Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


социохозяйственной системы




Известно, что необходимым условием для возникновения процессов самоорганизации (саморазвития) является нели­нейность (неустойчивость) социохозяйственной системы в процессе раз­вития и ее открытость [см. 1, 3, 7, 11, 15. 18. 20]. Подчеркивая высокую методологическую значимость данного утверждения, а также факт его неприятия многими обществоведами автор апеллирует к работам одного из выдающихся современных "социальных философов" — Рою Бхаскару, который четко и актуально обосновывает признак неустойчивости соци­альных объектов. "Люди в своей социальной деятельности должны ис­полнять двойную функцию: не только производить социальные продукты, но и условия процесса их производства, т. е. воспроизводить структуры, направляющие сферы их деятельности... Так как социальные структуры сами суть социальные продукты, они являются и возможными объектами преобразования и потому могут быть устойчивыми только относи­тельно. Тем самым общественное хозяйство возможно представить в виде "ансамбля" относительно устойчивых порождающих структур. Поскольку социальные структуры существуют только благодаря видам деятельности, направляемым ими, они не могут существовать независимо от идей, имеющихся у субъектов относительно того, что они делают, т.е. от какой-то теории этих видов деятельности. Такие теории тоже являются социальными продуктами, они сами оказываются возможными объектами преобразования и потому также могут быть только относительно устой­чивыми '".

Таким образом, относительная неустойчивость социохозяпственных систем и нелинейность их развития ответственны за зарождение процесса самоорганизации и возникновение структур, поддерживающих движение системы в направлении целевой функции; открытость этих систем обусловливает возможность воспроизводства и развития дан­ной структуры.

Известно, что для описания процессов воспроизводства и структурной перестройки системы часто используется понятие бифуркации1. Содержа­тельно бифуркация представляет собой скачкообразное развитие объекта (изменение его структуры), что является результатом спонтанной самоор­ганизации данного образования. Точке бифуркации соответствует такой набор параметров внешней среды, при котором в системе возникает сово­купность реальных предпосылок перехода сразу к нескольким стационар­ным состояниям. Закономерно и то, что в точке бифуркации не работают традиционные законы причинно-следственных связей (детерминации), что делает проблематичным предсказание дальнейшего развития структу­ры системы даже при известном изменении параметров — спонтанный выбор системой нового состояния характеризуется принципиальной нео­пределенностью.

Важно подчеркнуть, что самоорганизация в поведении сложных не­равновесных систем — явление достаточно универсальное. Оно проявля­ет себя в различных сферах бытия: от поведения космических тел, физи­ческих объектов, до феноменов развития социальных общностей. При­чем, всеобъемлющий характер этих явлений не постулируется, а является следствием обнаружения специалистами в самых разных областях зна­ния общих детерминант природных и социальных процессов. Именно по этим причинам, рассматривая динамику и диалектику развития социаль­ного хозяйства и его элементов автор часто апеллирует к синергетическим категориям и законам, используя методы построения бифуркационных моделей этих систем.

Усилиями Г.Хакена, разработавшего теорию самоорганизации [22]; И.Пригожина, разработавшего концепцию диссипативных структур, в которых упорядоченность достигается в условиях неравновестности за счет притока энергии и вещества извне [16]; А.Богданова, разработавшего системную "тектологию", которая по праву считается одной из междис­циплинарных наук [3]; А.Самарского, открывшего методы моделирования нелинейных явлений; Н.Моисеева, исследовавшего законы эволюции с позиций самоорганизации [11] — эти проблемы получили методологичес­кое развитие в естественных науках.

Данные идеи и положения нашли также отражение в исследовании сложных явлений общественного бытия. В трудах К.Поппера [15] пара­дигма саморазвития адаптировалась по отношению к исследованию сложных социальных объектов и процессов. Ф.Хайек рассматривал соци­альную эволюцию как процесс непрерывного приспособления к слу­чайным обстоятельствам и исследовал механизмы сложных эволюцион­ных изменений [23, с.22]. Н.Винер на позициях синергетики исследовал механизмы гомеостаза социальных объектов. Наши соотечественники — члены Международной академии информатизации: Горский Ю.М., Сте­панов A.M., Астафьев В.И. и другие на основе системно информационно­го анализа разработали парадигму гомеостатики социальных и экологиче­ских систем.

Основываясь на положениях, представленных в указанных выше трудах и собственных разработках автора, возможно выделение основных свойств саморазвивающихся социохозяйственных объектов, которые будут выступать в качестве базы при проведении дальнейшего философ­ского анализа.

1. Внешние и внутренние проявления системы как некоего единого целого не сводятся к взаимодействию частей между собой или каждой части (подсистемы) в отдельности с внешним миром. Во всем ощущается деформирующее влияние системы. В этом состоит существо так называ­емого "системного эффекта".

2. Развиваются лишь открытые системы, то есть системы, взаимодей­ствующие с внешним миром, обменивающиеся с ним веществом, энер­гией, информацией.

3. Зарегулированная система, то есть система с жесткими, неизмен­ными связями и взаимодействиями (комплексами взаимодействий) и их закономерностями, развиваться не может. Другими словами, если систе­ма не способна к постоянному изменению связей без разрушения основ взаимодействий, то она не может быть развивающейся.

4 Открытая саморазвивающаяся система обладает свойством экспан­сии, то есть захвата, поглощения все большего количества вещества, энергии, информации, а также распространения в пространстве и во вре­мени. Это свойство проявляет себя в том случае, когда потенциал само­развития отчасти исчерпан. Экспансия есть расширение ресурсного про­странства — стремление системы сохранить свое качественное состояние путем наименьших собственных затрат.

5. Социохозяйственный объект обладает высокой сложностью па­раметрической и функциональной структуры, что обусловливает воз­можность его развития в широком вероятностном диапазоне эволюцион­ных комбинаций.

6. Множество идентичных организационных форм социохозяйственных систем могут иметь взаимно исключающее содержание.

7. Любая система существует за счет аккумуляции, генерации и рас­ходования энергии внешней среды. Энергетика социохозяйственных сис­тем имеет ту же природу, но по-иному аккумулируется и диссипируется.

8. Устойчивость и направление развития социохозяйственной систе­мы во многом зависит от характера отражения в сфере общественного сознания единой системы ценностей, положенной в основу идеологии развития данного объекта (его целевой функции) [3, с. 10].

9. Бифуркация в природе всегда есть скачек к новому качественному состоянию. В социохозяйственной системе бифуркация сохраняя свою скачкообразность всегда протяженна во времени и переход системы из одного устойчивого состояния в другое происходит через ряд промежу­точных этапов, каждый из которых обладает своей спецификой.

10. Границы развития любого природного объекта определяются ус­ловиями внешней среды и его собственным потенциалом, Диапазон развития социохозяйственной системы определяется прежде всего доми­нирующим типом менталитета, а затем уже условиями внешней среды, т.е. ментальные особенности субъектов деятельности, включенных в со­став системы определяют предельные возможности данного объекта к реформации и трансформации.

Перечисленные особенности социохозяйственных систем обусловли­вают специфику их развития отсутствие тождественности и регу­лярности в ходе процессов самоорганизации, изменяющих их элемент­ную и функциональную структуру.

Таким образом, способность к самоорганизации и саморазвитию атрибутивное свойство сложных открытых неравновесных си­стем, активно взаимодействующих с внешней средой.

Рассматривая одно из сложнейших свойств социохозяйственных объ­ектов, выраженное в эффекте самоорганизации мы вышли на понятие неравновесных систем. Их сущность не может быть детально описана при использовании ортодоксальной — детерминистской методологии. Поэто­му мы вынуждены совершить небольшой экскурс в сферу "теории самоор­ганизации" — синергетику.

Итак, различие между равновесными и неравновесными системами заключается в типе их внутренней упорядоченности. В равновесной сис­теме любой ориентированный процесс компенсируется противонаправ­ленным, а в целом в системе господствует среднестатистическое рас­пределение. Однако такая система не жизнеспособна потому, что в со­стоянии равновесия и вблизи него, в области линейной динамики систем, явления самоорганизации невозможны, т.е. любая равновесная система эволюционирует так, что ее энтропия возрастает и ее эволюция направле­на к хаосу, катастрофе [11, с. 30]. Иначе говоря, в данном случае, энтропия становится мерой хаоса системы — мерой в пределах которой появляет­ся эффект саморазвития и самоорганизации

Механизм самоорганизации является главным средством реализации целевой функции системы, т.е. достижения бесконфликтных взаимодействий как на внутреннем, так и на внешнем уровне. Следовательно, благодаря наличию этого механизма система способ­на обрести гомеостатическую устойчивость.

Но в состоянии гомсосгаза в системе всегда формируется четкая ие­рархическая структура, работающая на поддержание устойчивости. При­чем связи в структуре соподчинения приобретают все более жесткий характер — система упрощается (значит снижается потенциал ее разви­тия). Отсутствие в такой системе гибкого механизма реагирования на изменения факторов внешнего влияния обусловливает зарождение в ее структуре серии лавинообразных процессов разной направленности, кото­рые со временем подвергают деструкции наличную структуру соподчине­ния — возникают флуктации. Дальнейшая потеря устойчивости, толкает систему в зону выраженной нелинейности, недетерминированности разви­тия, приближая ее к границе катастроф — бифуркаций.

Понятие бифуркации применяется для обозначения "точек ветвле­ния" неравновесной системы в момент ее структурных перестроек, когда исчезает возможность единственного сценария развития. Бифурка­ция разрушает консервативные структуры, расконсервирует потенциал дальнейшего развития, т. е. "является ответом системы на плавные изме­нения условий внешней среды" [1, с. 8]. Свершившаяся бифуркация в социохозяйственной системе означает становление новой реальности — новой эры в развитии данного объекта.

Как уже отмечалось, состояние предшествующее бифуркации, на­зывается флуктацией (от лат. — колебание) системы и означает возбуж­денное состояние при ее переходе в неравновесность. Ф.1гуктации в социохозяйственных системах, как правило, на прямую не зависят от созна­тельных действий людей и вызываются спонтанными нелинейными про­цессами. Прекращение флуктаций означает, что система приближается к равновесности и выходит на режим детерминистского развития. В состоя­нии же флуктаций разрушается детерминизм линейных причинно-следственных связей, система становится особенно чувствительной. Про­исходит возбуждение эмоционального фона, усиливающего персональ­ную ответственность индивидов. Система начинает повышать свою энер­гетику, возрастает ее стахостичность и при попытках ее прогнозирования малая погрешность может привести к огромным издержкам, ибо все воз­можные траектории развития системы в условиях флуктаций как бы раз­бегаются, удаляясь от точки гомеостаза.

Для понимания сущности феномена самоорганизации и саморазви­тия необходимо ввести еще одну категорию — "аттрактор"'. Явление аттрактора в социохозяйственной системе можно представить как опреде­ленное, наиболее вероятностное будущее состояние изменяющейся систе­мы.

Другими словами, аттрактор — это проявившийся вектор 1рядущих изменений. Поэтому, познать аттрактор — означает создать условия для прогнозирования развития и оптимального управления социохозяйственными процессами. Аттрактор связан с неустранимостью прошлого, фор­мирующего множество факторного пространства, которое как магнит будет притягивать к себе грядущее. Однако аттрактор формируется не только событиями прошлого, но и особенностями настоящего, и как "притягивающее множество" становится возможным лишь после опреде­ленных изменений в системе и во внешней среде. Таким образом, появле­ние аттрактора означает резкое сужение сферы неопределенности при выборе альтернативы развития объекта [6,с.21].

Подводя итог анализу уникального свойства социохозяйственных объектов еще раз подчеркнем, что феномен самоорганизации и самораз­вития есть атрибутивное свойство сложных открытых систем, активно взаимодействующих с внешней средой.

Данный феномен проявляет себя на всех этапах развития объек­та включая стадию детерминистского развития как периода рель­ефного качественного самоутверждения системы в рамках вероят­ностного внешнего пространства. Явления флуктаций, бифуркации, диссипации, с последующим восстановлением устойчивости систе­мы, формирования ее иерархической структуры и движения к гомеостазу с возможным срывом к неравновесности все это есть пе­риоды цикла самоорганизации и, одновременно, понятия, раскры­вающие сущность категории "саморазвитие".

Механизм самоорганизации является главным средством реали­зации целевой функции системы, т.е. достижения бесконфликтных взаимодействий как на внутреннем, так и на внешнем уровне. При­чем, наличие диссипативных изменений с последующим разрушением определенных элементов и связей объекта есть этап диалектичес­кого отрицания, включенный в цикл саморазвития. Следовательно, благодаря наличию этого механизма система всегда ориентирована в сторону обретения относительной устойчивости.

Таким образом, феномен самоорганизации обусловливает наличие перманентного процесса развития сложного объекта и вероятно­стный характер факторов его состояния на векторе времени. Де­терминизм же обусловливает закономерное наличие определенных локальных состояний системы в зоне гомеостаза.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты