Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закон 15




 

СЧАСТЬЕ НЕ В МА­ТЕ­РИ­АЛЬ­НОМ, А В ДУ­ХОВ­НОМ БО­ГАТ­С­Т­ВЕ

Довольно дав­но по те­ле­ви­де­нию в США шла пе­ре­да­ча под наз­ва­ни­ем «Мил­ли­онер». Каж­дую не­де­лю ка­кой-ни­будь дос­той­ный че­ло­век по­лу­чал чек на предъ­яви­те­ля на мил­ли­он дол­ла­ров от не­из­вес­т­но­го бла­го­де­те­ля. По­лу­ча­тель че­ка мог ос­та­вить день­ги се­бе и тра­тить их как угод­но - при ус­ло­вии, что не на­зо­вет, от­ку­да они. Каж­дую не­де­лю по­лу­ча­те­ля жда­ло не­ма­ло труд­нос­тей в свя­зи с этим сог­ла­ше­ни­ем. И дос­та­точ­но час­то по­лу­ча­те­лю при­хо­ди­лось день­ги воз­в­ра­щать.

В Гол­ли­ву­де сня­то не­ма­ло филь­мов, де­мон­с­т­ри­ру­ющих то, что счас­тье да­ет­ся не ма­те­ри­аль­ным бо­гат­с­т­вом. В филь­ме «День­ги на де­ревь­ях не рас­тут» рас­ска­зы­ва­лось о семье, ко­то­рая вне­зап­но раз­бо­га­те­ла, об­на­ру­жив, что на од­ном из де­ревь­ев во дво­ре рас­тут день­ги. И сю­жет по­ка­зы­ва­ет не­ма­ло труд­нос­тей, ко­то­рые пе­ре­жи­ва­ет эта семья из-за де­неж­но­го де­ре­ва.

Это - вы­мыш­лен­ные при­ме­ры, ког­да лю­ди не на­хо­ди­ли счас­тья в бо­гат­с­т­ве. Но как нас­чет ре­аль­нос­ти? Бы­ва­ют слу­чаи, ког­да лю­ди мгно­вен­но ста­но­ви­лись мил­ли­оне­ра­ми, вы­иг­рав круп­ный приз в ло­те­рее или по­лу­чив неж­дан­ное нас­лед­с­т­во.

На воп­рос о том, как из­ме­ни­лась их жизнь пос­ле по­лу­че­ния де­нег, мно­гие от­ве­ча­ли, что их жизнь силь­но ос­лож­ни­лась. В их рас­по­ря­же­нии по­яви­лись круп­ные сум­мы, но они не ста­ли счас­т­ли­вее: на­обо­рот, у них по­яви­лось мно­го но­вых проб­лем.

Во мно­гих вы­мыш­лен­ных и ре­аль­ных си­ту­аци­ях та­ко­го ро­да от­сут­с­т­ву­ет важ­ное свя­зу­ющее зве­но. Ес­ли мы не вы­ра­бо­та­ли в се­бе ис­точ­ник ду­хов­но­го бо­гат­с­т­ва, то ни­ка­кие сум­мы де­нег не сде­ла­ют нас счас­т­ли­вы­ми. Ду­хов­ное бо­гат­с­т­во при­но­сит счас­тье. Оно да­ет нам лю­бовь. Оно да­ру­ет муд­рость. Ду­хов­ное бо­гат­с­т­во ве­дет к счас­тью по­то­му, что по­мо­га­ет нам стро­ить от­но­ше­ния с ок­ру­жа­ющи­ми на ос­но­ве люб­ви.

Очень лег­ко под­с­чи­тать свое ма­те­ри­аль­ное бо­гат­с­т­во, а вот для то­го, что­бы уви­деть, нас­коль­ко мы бо­га­ты ду­хов­но, важ­но пос­мот­реть на свою жизнь. Ка­кие у нас от­но­ше­ния с ок­ру­жа­ющи­ми? На­учи­лись ли мы лю­бить и при­ни­мать дру­гих та­ки­ми, ка­кие они есть, без вся­ких ого­во­рок? На­учи­лись ли мы про­щать и за­бы­вать то, что вос­п­ри­ни­ма­ли как оби­ды? Це­ним ли мы жизнь в ее мно­го­об­раз­ных про­яв­ле­ни­ях? Пол­нос­тью ли мы ис­поль­зу­ем на­ши та­лан­ты? От­вет на эти воп­ро­сы поз­во­лит нам дос­та­точ­но точ­но оце­нить раз­мер и ка­чес­т­во на­ших ду­хов­ных ре­зер­вов. Нам мо­жет ка­зать­ся, что счас­тье - это ре­зуль­тат внеш­них об­с­то­ятельств.

Более зре­лый взгляд на счас­тье сос­то­ит в том, что счас­тье - это по­боч­ный про­дукт на­ше­го слу­же­ния ближ­ним. Это - ощу­ще­ние то­го, что хо­ро­шо вы­пол­ня­ешь свою ра­бо­ту или что чес­тен в об­ще­нии с ок­ру­жа­ющи­ми, это - по­мощь нуж­да­ющим­ся или воз­мож­ность по­де­лить­ся сво­им чув­с­т­вом юмо­ра.

Счастье - это ду­хов­ный прин­цип, ко­то­рый мы мо­жем ус­во­ить и ис­поль­зо­вать не­за­ви­си­мо от внеш­них об­с­то­ятельств и ус­ло­вий.

Не нуж­но ожи­дать, что­бы счас­тье при­нес­ли нам об­с­то­ятель­с­т­ва. Ког­да мы пы­та­ем­ся сде­лать счас­т­ли­вы­ми дру­гих, то нам воз­да­ет­ся сто­ри­цей. Мы мо­жем тво­рить свою ра­дость - и пусть она ме­ня­ет об­с­то­ятель­с­т­ва на­шей жиз­ни. Один из ве­ли­чай­ших па­ра­док­сов ис­ти­ны зак­лю­ча­ет­ся в том, что счас­т­ли­вое сер­д­це при­тя­ги­ва­ет к се­бе все то, что ему нуж­но для счас­тья.

Духовное бо­гат­с­т­во мо­жет стать пу­тем к под­лин­но­му и на­деж­но­му счас­тью, по­то­му что с ним мы име­ем воз­мож­ность по­лу­чить все, что нам нуж­но. Ма­те­ри­аль­ное бо­гат­с­т­во мо­жет за­ви­сеть от мно­жес­т­ва внеш­них фак­то­ров, ко­то­рые иног­да на­хо­дят­ся вне на­ше­го кон­т­ро­ля. Ду­хов­ным бо­гат­с­т­вом мож­но уп­рав­лять, по­то­му что оно - «де­ло внут­рен­нее» Мы са­ми оп­ре­де­ля­ем, нас­коль­ко ши­ро­ко нам от­к­рыть на­ши сер­д­ца и умы. Ес­ли мы про­ве­рим се­бя и об­на­ру­жим, что не об­ла­да­ем ду­хов­ным бо­гат­с­т­вом, у нас есть воз­мож­ность по­пол­нить его за­па­сы. Внут­ри нас на­хо­дит­ся все не­об­хо­ди­мое для то­го, что­бы пос­т­ро­ить пло­дот­вор­ную и счас­т­ли­вую жизнь.

Мымо­жем при­об­рести спо­соб­ность бытьпо­лез­ными итем са­мым по­лу­чить воз­мож­ность нас­лаж­дать­ся жиз­нью, вне за­ви­си­мос­ти от то­го, что приэтом про­ис­хо­дит вок­руг нас.

Конечно, ма­те­ри­аль­ные удоб­с­т­ва мо­гут быть по­ло­жи­тель­ным фак­то­ром на­шей жиз­ни. С ни­ми у нас нет проб­лем с пи­та­ни­ем, оп­ла­той сче­тов или обу­че­ни­ем де­тей. При силь­ной эко­но­ми­ке ма­те­ри­аль­ное бо­гат­с­т­во да­ет на­деж­ную за­щи­ту. Но что про­ис­хо­дит, ес­ли сос­то­яние эко­но­ми­ки ухуд­ша­ет­ся? Ког­да мы соз­да­ем ду­хов­ное бо­гат­с­т­во, на­ша внут­рен­няя уве­рен­ность всег­да ос­та­ет­ся с на­ми. Ес­ли мы ли­шим­ся на­ших сбе­ре­же­ний и ис­точ­ни­ков до­хо­да, на­ше ду­хов­ное бо­гат­с­т­во по­мо­жет нам выс­то­ять и вос­пол­нить по­те­ри. Ес­ли на­ша жизнь ос­но­ва­на на ду­хов­ном бо­гат­с­т­ве, мы об­ре­та­ем глу­бо­кое и на­деж­ное спо­кой­с­т­вие, ко­то­ро­го нель­зя по­лу­чить толь­ко от ма­те­ри­аль­но­го бо­гат­с­т­ва.

Если мы ис­к­рен­не хо­тим быть счас­т­ли­вы­ми, на­до пом­нить три ос­нов­ных прин­ци­па.

1. Счас­тье мо­жет быть как при­чи­ной, так и след­с­т­ви­ем при­то­ка

благ в на­шу жизнь.

2. На­ше счас­тье уве­ли­чи­ва­ет­ся за счет его ис­поль­зо­ва­ния, по­то

му что ког­да мы ду­ма­ем, го­во­рим и пос­ту­па­ем с ра­дос­тью, то в на

шей жиз­ни не ос­та­ет­ся мес­та для че­го-то мень­ше­го.

3. Мы мо­жем куль­ти­ви­ро­вать счас­тье, слу­жа дру­гим.

Мудрый Арис­то­тель ска­зал: «Если счас­тье - это де­ятель­ность

в со­от­вет­с­т­вии с иде­алом, ра­зум­но пред­по­ло­жить, что она дол­ж­на быть в со­от­вет­с­т­вии с вы­со­чай­шим иде­алом».

Ра­дость от бо­гат­с­т­ва зак­лю­ча­ет­ся не в прос­том об­ла­да­нии им или щед­рых тра­тах, а в его ра­зум­ном при­ме­не­нии.

Мигель Сер­ван­тес

Из­бы­ток бо­гат­с­т­ва - это свя­щен­ный долг: об­ла­да­тель дол-жен в те­че­ние сво­ей жиз­ни рас­по­ря­жать­ся до­ве­рен­ным ему со сто­яни­ем с на­иболь­шей поль­зой для об­щес­т­ва.

Эндрю Кар­не­ги

Бо­гат­с­т­во - это про­дукт, спо­соб­нос­ти мыс­лить.

Эйн Ранд

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты