Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Составление спецификации на сборочную единицу




Спецификация - текстовый конструкторский документ, определяющий состав специфицированного изделия и разработанной для него рабочей конструкторской документации, предназначенный для комплектования конструкторских документов, подготовки производства и изготовления изделия. Как известно, каждый сборочный чертеж должен иметь спецификацию.

Спецификация составляется на отдельных листах формата А4 и заполняется сверху вниз по разделам: документация, комплексы, сборочные единицы, детали, стандартные изделия, материалы, комплекты. Название каждого раздела указывается в виде заголовка в графе «Наименование» и подчеркивается.

После каждого раздела в спецификации следует оставлять несколько строк, чтобы в случае необходимости можно было дополнить таблицу (см. приложение 2).

Рассмотрим поэтапное создание и заполнение спецификации.

Образец заполнения спецификации для каждого индивидуального варианта приведен на обратной стороне бланка задания.

1. Создайте новый документ щелчком на кнопке Новый документ на панели управления. В диалоговом окне выполните двойной щелчок по кнопке Спецификация (рис.3.30). Система создаст лист формата А4 - пустой бланк спецификации, который необходимо заполнить. Бланк спецификации состоит из таблицы для ввода данных о составе изделия и основной надписи. По умолчанию спецификация открывается в Нормальном режиме, когда основная надпись не видна. Чтобы перейти в режим Разметки страницы на панели управления нажмите кнопку .

2. Из строки меню вызовите команду Вставка - Раздел. Из появившегося окна выберите раздел Документация и нажмите кнопку Создать. В поле спецификации появится мигающий курсор, указывающий на текущую ячейку. А также появится подчеркнутое слово Документация (рис.3.31).

Рис.3.31

 

3. Далее в соответствующие ячейки введите данные о сборочном чертеже (см. бланк задания). При вводе символов в колонку происходит автоматический подбор такого их сужения, чтобы все они поместились в одной ячейке. Если сужение слишком большое, вы можете перенести часть символов в следующую строку; для этого нажмите клавишу <Enter> на месте переноса. Перемещение текстового курсора между ячейками производится при помощи клавиш перемещения курсора: <®>, <>, <­>, <¯>. В нужную ячейку спецификации можно также попасть, щелкнув по ней мышью.

4. После заполнения раздела Документация требуется подтвердить создание данного раздела (зафиксировать его). Это можно сделать следующими способами:

- Щелкнуть мышью вне строк, которые занимает этот раздел.

- Нажать комбинацию клавиш <Ctrl>+<Enter>.

5. Из строки меню опять вызовите команду Вставка – Раздел, выберите раздел Детали и нажмите кнопку Создать. Заполните данный раздел по образцу на задании. При заполнении спецификации довольно часто содержимое отдельных ячеек отличается лишь несколькими символами. Например, в нашей спецификации обозначения чертежа детали Корпус (НГИГ. 060818. 001) и Крышка (НГИГ. 060818. 003) отличаются всего одним символом. Для сокращения времени можно воспользоваться командой копирования объектов через буфер обмена. Выделите ячейку с обозначением детали Корпус. Скопируйте содержимое ячейки в буфер обмена. Сделайте текущей ячейку, в которую необходимо поместить обозначение детали Крышка и вставьте содержимое буфера. Измените последний символ обозначения.

6. При вставке раздела Стандартные изделия в окне «Выберите раздел и тип объекта» поставьте галочку в поле Текстовая часть в виде строки (рис.3.32) и нажмите кнопку Создать. Заполните данный раздел. При вводе Наименования для установленных стандартных изделий необходимо добавить их размеры:

- для болта, винта и шпильки - диаметр резьбы и длину стержня (например:Болт М8х45 ГОСТ…),

- для гайки - диаметр резьбы (Гайка М12 ГОСТ…);

- для шайбы - диаметр, совпадающий с диаметром резьбы стержня.

7. Если вы решили прервать работу со спецификацией с сохранением введенных данных или закончили работу, щелкните на кнопке Создать объект на Панели специального управления - система выйдет из режима редактирования таблицы.

8. Активизируйте основную надпись двойным щелчком мыши в любом ее месте и заполните штамп, как показано в Приложении 3.

9. Щелкните на кнопке Создать объект .

10. Сохраните документ Спецификация в папке СБ (сохранить документ ).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты