Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Восстановление БД




Правовая охрана БД

К правовым мерам защиты информации относятся действующие в стране законы, указы и другие нормативные акты, регламентирующие правила обращения с информацией и ответственность за их нарушения.

Безопасность БД охраняется в нашей стране в законодательном порядке. БД, также как и компьютерная программа, приравнивается к литературному произведению и может быть объектом авторского права, что предусмотрено в статье 7 «Закона об авторском праве Республики Беларусь». Тогда ей предоставляется охрана гражданским, административным и уголовным законодательством.

В создание и постоянную актуализацию БД составители производят значительные инвестиции, но часто нетворческого характера. Авторским правом такие БД не охраняются. Директива Европейского Союза 96/6/ЕС «О правовой защите БД» предлагает меры по охране таких БД с использованием прав особого рода.

Восстановление БД

Восстановление БД осуществляется в случае ее физического повреждения или нарушения целостности. Средства восстановления БД – резервное копирование БД и журнал изменений БД.

При резервном копировании БД необходимо помнить, что копия создается:

· в момент, когда состояние БД является целостным;

· на иных внешних устройствах, чем то, на котором располагается сама БД.

Полная резервная копия включает всю БД – все файлы БД, включая вспомогательные, состав которых зависит от СУБД; частичная– часть БД, определенную пользователем.

Периодичность резервного копирования зависит от многих факторов: интенсивности обновления данных, частоты выполнения запросов, объема БД и др.

Общая стратегия восстановления БД заключается в переносе на рабочее устройство резервной копии БД или поврежденной ее части и повторном проведении всех изменений, сделанных после создания копии и до момента возникновения сбоя.

Журнал изменений БДэто особая часть БД, недоступная пользователям СУБД, в которую поступают записи обо всех изменениях основной части БД. Иногда в системе хранят несколько копий журнала.

Запись в журнале соответствует некоторой операции изменения БД (н-р, удалению строки из таблицы), а иногда – минимальной внутренней операции модификации страницы внешней памяти. В некоторых системах одновременно используются оба подхода.

В большинстве современных реляционных СУБД журнал изменений называется журналом транзакций, в котором регистрируются в хронологическом порядке все изменения, вносимые в БД каждой транзакцией.

При ведении журнала транзакций восстановить БД можно методом:

1) накат(раскрутка)заключается во внесении в сохраненную копию БД результатов всех завершенных транзакций. При этом транзакции не обрабатываются повторно, а производятся изменения в БД согласно записям в журнале транзакций;

2) откат отменяет изменения, произведенные в БД ошибочными или незавершенными транзакциями. Затем повторно запускаются транзакции, которые выполнялись в момент возникновения сбоя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тестирование и отладка программ | Диаграммы Минковского.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты