Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТОЛЬ­КО ОД­НО МО­ЖЕТ БЫТЬ ВАЖ­НЕЕ, ЧЕМ УЧИТЬ­СЯ НА ОПЫ­ТЕ: ЭТО - НЕ УЧИТЬ­СЯ НА ОПЫ­ТЕ




Сегодняшний день мо­жет стать днем, ког­да вы вы­ра­зи­те се­бя, воз­вы­си­тесь над со­бой и поз­на­ете ок­ру­жа­ющий вас мир. Мно­гие лю­ди го­во­рят о жиз­ни. Не­ко­то­рые ее лю­бят. Не­ко­то­рые ее при­ни­жа­ют.

И очень нем­но­гие по­ни­ма­ют, что жизнь мо­жет быть та­кой, ка­кой вы ее де­ла­ете, учась на прош­лом опы­те.

Уроки, ко­то­рые лю­ди из­в­ле­ка­ют из сво­его опы­та, час­то поз­во­ля­ют яс­нее уви­деть те воз­мож­нос­ти, ко­то­рые та­ят­ся в том, что кое-кто на­зы­ва­ет «жиз­нен­ной иг­рой». Ког­да вы «по­па­да­ли ту­да» и «де­ла­ли это», то у вас по­яв­ля­лось неп­ло­хое пред­с­тав­ле­ние не толь­ко о том,

чего вы хо­ти­те, но и о том, че­го не хо­ти­те. Опыт бы­ва­ет по­ис­ти­не прек­рас­ным учи­те­лем!

Сейчас не­ма­лое зна­че­ние при­да­ют то­му, что­бы быть по­бе­ди­те­лем. Нас учат, что по­бе­ди­те­лей лю­бят, а, как ска­зал ме­нед­жер бей­с­боль­ной ко­ман­ды Лео Дю­ро­чер, «доб­рые пар­ни при­хо­дят пос­лед­ни­ми». В про­фес­си­ональ­ном спор­те по­бе­да- это все. В биз­не­се за­час­тую глав­ным бы­ва­ет стрем­ле­ние про­бить­ся на­верх. На­ции со­пер­ни­ча­ют друг с дру­гом, что­бы за­во­евать рын­ки. Ком­па­нии тра­тят мил­ли­оны на рек­ла­му, что­бы за­во­евать по­ку­па­те­ля. По­го­вор­ка «Ва­жен не вы­иг­рыш или про­иг­рыш, а то, как ты ве­дешь иг­ру» ка­жет­ся мно­гим ус­та­рев­шей и не со­от­вет­с­т­ву­ющей сов­ре­мен­ным по­ня­ти­ям кон­ку­рен­ци­ей.

Однако глу­бо­кая ис­ти­на со­дер­жит­ся в ки­тай­с­кой пос­ло­ви­це: «Игро­ки ви­дят иг­ру ху­же, чем зри­те­ли».

Хотя быть по­бе­ди­те­лем при­ят­но, при­да­вать по­бе­де слиш­ком боль­шое зна­че­ние вред­но. Лю­ди час­то заб­луж­да­ют­ся, счи­тая, что, одер­жав по­бе­ду, мож­но стать луч­ше и счас­т­ли­вее. На са­мом де­ле мно­гие из тех, кто дос­тиг вер­ши­ны в сво­ей об­лас­ти де­ятель­нос­ти, час­то ока­зы­ва­ют­ся людь­ми нес­час­т­ны­ми и не­уве­рен­ны­ми в се­бе. Ка­ко­во ре­аль­ное зна­че­ние по­бе­ды? Это прос­то зна­чит, что в дан­ный день вы опе­ре­ди­ли ко­го-то дру­го­го. Ваш сле­ду­ющий ре­зуль­тат мо­жет ока­зать­ся сов­сем иным, ведь на сце­ну пос­то­ян­но вы­хо­дят все но­вые та­лан­т­ли­вые иг­ро­ки, пол­ные эн­ту­зи­аз­ма. Вы мо­же­те не сом­не­вать­ся в том, что на мес­то на­вер­ху вско­ре по­явят­ся пре­тен­ден­ты. Ес­ли ва­ше са­мо­ува­же­ние ос­но­вы­ва­ет­ся на ва­шей спо­соб­нос­ти пе­ре­хит­рить, пе­ре­иг­рать или опе­ре­дить ко­го-то еще, то вы стро­ите свою жизнь на очень не­на­деж­ном ос­но­ва­нии. В этом слу­чае кон­ку­рен­ция мо­жет стать ору­жи­ем, ко­то­рое при­дет­ся ис­поль­зо­вать для то­го, что­бы унич­то­жать тех, кто по­ку­ша­ет­ся на ва­шу силь­но уяз­ви­мую им­пе­рию.

Конечно, кон­ку­рен­ция бы­ва­ет очень по­лез­на. Она мо­жет стать не­об­хо­ди­мой сос­тав­ля­ющей прог­рес­са, мо­дер­ни­за­ции и ус­ко­ре­ния со­ци­аль­но­го и эко­но­ми­чес­ко­го раз­ви­тия об­щес­т­ва. На лич­ном уров­не со­рев­но­ва­ние с дру­ги­ми, будь то в спор­те или в биз­не­се, да­ет вам воз­мож­ность раз­вить и уг­лу­бить свои спо­соб­нос­ти. Кро­ме то­го, оно поз­во­ля­ет вы­яв­лять те сто­ро­ны, ко­то­рые нуж­да­ют­ся в даль­ней­шем улуч­ше­нии. Вы мо­же­те при­об­рес­ти боль­шой опыт и быс­т­ро уз­нать мно­го но­во­го, учас­т­вуя в со­рев­но­ва­нии или наб­лю­дая за тем, как со­рев­ну­ют­ся дру­гие.

Проблема зак­лю­ча­ет­ся не в со­рев­но­ва­нии, а в на­шем от­но­ше­нии к то­му, чем мы за­ни­ма­ем­ся.

Мы слиш­ком час­то бы­ва­ем склон­ны оце­ни­вать се­бя в со­от­но­ше­нии на­ши­ми про­тив­ни­ка­ми. Ес­ли мы про­иг­ры­ва­ем, то мо­жем счесть се­бя людь­ми без­на­деж­ны­ми. Ес­ли мы при­хо­дим вто­ры­ми, мы мо­жем ре­шить, что мы - лю­ди вто­ро­го сор­та. Важ­но пом­нить, что пло­дот­вор­ное со­рев­но­ва­ние с дру­ги­ми мо­жет слу­жить ме­ри­лом на­шей де­ятель­нос­ти - но не на­шей че­ло­ве­чес­кой цен­нос­ти.

Мао Цзэ- дун ска­зал: «Если вы хо­ти­те уз­нать вкус гру­ши, то на­до «изме­нить» эту гру­шу, съев ее са­мо­му… Ес­ли вы хо­ти­те уз­нать те­орию и ме­то­ды ре­во­лю­ции, вы дол­ж­ны при­нять учас­тие в ре­во­лю­ции. Все нас­то­ящее зна­ние на­чи­на­ет­ся с не­пос­ред­с­т­вен­но­го опы­та». Мы мо­жем учить­ся на опы­те жиз­ни, а еще мы мо­жем учить­ся, не учась на опы­те, -ког­да жизнь пре­дос­та­вит нам иную воз­мож­ность!

Если вы ис­к­рен­не стре­ми­тесь к то­му, что­бы ва­ша ра­бо­та все вре­мя ста­но­ви­лась нем­но­го луч­ше, и ви­ди­те, что ва­ше ощу­ще­ние жиз­ни пос­то­ян­но уг­луб­ля­ет­ся и со­вер­шен­с­т­ву­ет­ся за счет то­го, что вы ос­но­вы­ва­етесь на сво­ем опы­те, то вы ста­но­ви­тесь по­бе­ди­те­лем с лю­бой точ­ки зре­ния.

На­ша судь­ба не пре­доп­ре­де­ле­на - мы са­ми ее оп­ре­де­ля­ем.

Арнольд Той­н­би

У каж­до­го есть ре­аль­ный шанс стать нас­толь­ко ве­ли­ким, на-сколь­ко он по­же­ла­ет,

Джереми Кол­ли­ер

Ло­ви­те мо­мент ра­дос­т­но­го лю­бо­пыт­с­т­ва по лю­бо­му по­во­ду, что­бы раз­ре­шить свои сом­не­ния, ибо, ес­ли вы его упус­ти­те, же­ла­ние мо­жет ни­ког­да боль­ше не вер­нуть­ся - и вы ос­та­не­тесь в не­ве­де­нии.

Уильям Уирт

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты