Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. 1. Какой закон лежит в основе титриметрического анализа?




МЕТОДЫ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

НЕОРГАНИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

Занятие 13, 14 КИСЛОТНО-ОСНОВНОЕ И ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ТИТРОВАНИЕ

Вопросы к занятию:

1. Какой закон лежит в основе титриметрического анализа? Объемно-аналитические расчеты.

2. Объемный или титриметрический анализ, его сущность и методы.

3. Требования, предъявляемые к реакциям, используемым в объемном анализе.

4. Правила пользования мерной посудой (мерные колбы, пипетки).

5. Кислотно-основное титрование:

§ титранты в ацидиметрии и алкалиметрии, их стандартизация;

§ фиксирование точки эквивалентности. Кислотно-основные индикаторы;

§ применение кислотно-основного титрования в практике.

6. Понятие об окислительно-восстановительных реакциях, их виды.

7. Расчет эквивалентов окислителя и восстановителя.

8. Сущность и методы оксидиметрии.

9. Метод перманганатометрии. Рабочие растворы.

10. Метод йодометрии. Рабочие растворы.

11. Применение методов оксидиметрии в медицинской практике.

Введение

В медицинской практике врачей диагностика многих заболеваний основана на сравнении результатов анализа компонентов биологических жидкостей (кровь, моча, желудочный сок и т.д.) у больных, с анализами у здоровых людей. Поэтому медицинским работникам необходимо знать основные принципы и методы аналитической химии, которые основаны на общехимических законах и свойствах элементов.

Аналитическая химия – наука, изучающая методы определения состава вещества, а также их структуры. Основным методом аналитической химии является химический анализ, который подразделяется на качественный, количественный и структурный.

Задача качественного анализа состоит в обнаружении в веществах элементов, ионов, молекул и функциональных групп.

Задача количественного анализа заключается в определении количества элементов, ионов, молекул, функциональных групп или веществ. Например, определение в крови количественного содержания ионов железа, натрия, калия или сложных веществ таких как, гемоглобин, белки, холестерин и др.

Большое значение аналитическая химия имеет в фармацевтической, санитарно-гигиенической практике и судебно-медицинской экспертизе.

Методы количественного анализа в свою очередь, в зависимости от решаемых задач подразделяются на химические, физико-химические (инструментальные) и биологические.

В данной теме рассматриваются в основном химические методы, основанные на химических свойствах и реакциях тех или иных веществ.

Различают весовой и объёмный анализ. Весовой, называемый также гравиметрическим очень точный метод, но в то же время трудоёмкий и длительный.

Объёмный анализ, называемый также титриметрическим, достаточно быстрый, точный и не трудоемкий, поэтому его применяют намного чаще.

В свою очередь титриметрический анализ в зависимости от типа реакции подразделяется на методы: а) кислотно-основной; б) окислительно-восстановительный; в) осаждения; г) комплексообразования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты