Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕ­РА ДУ­ШЕВ­НО­ГО ЗДО­РОВЬЯ -ЭТО ГО­ТОВ­НОСТЬ ВО ВСЕМ НА­ХО­ДИТЬ ХО­РО­ШЕЕ




Обращали ли вы вни­ма­ние на то, что не­ко­то­рые лю­ди, по­хо­же, ос­та­ют­ся счас­т­ли­вы­ми, что бы в их жиз­ни ни про­ис­хо­ди­ло? Они не­обы­чай­но жиз­не­ра­дос­т­ны, в них ощу­ща­ет­ся не­кая ис­кор­ка. Их ли­ца, сло­ва, да­же по­ход­ка - бук­валь­но все ис­то­ча­ет не­кую свет­лую энер­гию. А есть лю­ди сов­сем дру­го­го ро­да: склон­ные к мрач­ным, не­га­тив­ным мыс­лям. Эти жи­вут слов­но под веч­ным дож­дем нес­час­тий…

В чем зак­лю­ча­ет­ся раз­ни­ца меж­ду здо­ро­вым, счас­т­ли­вым че­ло­ве­ком и че­ло­ве­ком мрач­ным и нес­час­т­ным? В вы­бо­ре!

Один из них - оп­ти­мист, а вто­рой - пес­си­мист. Оп­ти­мист ви­дит во всем хо­ро­шее, при­дер­жи­ва­ет­ся са­мо­го об­на­де­жи­ва­юще­го и ве­се­ло­го взгля­да на ве­щи и в лю­бой си­ту­ации ожи­да­ет, что со­бы­тия бу­дут раз­ви­вать­ся по са­мо­му удач­но­му ва­ри­ан­ту. Пес­си­мист ви­дит толь­ко тем­ную сто­ро­ну жиз­ни. И то, и дру­гое - это субъ­ек­тив­ные ре­аль­нос­ти. Это не са­ми со­бы­тия, а от­но­ше­ние к ним.

Во гла­ве каж­до­го зна­чи­тель­но­го на­чи­на­ния, как пра­ви­ло, сто­ит оп­ти­мист. Не будь Ма­гел­лан оп­ти­мис­том, ему не уда­лось бы обог­нуть зем­ной шар. Не будь оп­ти­мис­том Чарлз Лин­д­берг, он не пе­ре­сек бы Ат­лан­ти­чес­кий оке­ан в оди­ноч­ку на еще очень не­со­вер­шен­ном са­мо­ле­те, по­ло­жив на­ча­ло меж­кон­ти­нен­таль­ным по­ле­там. И ес­ли бы не ве­ра в то, что все мо­жет ме­нять­ся к луч­ше­му, то ни в од­ной стра­не не про­хо­ди­ли бы со­ци­аль­ные и по­ли­ти­чес­кие ре­фор­мы.

Просто по­ра­зи­тель­но, ка­кое вли­яние по­ло­жи­тель­ные мыс­ли ока­зы­ва­ют на здо­ровье, и нас­коль­ко час­то мрач­ные, не­га­тив­ные мыс­ли вы­зы­ва­ют бо­лез­ни. Ос­та­нав­ли­вать­ся на не­га­тив­ных мыс­лях бы­ва­ет опас­но. В Биб­лии Иов за­явил: «Ужас­ное, че­го я ужа­сал­ся, то и пос­тиг­ло ме­ня; и че­го я бо­ял­ся, то и приш­ло ко мне» (3, 25). И пос­ле Иова не­ма­ло лю­дей убе­ди­лись в том, что нез­до­ро­вые мыс­ли мо­гут нав­лечь ка­тас­т­ро­фу.

Время от вре­ме­ни че­ло­век стал­ки­ва­ет­ся с наг­ляд­ным до­ка­за­тель­с­т­вом это­го фак­та. Нес­коль­ко лет на­зад в «Лон­дон дей­ли мейл» бы­ло на­пе­ча­та­но, со­об­ще­ние о стран­ной смер­ти Джем Гил­берт, зна­ме­ни­той бри­тан­с­кой тен­ни­сис­т­ки. Она умер­ла в тот мо­мент, ког­да дан­тист со­би­рал­ся уда­лить ей зуб.

Задолго до это­го мо­мен­та, бу­ду­чи еще сов­сем ма­лень­кой, Джем пош­ла к сто­ма­то­ло­гу вмес­те с ма­терью, ко­то­рой пред­с­то­яло уда­лить зуб. И там про­изош­ло неч­то очень не­обыч­ное и тра­ги­чес­кое. Ма­лень­кая де­воч­ка с ужа­сом наб­лю­да­ла за тем, как ее мать умер­ла в зу­бов­ра­чеб­ном крес­ле. Что про­изош­ло? В ее па­мя­ти ос­та­лась не­из­г­ла­ди­мая кар­ти­на то­го, как са­ма она ум­рет точ­но та­ким же об­ра­зом. Эта кар­ти­на прев­ра­ти­лась в мыс­лен­ную ре­аль­ность. Джем Гил­берт жи­ла с нею в те­че­ние трид­ца­ти лет. Ее страх стал нас­толь­ко ре­аль­ным, что она от­ка­зы­ва­лась хо­дить к сто­ма­то­ло­гу, как бы силь­но ни нуж­да­лась в ле­че­нии.

В кон­це кон­цов нас­ту­пил та­кой мо­мент, ког­да боль ста­ла нас­толь­ко нес­тер­пи­мой, что она сог­ла­си­лась, что­бы сто­ма­то­лог при­шел к ней на дом и уда­лил зуб. С ней бы­ли ее ле­ча­щий врач и свя­щен­ник. Джем си­де­ла в крес­ле. Сто­ма­то­лог по­вя­зал ей сте­риль­ную сал­фет­ку, дос­тал свои ин­с­т­ру­мен­ты - и при ви­де их она умер­ла!

Корреспондент «Лон­дон дей­ли мейл» за­ме­тил, что Джем уби­ли «трид­цать лет мыс­лей».

Конечно, это - слу­чай уни­каль­ный, но по все­му ми­ру лю­ди при­чи­ня­ют се­бе ог­ром­ный ущерб, дер­жась за по­рож­да­ющие бо­лезнь мыс­ли, где сме­ша­лись страх, без­на­деж­ность, чув­с­т­во ви­ны и не­на­висть. Со­вер­шен­но оче­вид­но, что для то­го, что­бы сох­ра­нить здо­ровье, осо­бен­но ду­шев­ное, не­об­хо­ди­мо ос­во­бо­дить­ся от нез­до­ро­вых мыс­лей. Бер­нард Ба­рух ска­зал: «Для сер­д­ца вред­ны две ве­щи: стре­ми­тель­ный подъ­ем по лес­т­ни­це и пре­неб­ре­же­ние к лю­дям». Это мож­но от­нес­ти не толь­ко к сер­д­цу, но и ко все­му ор­га­низ­му че­ло­ве­ка.

При соз­да­нии по­зи­тив­но­го от­но­ше­ния к фи­зи­чес­ко­му здо­ровью не­ко­то­рым лю­дям очень по­мо­га­ет ме­тод ис­поль­зо­ва­ния по­зи­тив­ных фор­му­ли­ро­вок. Сло­ва- это ди­на­мит!

Те сло­ва, ко­то­ры­ми мы обыч­но поль­зу­ем­ся, яв­ля­ют­ся вы­ра­же­ни­ем глу­бо­ких убеж­де­ний и мыс­лей, а ведь мыс­ли мо­гут вли­ять на все сто­ро­ны на­шей жиз­ни. Мож­но сти­му­ли­ро­вать си­лы, спо­соб­с­т­ву­ющие сох­ра­не­нию на­ше­го здо­ровья, пос­то­ян­но ис­поль­зуя по­зи­тив­ные ут­вер­ж­де­ния. Мож­но с пол­ной оп­ре­де­лен­нос­тью ут­вер­ж­дать, что по­зи­тив­ные мыс­ли обыч­но силь­нее не­га­тив­ных, так же как ве­ра силь­нее стра­ха.

Если пра­виль­но ис­поль­зо­вать ме­тод по­зи­тив­ных фор­му­ли­ро­вок, то мож­но улуч­шить свое здо­ровье, омо­ло­дить ор­га­низм, при­ба­вить се­бе счас­тья и, что са­мое глав­ное, при­об­рес­ти ду­шев­ный мир. Вот нес­коль­ко при­ме­ров ут­вер­ж­де­ний, ко­то­рые ус­пеш­но ис­поль­зо­ва­лись:

1. Все мое су­щес­т­во пы­шет здо­ровь­ем. Я ду­маю о здо­ровье. Я прак-

тикую здо­ровье. Я ощу­щаю здо­ровье.

2. Я - ди­тя божье. Я в Нем жи­ву, дей­с­т­вую и су­щес­т­вую. Я си

лен, я по­лон жиз­ни и ра­дос­ти. Цар­с­т­вие бо­жие внут­ри ме­ня, и я ис-

пытываю глу­бо­кую бла­го­дар­ность.

3. Я се­год­ня чу­дес­но се­бя чув­с­т­вую. Этот день бу­дет для ме­ня

счастливым!

Пя­ти- и шес­ти­лет­них де­тей лег­ко обу­чить оп­ти­миз­му. Ро­ди­те­ли дол­ж­ны рас­ска­зы­вать им о том хо­ро­шем, что бы­ло у них в прош­лом. Они мо­гут по­мочь сво­им де­тям вы­ра­бо­тать чув­с­т­во кон­т­ро­ля и са­мим при­дер­жи­вать­ся оп­ти­мис­ти­чес­ких взгля­дов. Джу­ли­ус и Зель­да Си­гал «Рас­тить оп­ти­мис­та» («Жур­нал для ро­ди­те­лей»)

Ес­ли смот­ришь на мир уз­ко, то до че­го уз­ким он ка­жет­ся! Ес­ли смот­ришь на не­го гад­ко, до че­го он га­док! Ес­ли смот­ришь на не­го се­бя­лю­би­во, до че­го он се­бя­лю­бив! Но ес­ли ты смот­ришь на не­го от­к­ры­то, ши­ро­ко и дру­же­люб­но, то ка­ких прек­рас­ных лю­дей ты в нем и на­хо­дишь!

Хорес Рат­ледж

Ва­ши мыс­ли при про­буж­де­нии мо­гут оп­ре­де­лить ва­ше по­ве­де­ние в те­че­ние все­го дня. Оп­ти­мис­ти­чес­кие мыс­ли сде­ла­ют ваш день свет­лым и удач­ным, а пес­си­мис­ти­чес­кие - скуч­ным и бес-

смыс­лен­ным . На­чи­най­те каж­дый день жиз­не­ра­дос­т­но, улыб­чи­во и от­важ­но, и са­мо со­бой по­лу­чит­ся, что ва­ша ра­бо­та ста­нет под­лин­ным удо­воль­с­т­ви­ем, а прод­ви­же­ние к це­ли - чу­дес­ным до сти­же­ни­ем.

Уильям М. Пек

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты