Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности и порядок изучения дисциплины




Программа курса «Теория коммерции» построена на сочетании принципов развивающего и проблемного обучения. Такой подход позволяет создать условия для развития личностных и профессиональных качеств обучающихся, сформировать ими комплексное представление о теоретических аспектах коммерции, понять ее место и роль, приобрести навыки решения практических задач, прогнозирование спроса и его формирование на основе понимания основных закономерностей сферы обращения.

Методика изучения курса ориентирована на формирование информационно-аналитических и исследовательских навыков для теоретического освоения студентами современных экономических концепций и моделей, приобретения практических навыков анализа ситуаций на рынках товаров и ресурсов, движения уровня цен и денежной массы, решения проблем, связанных с циклическим развитием экономики, безработицей и инфляцией, а также пониманием содержания и сущности мероприятий в области товарного обращения, денежно-кредитной, фискальной, инвестиционной политики, политики занятости, доходов, экономического роста, ознакомление с современными проблемами России.

 

 

Сформированные при освоении курса компетенции позволят принимать управленческие решения на основе научных подходов и принципов.

№№ тем Содержание тем дисциплины
1-3 Содержание, принципы, цели и задачи коммерции. Цели, задачи и функции коммерции, их характеристика. Периоды и этапы формирования коммерции в России, его формы, элементы инфраструктуры. Особенности развития и функционирования торговых предприятий как в условиях административно-командной системы, так и в условиях рыночной системы. Особенности формирования в России современной рыночной экономики. Коммерция и предпринимательство в условиях рыночной экономики зарубежных стран.
4-5 Особенности конкурентных и неконкурентных рынков: монополия, олигополия, монополистическая конкуренция, чистая конкуренция, естественные монополии. Мировые тенденции в формировании олигополистических рынков. Международная конкурентная политика в условиях формирования транснациональных корпораций. Процессы глобализации в мировой экономике и антиконкурентные проявления. Антимонопольная политика как составная часть концепции экономического развития России.  
6-8 Основные направления и принципы государственного регулирования товарного обращения. Методы регулирования государственного товарного обращения. Их классификация и характеристика. Формирование конкурентных условий развития товарного обращения в России. Антимонопольное законодательство, контроль. Административное регулирование цен и тарифов. Лицензирование и сертификация услуг товарного обращения. Принципы и порядок лицензирования. Закон РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Закон РФ «О стандартизации», его положения и требования. Государственная защита прав потребителей. Закон РФ «О защите прав потребителей». Направления государственного регулирования на региональном уровне. Органы государственного регулирования товарного обращения Санкт-Петербурга и их основные функции.  
9-11 Экономическое содержание и формы концентрации товарного обращения. Горизонтальная интеграция, ее определение. Процессы горизонтальной интеграции и пути их осуществления. Определение вертикальной интеграции, ее причины. Сущность, этапы и типы диверсификации. Формирование финансово-промышленных групп.

 

Программа курса построена в соответствии с учебным планом и освещает ключевые проблемы учебной дисциплины. Значительный объем учебного времени выделяется для самостоятельной работы студентов по темам дисциплины. Учебный материал курса структурирован по темам, отражающим его логику.

Курс «Теория коммерции» базируется на знаниях основ экономической теории, статистики, экономики, экономики предприятия, психологии, социологии, менеджмента. Дисциплина изучается на 2-ом курсе в течение одного семестра (3-го).

Общая трудоемкость учебной дисциплины «Маркетинг» распределена в соответствии с этапами и формами ее изучения и в целом составляет 5 зачетных единиц(144 часов).

Преподавание дисциплины предусматривает следующие формы организации учебного процесса: лекции, семинары, самостоятельную работу студента, консультации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты