Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обонятельная система.




Обоняние реагирует на химические вещества, поступающие в носовую полость с потоком вдыхаемого воздуха. Разнообразие обонятельных рецепторов выше, чем вкусовых. У человека их имеется, по-видимому, не менее 30-40 вариантов, и, соответственно, столько же типов «простых» запахов: цветочный, камфарный, едкий, гнилостный и т.д. Точное число до сих пор неизвестно; возможно, оно различается у разных людей, что обусловливает индивидуальные особенности восприятия запахов.

Обонятельные рецепторы находятся в верхней части носовой полости. Характерная особенность их строения – наличие на внешней поверхности подвижных жгутиков. Аксоны обонятельных рецепторов составляют обонятельный нерв. Через отверстия в решетчатой кости волокна нерва входят в полость черепа и заканчиваются в обонятельной луковице – особой структуре, относящейся к большим полушариям и расположенной на их нижней поверхности.

Рис. Обонятельные рецепторы, решетчатая кость и обонятельная луковица (2).

Нейроны обонятельной луковицы обеспечивают первый этап обработки информации о запахах (прежде всего, привыкание к тем из них, которые действуют длительное время). Затем поток сигналов направляется в гипоталамус (эмоциональное восприятие запахов, предпочтение одних запахов другим), а также в обонятельные центры коры. Эти центры находятся на внутренней поверхности больших полушарий и отвечают за осознанное восприятие нами обонятельных «образов» (в том числе – связанных с пищей, парфюмерией).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты