Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Движение глаз.




У млекопитающихся с бинокулярным зрением при рассматривании окружающих предметов глаза движутся коорденированно. Движение глаз осуществляется одновременно и содружественно. Содружественные движения глаз (конвергенция и дивергенция) При рассматривании угол между зрительными осями обоих глаз меняется: при фиксации далекой точки зрительные оси почти параллельны, при фиксации близкой точки - сходятся. Эти движения называют конвергентными или дивергентными.

Движение глаз осуществляется при помощи 6 мышц: 2 косые и 4 прямые мышцы - наружная, внутренняя, верхняя и нижняя. При непрерывном воздействии света на рецепторы, импульсация прекращается, т.е. происходит адаптация. Глаза никогда не находятся в стоянии при рассматривании предмета - глаз непрерывно мелко дрожит и дрейфует (медленно смещается с точки фиксации взора).

Глазодвигательная система человека выполняет следующие задачи:

1) сохраняет неподвижным изображение внешнего мира на сетчатке во время движения относительно этого мира;

2) выделяет во внешнем мире некоторые объекты, помещает их в зоне сетчатки с высоким разрешением (зрительная ямка, fovea) и прослеживает их движениями глаз и головы;

3) скачкообразные (саккадические перемещения взора для рассматривания внешнего мира (саккады - быстрые скачки) .

С Е Т Ч А Т К А

При изучении сетчатки мы должны выяснить следующие проблемы:

Во-первых,каким образом палочки и колбочки преобразуют поглощаемый ими свет в электрические и химические сигналы.

Во- вторых, как последующие клетки двух других слоев -биполяры, горизонтальные, амакриновые и ганглиозные - интерпретируют эту информацию.

В месте пересечения сетчатки оптической осью глаза расположена небольшая область - желтое пятно - диаметром около 1,5 мм. Желтая окраска обусловлена присутствием каротиноидов. В центре пятна находится углубление - центральная ямка, в которой формируется четкое изображение, т.к. слои нейронов смещены к периферии и фоторецепторы открыты для восприятия световых лучей.

Место выхода зрительного нерва из глазного яблока - диск зрительного нерва, называют слепым пятном. Оно не содержит фоторецепторов и поэтому не чувствительно к свету.

{Рассмотрим структуру и функции слоев сетчатки, следуя от наружного( заднего, наиболее удаленного от зрачка) слоя сетчатки.}

Сетчатка по своему строению и происхождению представляет собой нервный центр, в котором происходит первичная обработка зрительных сигналов, преобразование их в нервные импульсы, передающиеся в головной мозг.

Она имеет сложную многослойную структуру. Здесь расположены два вида вторично-чувствующих, различных по своему функциональному значению фоторецепторов и несколько видов нервных клеток. Возбуждение фоторецепторов активирует первую нервную клетку сетчатки - биполярный нейрон. Возбуждение биполярных нейронов активирует ганглиозные клетки сетчатки, передающие свои импульсы в подкорковые зрительные центры. В процессах передачи и переработки информации в сетчатке участвуют также горизонтальные и амакриновые клетки. Все перечисленные нейроны сетчатки с их отростками образуют нервный аппарат глаза, который не только передает информацию в зрительные центры мозга, но и участвует в ее анализе и переработке. Поэтому сетчатку называют часть мозга, вынесенной на периферию.

Наружный слой сетчатки образован одним рядом эпителиальных клеток, содержащих большое количество различных внутриклеточных органелл, включая меланосомы, придающие этому слою черный цвет. Он содержит пигмент фусцин, который поглощает свет, препятствует его отражению и рассеиванию, что способствует четкости восприятия.

Пигментные клетки, принимают участие в обмене веществ в фоторецепторах в синтезе зрительного пигмента. К слою пигментного эпителия изнутри примыкает слой фоторецепторов, которые своими светочувствительными члениками обращены в сторону, провотиположную свету.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты