Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мы фор­ми­ру­ем наш мир сло­ва­ми и тем, нас­коль­ко мы вер­ны то­му, что го­во­рим!




Позвольте по­де­лить­ся сва­ми не­кой ана­ло­ги­ей. Сал­ли бы­ла так пог­ло­ще­на ин­те­рес­ной кни­гой, что ре­ши­ла пре­неб­речь раз­го­во­ром

с Мил­ли, ко­то­рой обе­ща­ла поз­во­нить. Спус­тя нес­коль­ко дней уСал­ли по­яви­лась воз­мож­ность по­ехать в со­сед­ний го­род с жив­шей не­по­да­ле­ку под­ру­гой - и она ре­ши­ла этим вос­поль­зо­вать­ся. В пос­лед­ний мо­мент она поз­во­ни­ла Бек­ки, еще од­ной школь­ной под­руж­ке, с ко­то­рой уже до­го­во­ри­лась встре­тить­ся, что­бы пре­дуп­ре­дить о сво­их но­вых пла­нах. «В «Бур­гер Хэй­вен» мы мо­жем пой­ти ког­да угод­но. Я знаю, что ты не оби­дишь­ся».

Две не­де­ли спус­тя Бек­ки, Мил­ли и еще три де­воч­ки до­го­ва­ри­ва­лись пой­ти в мес­т­ный зо­опарк «А Сал­ли мы не зо­вем?» - спро­си­ла од­на из под­ру­жек. «Да­вай­те не бу­дем ее звать, - от­ве­ти­ла Мил­ли. - Она не дер­жит сло­во». Сал­ли бы­ла ужас­но рас­стро­ена, ког­да уз­на­ла, что ее под­руж­ки зап­ла­ни­ро­ва­ли та­кой ин­те­рес­ный день без нее. Ей и в го­ло­ву не при­хо­ди­ло, что нас­то­ящие друзья дер­жат сло­во. Ста­рое прис­ловье о том, что че­ло­век сто­ит не боль­ше сво­его сло­ва, очень спра­вед­ли­во. А на­ру­шен­ное сло­во при­но­сит с со­бой неп­ри­ят­нос­ти и оди­но­чес­т­во.

Ког­да речь идет о том, что­бы дер­жать дан­ное сло­во, ме­ло­чей небы­ва­ет.

Пусть вам ка­жет­ся пус­тя­ком на­ру­шен­ное обе­ща­ние поз­во­нить ко­му-то, но оно мо­жет очень за­пом­нить­ся то­му, ко­му вы его да­ли. Не ис­к­лю­че­но, что то­му че­ло­ве­ку бы­ло очень важ­но в тот мо­мент с кем-то по­го­во­рить. Мо­жет быть, у не­го не так мно­го дру­зей и зна­ко­мых, и те­ле­фон­ный раз­го­вор не­ма­ло для не­го зна­чил. А мо­жет быть, вы прос­то нра­ви­лись то­му че­ло­ве­ку, и он пред­в­ку­шал воз­мож­ность по­об­щать­ся с ва­ми. Не поз­во­нив ему, вы не толь­ко рис­ко­ва­ли дос­та­вить ему неп­ри­ят­ность, но мог­ли при­чи­нить вред и се­бе са­мо­му. Ес­ли в бли­жай­шем бу­ду­щем у вас де­ла пой­дут пло­хо, то вам очень по­на­до­бят­ся друзья. Но ес­ли вы за­бы­ва­ли вы­пол­нять дан­ные ва­ми обе­ща­ния, они мо­гут ре­шить, что не бу­дут боль­ше иметь с ва­ми дел. Вот не­га­тив­ный ре­зуль­тат низ­кой сто­имос­ти ва­ше­го сло­ва.

А вы­со­кая сто­имость да­ва­емо­го сло­ва при­но­сит очень хо­ро­шие пло­ды, что по­ка­зы­ва­ет слу­чай с Джи­мом. Вся­кий раз, ког­да Джим что-то обе­щал, ка­ким бы пус­тяч­ным ни бы­ло это де­ло, он свое сло­во сдер­жи­вал. Ес­ли он. до­го­ва­ри­вал­ся с кем-то, а по­том по­лу­чал пред­ло­же­ние за­нять­ся чем-то бо­лее ин­те­рес­ным и при­ят­ным, он ни­ког­да не ко­ле­бал­ся. Он от­ве­чал: «Спа­си­бо. Мне бы страш­но хо­те­лось, но я уже до­го­во­рил­ся с дру­гом».

Поведение Джи­ма всег­да вы­зы­ва­ло две ре­ак­ции, обе - по­зи­тив­ные. Пер­вый друг был до­во­лен тем, что Джим не на­ру­шил их пла­нов, а увто­ро­го скла­ды­ва­лось бла­гоп­ри­ят­ное впе­чат­ле­ние о Джи­ме. Со­жа­лея о том, что Джим не смо­жет к не­му при­со­еди­нить­ся, он вы­со­ко оце­ни­вал то, что на Джи­ма мож­но по­ло­жить­ся. Джим не толь­ко поль­зо­вал­ся по­пу­ляр­нос­тью в шко­ле, но и, став взрос­лым, был че­ло­ве­ком ува­жа­емым и до­бил­ся ус­пе­ха.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты