Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы проектирования элементов системы озеленения




Хорошо озелененным можно считать город, в котором на 1 жителя приходится 20-30 м2 и более зеленых насаждений общего пользования (характерно для городов-курортов). ДБН 360-92** регламентирует норму площади озелененных территорий общего пользования. Для нашего региона для городов с численностью населения от 100 тыс. до 1млн и более эта норма составляет 16 м2, а для городов с промпредприятиями 1 и 2 классов вредности она увеличивается на 15-20%, но все равно не достигает оптимального значения, приведенного ранее.

Тот же ДБН 360-92** определяет время доступности городских парков при передвижении на транспорте – не более 20 мин, а парков планировочных районов – не более 15 мин.

При формировании системы озелененных территорий решаются задачи равномерного размещения их в пределах селитебных территорий, эффективного озеленения производственных зон города. Озелененные территории представляют собой пространственно связанную систему, в которой крупные участки растительности соединяются полосами бульваров, рядовых посадок, озелененных набережных.

Планировочная организация озелененных территорий зависит от планировки города и от местных климатических условий. Она может строиться в виде:

- системы крупных лесопарковых клиньев, соединяющих центр города с парками пригородной зоны;

- в виде водно-паркового диаметра, связанного с поймой реки или канала;

- в виде широкой полосы озелененных пространств, расположенных параллельно застройке;

- обособленных крупных парковых массивов (что всегда менее эффективно, чем взаимосвязанное их размещение) - рис. 11.3.1 – 11.3.4.

При размещении парков и садов следует максимально сохранять участки с существующими насаждениями и водоемами. Площадь территории парков, садов и скверов принимают, исходя из конкретных градостроительных и природных условий. Однако общая площадь городского парка должна составлять не менее 8-10 га, сады жилых районов и микрорайонов – не менее 1-3 га.

В крупнейших, крупных и больших городах наряду с парками городского и районного значения необходимо предусматривать специализированные – детские, спортивные, выставочные, зоологические и др., ботанические сады. На территориях с высокой степенью сохранности естественных ландшафтов, имеющих эстетическую и познавательную ценность, следует формировать национальные и природные парки. Их архитектурно-пространственная организация должна предусматривать выделение заповедной, рекреационной и хозяйственной зон.

Анализ современной отечественной и зарубежной практики озеленения городов показывает, что наряду с созданием новых, хорошо озелененных массивов, сохранением и благоустройством зеленых зон отдыха в границах города и за его пределами не менее остро строит вопрос озеленения реконструируемых районов.


 

Рис. 11.3.1.Зеленый клин в Москве вдоль

магистрали « центр – ВДНХ»

Рис. 11.3.2. Линейно-полосовое и периферийное размещение зеленых насаждений в структуре города:

1 – парки городского и районного значения;

2 – бульвары, набережные,

сады жилых районов; 3 – защитные насаждения;, 4 - лесопарки


Рис. 11.3.3. Водно-парковый диаметр. Москва-река объединяет озелененные

территории архитектурные ансамбли

 

Рис. 11.3.4. Зеленые пятна, равномерно размещенные в массиве застройки (Вашингтон): сплошная заливка – зеленые насаждения

Озеленение городов различной величины и народно-хозяйственного профиля определяется различиями в решении вопросов расселения пространственно-планировочной структуры. Например, в малых городах нет членения селитебной зоны на жилые районы; общегородской центр и загородные места отдыха находятся в пешеходной доступности. Поэтому в систему зеленых насаждений малого города (рис. 13.3.5) включаются микрорайонные сады, городской парк и озелененные пешеходные дороги, связывающие их.

Большие города, расчлененные на несколько жилых районов, имеют более сложную систему озелененных территорий (рис. 11.3.6).

Система озеленения крупнейших городов, отражая особенности их архитектурно-планировочного решения, тесно связана с характером природного ландшафта. Так, в городе, расположенном на обоих берегах реки, схема озеленения строится вдоль водно-зеленого диаметра (рис. 11.3.7). В больших городах, расположенных на возвышенных водораздельных плато, пересекаемых мелководными речками, система озелененных территорий создается по другой схеме (рис. 11.3.8).

В курортных городах система озеленения строится по принципу максимального использования природно-климатических факторов для лечения и защиты от воздействия неблагоприятных местных климатических явлений.

Во всех случаях при формировании комплексной зеленой зоны на первом плане стоит достижение максимального социального эффекта.


Рис. 11.3.5. Система зеленых насаждений малого города:

1 – городской парк; 2 – зеленые насаждения микрорайонов; 3 – места массового отдыха; 4 – лесные массивы; 5 – зеленые насаждения вдоль магистралей; 6 – центр города

Рис. 11.3.6. Система зеленых насаждений крупного города:

Городской сад: 1 – сады жилых районов, микрорайонов и пешеходные пути; 2 – озеленение городских магистралей; 3 – ветрозащитная зона,

4 – санитарно-защитная зона; 5 – питомник;

6 – места массового отдыха; 7 – центр города;

8 – участки учреждений культуры и просвещения

 

 

Рис. 11.3.7. Система зеленых насаждений крупнейшего города, расположенного на большой

судоходной реке:

1 – зеленые насаждения; 2 – лесные массивы;

3 –городская застройка; 4 – территории пригородной зоны; 5 – места массового отдыха;

6 – улицы и дороги

Рис. 11.3.8. Система зеленых насаждений крупнейшего города, расположенного на водораздельном плато:

1 – городские зеленые насаждения; 2 – городская застройка; 3 – места загородного отдыха; 4 – лесопарковый пояс




Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты