Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б) организация досуга и отдыха населения;




XI. ЛАНДШАФТНО-РЕКРЕАЦИОННАЯ ЗОНА

Функции и роль зеленых насаждений города

В формировании городской среды

Система зеленых и обводненных территорий города играет большую и многообразную роль в формировании городской среды, ее сохранении и оздоровлении.

Пространственная организация озелененных территорий направлена на осуществление трех функций:

А) улучшение санитарно-гигиенического состояния городской среды;

б) организация досуга и отдыха населения;

в) эстетического совершенствования городской среды.

а) Санитарно-гигиеническая роль зеленых насаждений и обводнения связана со снижением неблагоприятного воздействия окружающей среды на человека.

Первая задача – снижение неблагоприятного воздействия природных факторов (сильных ветров, перегрева, излишней сухости или переувлажненности воздуха), защита от загрязнения атмосферы и шума, предохранение дорог и открытых пространств от заносов.

Специальными исследованиями установлены пределы условий наибольшей степени комфорта среды, окружающей человека. При помощи зеленых насаждений можно в значительной степени регулировать эти параметры, с тем, чтобы приблизить их к оптимальным.

Проведенные исследования показали, что зеленые насаждения влияют на температурно-влажностный режим: даже небольшой зеленый массив снижает температуру летом на несколько градусов не только внутри себя, но и в прилегающих районах. При этом создается постоянное перемещение воздушных масс от зеленых массивов с менее прогретым воздухом к окружающим районам застройки с более теплым воздухом. Причем разница температур может достигать 10…12 оС, а скорость движения воздуха – 1 м/с.

Важную роль играют зеленые насаждения в процессе газообмена: они поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Зеленые насаждения по-разному участвуют в этом процессе: тополь берлинский в 7 раз больше ели обыкновенной поглощает углекислый газ и выделяет кислород, дуб – в 4,5 раза, липа – в 2,5 раза. При подборе деревьев и кустарников для городских условий следует учитывать эту особенность.

Зеленые насаждения с успехом можно использовать для очистки городской среды от пыли и газа. Установлено, что многие растения задерживают на пластинах своих листьев большое количество пылевидных частиц (в облиственном состоянии – 42.2%, а при отсутствии листвы – 37,5 %). Запыленность среди зеленых насаждений в 2-3 раза меньше, чем среди застройки. Ботанический сад МГУ им. Ломоносова в Москве снижает запыленность воздуха на 30-40%.

Растительность обладает свойством поглощать газообразные отходы промышленных производств и транспорта. Для посадок, изолирующих предприятия с газообразными отходами, выбирают растения, стойкие к токсичным загрязнением воздуха и усваивающие из атмосферы значительное количество этих загрязнений.

Санитарно-гигиенические требования к жилой застройке предусматривают необходимость защиты жилых массивов от шума. Одним из главных источников шума на городских магистралях является автотранспорт. Проведенные исследования показывают, что даже в безлиственном состоянии зеленые насаждения снижают уровень шума на 2…6 дБ. Зеленые насаждения поглощают до 24% звуковой энергии, а оставшуюся ее часть отражают, рассеивая ее во всех направлениях.

Вторая задача связана с мероприятиями по укреплению берегов водоемов и склонов оврагов от разрушения, противодействие оползневым явлениям, сдуванию почвы, селевым потокам, песчаным и снежным бурям, освоению нарушенных территорий – горных выработок, карьеров, терриконов. Нарушенные территории занимают в ряде городов значительную часть городской земли и являются источником дальнейшей деградации природных компонентов ландшафта. Формирование на их базе озелененных зон отдыха (г. Авдеевка), санитарно-защитных зон, сельскохозяйственных угодий решает не только задачу рационального использования земли, но и охраны природного комплекса города.

б) Роль зеленых насаждений в организации отдыха населения определяется программой культурно-просветительских мероприятий, спорта, развлечений на открытом воздухе. Эта программа диктует состав озелененных территорий и их иерархическую организацию в пределах селитебной территории и за ее пределами.

в) Зеленые насаждения имеют важное архитектурно-планировочное значение. В обогащении архитектурного облика застройки жилых районов важная роль отводится ландшафту. С помощью ландшафта можно заметно обогатить облик города, придать черты индивидуальной выразительности любому району города. Использование имеющегося рельефа, берегов различных водоемов в сочетании с элементами ландшафтной архитектуры придает своеобразие облика отдельных районов и города в целом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты