-диагностики согласно приложенной далее методики. 3. Речевой профиль, его анализ с указанием основным проблем, и рекомендации для коррекционной работы.
СТРУКТУРА СОКРАЩЕННОГО ВАРИАНТА МЕТОДИКИ ДЛЯ ЭКСПРЕСС–ДИАГНОСТИКИ
Серия 1 - Исследование сенсомоторного уровня речи - содержит пять проб: 1- проверка фонематического восприятия, 2 - исследование состояния артикуляционной моторики, 3 – исследование звукопроизношения и 4 - проверка сформированности звукослоговой структуры слова. Все пробы оцениваются в 5 баллов, звукопроизношение оценивается с максимальным баллом, равным 15. За всю серию наивысшая оценка- 30 баллов. Серия II - Исследование грамматического строя речи - включает пять видов заданий. Максимальное число баллов за серию - 30. Серия III - Исследование словаря и навыков словообразования - объединяет десять проб задания 1 (названия детенышей животных) и двадцать проб задания 3 (10 проб на образование относительных прилагательных и по 5 проб на образование качественных и притяжательных прилагательных). Максимальное число баллов, как и в двух предыдущих сериях. - 30 В серии IV - Исследование связной речи, - в виду высокой информативности характеристик связной речи для оценки общего уровня речевого развития, использованы два задания: рассказ по серии сюжетных картинок и пересказ. Максимальная оценка - 30 баллов.
Таким образом, экспресс-вариант включает 77 заданий, не считая проверки звукопроизношения. Все задания объединены в четыре серии с одинаковыми максимальными оценками в 30 баллов. Наибольшее количество баллов за всю методику равно 120. Приняв эту цифру за 100%, можно высчитать процентное выражение успешности выполнения речевых проб, используя процедуру описанную выше. Полученное значение можно также соотнести с одним из четырех уровней успешности: IV уровень- 100-80 %; III уровень -79,9-65%: II уровень - 64,9-45%; I уровень - 44,95%и ниже. Высчитав процентное выражение успешности каждой серии, можно вычертить индивидуальный речевой профиль: 1 - фонематическое восприятие; 2 - артикуляционная моторика; 3 - звукопроизношение; 4 - звуко-слоговая структура слова; 5 - грамматический строй речи; 6 - словообразование; 7-связная речь. РЕЧЕВЫЕ ПРОБЫ И СИСТЕМА ОЦЕНКИ СОКРАЩЕННОГО ВАРИАНТА МЕТОДИКИ
|