Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вкусовая система.




Служит для определения качества пищи. Рецепторы расположены в основном на языке и, в меньшей степени, в слизистой ротовой полости. На языке вкусовые рецепторы образуют скопления – вкусовые почки, которые находятся на вкусовых сосочках.

Характерная особенность строения вкусовых рецепторов – наличие на внешней (выходящей в ротовую полость) поверхности микроворсинок, сходных с присущими кишечному эпителию.

 
 

 

 


Рис. Вкусовые рецепторы, вкусовые почки и вкусовые сосочки языка.

Выделяют 5 типов вкусовых рецепторов, реагирующих на разные группы химических веществ:

· на глюкозу, фруктозу, сахарозу и сходные с ними молекулы (сладкий вкус);

· на глутаминовую кислоту – самую распространенную аминокислоту, входящую в состав белков пищи (белковый «мясной» вкус);

· на ионы Н+ (кислый вкус);

· на NaCl (соленый вкус);

· на растительные токсины (горький вкус).

Рецепторы сладкого вкуса находятся в основном на кончике языка, горького – на его корне, кислого и соленого – на боковых краях. Рецепторы белкового вкуса распределены по языку относительно равномерно. Сигналы от вкусовых рецепторов поступают по лицевому и языкоглоточному нервам в задний мозг.

Всю потребляемую нами пищу с точки зрения вкусовой системы можно разделить на «хорошую» и «плохую». Хорошей пище соответствует возбуждение, прежде всего, рецепторов сладкого и белкового вкуса; плохой пище – рецепторов горького, а также избыток соленого и кислого. В заднем мозге «хорошая» еда запускает врожденные пищевые рефлексы слюноотделения, жевания, глотания; «плохая» запускает защитные реакции: выплевывание, рвота.

Из заднего мозга вкусовая информация поступает в гипоталамус (эмоциональное восприятие пищи, пищевые предпочтения), а также через таламус во вкусовую кору, расположенную в глубине боковой борозды больших полушарий (островковая доля). Итоговое восприятие нами вкуса формируется как сложная сумма не только вкусовых, но также обонятельных и кожных (от слизистой рта) ощущений.

Пища для человека – не только питательные вещества, но и надежнейший источник положительных эмоций. Вы можете разочароваться в прочитанной книге или поссориться с лучшим другом, но вкусная еда вам никогда не «изменит». В связи с этим многие люди, стремясь получить дополнительные позитивные переживания, потребляют избыточное количество пищи, что ведет к нарушению обмена веществ и накоплению лишнего веса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты