Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отличие множественности преступлений от преступлений единичных




По своей социально-правовой характеристике отдельные (единые) преступные деяния бывают простыми либо сложными. Когда в основе преступления лежит одно действие, повлекшее одно преступное последствие, имеет место простое преступление, которое легко распознается и отграничивается от случаев множественности преступлений. В основе сложных преступлений лежат:

а) несколько действий, вызвавших одно преступное последствие;

б) одно действие, вызвавшее несколько преступных последствий;

в) несколько действий, вызвавших несколько преступных последствий. Правовая оценка такого рода содеянного нередко представляет определенную трудность. При оценке такого рода поведенческих актов лица как одного преступления или как их множественности следует учитывать социальную сущность этих актов поведения субъекта и наступивших общественно вредных последствий, сообразовывая их со смыслом диспозиции и санкции статьи Особенной части уголовного закона.

В литературе к сложным преступлениям относятся составные преступления, преступления с двумя действиями, длящиеся и продолжаемые преступления, квалифицированные наличием тяжких последствий, собирательные преступления, преступления, слагающиеся из альтернативных, а также повторных действий. Представляется, что в качестве сложных преступлений следует рассматривать лишь составные преступления, преступления с двумя действиями, длящиеся, продолжаемые преступления, преступления, слагающиеся из альтернативных. Преступления, квалифицированные наличием дополнительных тяжких последствий, являются по существу видом составного преступления, а так называемые собирательные преступления, состоящие из преступной деятельности, являются либо видом преступления, слагающегося из альтернативных действий, либо видом единого сложного деяния, слагающегося из повторных действий.

Под составными преступлениями следует понимать такие деяния, которые в силу указаний закона слагаются из двух или более преступных деяний, каждое из которых, если их рассматривать изолированно, с точки зрения уголовного закона представляет собой самостоятельное простое преступление. По существу, составные преступления являются случаем учтенной законом совокупности преступлений. При подобном подходе к оценке социально-правовой природы составных преступлений можно различать два основных вида таких преступлений: а) составные преступления как учтенную законом реальную совокупность преступлений; б) составные преступления как учтенную законом идеальную совокупность преступлений.

Видом сложных преступлений являются деяния, объективная сторона которых слагается из двух разновременно совершенных действий.

Множественность преступлений в отличие от единичных состоит из двух и более преступлений. Единичные преступления могут иметь сложное содержание, напоминающее множественное преступление вследствие образующих их нескольких деяний. К таким единичным преступлениям относятся продолжаемое, длящееся и составное.

Продолжаемым преступлением признается такое единичное преступление, деяние которого выполняется по частям. Пленум Верховного Суда продолжаемое преступление определил как преступление, складывающееся из ряда юридически тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в соей совокупности единое преступление. Из приведенного определения вытекают следующие признаки продолжаемого преступления:

а) наличие ряда тождественных действий;

б) все действия направлены на один и тот же объект;

в) они объединены единой целью и поэтому представляют собой часть единого целого.

Для продолжаемых преступлений также характерно то, что они являются лишь умышленными и могут быть совершены только действием.

Длящиеся преступления - это те, в которых деяние протекает непрерывно на протяжении определенного времени. В них деяние одно, но оно растянуто во времени и имеет характер процесса. Формой длящегося преступления может быть как действие, так и бездействие. Преступление в форме действия может состоять в изготовлении фальшивых денег, оружия, наркотических средств.

Составные преступления - это такие, которые состоят из двух самостоятельных разных действий, но вследствие внутреннего единства и взаимосвязи образуют одно преступление.[3]

Например, изнасилование. Оно состоит из двух неоднообразных действий: физического насилия или угрозы полового сношения. Без насилия или угрозы невозможно и второе действие. Первое действие является средством подавления воли потерпевшей и обеспечивает выполнение второго. Вот почему каждое отдельно взятое действие, имеющее обычно самостоятельное юридическое значение (ст. 111, 112, 116 УК) выступает частью единого преступления. Такими же являются понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК), вымогательство (ст. 163 УК). Все они - единичные преступления, в которых органически соединяются два разных преступления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты