Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современная структура модели MRP/ERP




МЕТОДОЛОГИЯ ERP СИСТЕМ

Сегодня модель MRP/ERP включает в себя следующие подсистемы, которые часто называют также блоками или сериями:

- управление запасами;

- управление снабжением;

- управление сбытом;

- управление производством;

- планирование;

- управление сервисным обслуживанием;

- управление цепочками поставок;

- управление финансами.

Остановимся кратко на базовой функциональности, поддерживаемой каждой из подсистем.

Управление запасами

Эта подсистема обеспечивает реализацию следующих функций:

1) Inventory Control – мониторинг запасов;

2) Physical Inventory – регулирование и инвентаризация складских остатков.

При решении задач управления запасами - производится обработка и корректировка всей информации о приходе, движении и расходе сырья и материалов, промежуточной продукции и готовых изделий; учет запасов по складским ячейкам, выбор индивидуальных стратегий контроля, пополнения и списания запасов по каждой позиции номенклатуры сырья и материалов, и т.д. Учитывается нормативная и текущая фактическая стоимость запасов, а также отслеживается прохождение отдельных партий запасов и серий изготавливаемой продукции.

Управления снабжением

Подсистема реализует следующие функции:

1) Purchase Orders - заказы на закупку;

2) Supplier Schedules - график поставок;

3) MRP - планирование потребности в материалах, понимаемое как управление заявками на закупку.

Управление сбытом

Базовыми функциями этой подсистемы являются:

1) Sales Quotations - квотирование продаж;

2) Sales Orders / Invoices - заказы на продажу (счета фактуры);

3) Customer Schedules - график продаж потребителям;

4) Configured Products - конфигурирование продуктов;

5) Sales Analysis - анализ продаж;

6) Distributed Resource Planning (DRP) - управления ресурсами распределения.

Управления производством

В этой подсистеме реализуются следующие функции, соответствующие различными типам производственных процессов:

1) Product Structures - спецификация изделий, определяющая, какие материалы и комплектующие используются в производимом изделии;

2) Routings / Work Centers - операции/центры переработки, включает в себя описание цехов, участков, рабочих мест;

3) Formula / Process - технологические процессы производства продукции с маршрутизацией по рабочим центрам для объемного (процессного) производства.

4) Work Orders – наряд-задание (сменное задание) на производство работ для позаказного и мелкосерийного производства;

5) Shop Floor Control - управление трудозатратами (диспетчирование);

6) Repetitive -поточное производство (для серийного и массового производства).

7) Quality Management -управление качеством, то есть описание различных проверок изделий во время производственного процесса.

Планирование

В модели MRP/ERP предусматривается сквозное планирование, согласование и оперативная корректировка планов и действий снабженческих, производственных и сбытовых звеньев предприятия.

Подсистема планирования реализует следующие функции:

1. Product Line Planning (PLP) – финансовое планирование товарно - номенклатурных групп (ТНГ);

2. Master Scheduling Planning (MSP) – главный календарный график или объемно календарное планирование;

3. Distribution Resource Planning (DRP) – планирование распределения ресурсов (RCP);

4. Materials Requirements Planning (MRP) – планирование потребности материалов;

5. Capacity Requirements Planning (CRP)– планирование потребления мощностей.

Эту функциональность можно условно отнеси к трем уровням планирования, отражающим иерархию планов в ERP-модели (см. рис. 5).

Управление сервисным обслуживанием

Эта подсистема активно используется компаниями, которые не только производят и продают свою продукцию, как, например, производители продовольствия, но и обеспечивают послепродажное техническое обслуживание и техническую поддержку своей продукции. Подсистема обеспечивается полный спектр необходимых функций: от создания графика технического обслуживания, заказа комплектующих, учета контрактов на обслуживание и формирования счетов до учета прибыли, получаемой от послепродажного обслуживания.

Управление цепочками поставок

Эта подсистема предназначена для обеспечения эффективного управления материальными и соответствующими им информационными потоками: от поставщика через производство к потребителю. Реализованная в подсистеме идеология «управления глобальными цепочками поставок» дает промышленным предприятиям возможность представлять свою деятельность в виде так называемых эффективных цепочек логистики: от поставщиков сырья и комплектующих до продажи готовых изделий конечному потребителю. При этом обеспечиваются широкие возможности управления транснациональными компаниями, координации распределенного между многими дочерними компаниями производства.

Управление финансами

В соответствии с идеологией MRP/ERP эта подсистема полностью интегрирована со всеми остальными и позволяет оперативно получать информацию о финансовых потоках, связанных с потоками материальными (см. рис. 6), о текущем финансовом состоянии компании, и помогает находить оптимальные финансово - экономические решения. Сквозное управление материальными потоками находит свое отражение в управлении финансовыми потоками (движении денежных средств).

В подсистеме реализована функциональность:

1. General Ledger – главная бухгалтерская книга, предназначенная для отражения финансовых транзакций и ведения бухгалтерского учета;

2. Multiple Currency – мультивалютность, для ведения учета в разных валютах;

3. Accounts Receivable - дебиторская задолженность;

4. Accounts Payable - кредиторская задолженность


РЕАЛИЗАЦИЯ СТАНДАРТОВ УПРАВЛЕНИЯ В КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ (КИС)

Краткий обзор систем управления бизнесом

Приобретая и внедряя корпоративную информационную систему, предприятия получают вместе с ней и соответствующую технологию управления. Построение современной системы корпоративного управления - процесс длительный, сложный и трудоемкий. И если предприятие решается на проект внедрения КИС, то перед ним встает проблема выбора системы, наиболее соответствующей его роду деятельности, исторически сложившейся структуре и методам управления. Ясно, что в процессе внедрения, который во многом представляет собой перманентный консалтинг и последующую реорганизацию действующих бизнес – процессов, и структура и система управления предприятие будут серьезно видоизменены. Однако это изменение не должно быть ломкой рациональных устоев, которые, собственно, и позволяли предприятию существовать весь период, предшествующий внедрению КИС. Новая информационная система должна нести в себе позитивный заряд перемен, многократно усиливающих традиционно сильные стороны предприятия, оптимизирующих его структуру и методы управления, ликвидирующих устаревшие, тормозящие бизнес формы и методы руководства.

Западные аналитики различают два вида корпоративных информационных систем: Business Management Systems (BMS) – системы управления бизнесом и Enterprise Recourse Planning (ERP) – системы планирования ресурсов предприятия.

В свою очередь, BMS – системы разбиваются на три группы. В первую из них входят простые системы, предназначенные для автоматизации малых предприятий. Системы этой группы рассчитаны на выполнение весьма ограниченного числа стандартных бизнес - процессов и представляют собой «коробочный продукт». Как правило, они работают на одном рабочем месте или в небольших сетях из 4 – компьютеров. За рубежом такие системы называют «Low End PC». Отечественным примером системы такого уровня является «1С Бухгалтерия».

Ко второй группе, называемой «Middle PC», относят системы, отличающейся большей глубиной и широтой охвата функций. Они нуждаются в настройке, которую в большинстве случаев осуществляют специалисты фирмы-разработчика. В такой системе могут быть описаны десятки бизнес - процессов. В основном данные системы автоматизируют бухгалтерский и/или складской учет, как например «1C Предприятие».

Следующая группа систем под названием «High End PC»рассчитана на работу большого числа пользователей. Такие системы могут применяться на средних предприятиях, не предъявляющих высоких требований к функциональности и гибкости системы управления. В системах этой группы можно встретить описание уже сотен бизнес - процессов. В большинстве случаев они могут работать в среде Windows NT или UNIX. Среди российских программных продуктов к данному классу относятся “Галактика”, “NS2000”; среди западных – «Concorde XAL».

Высший уровень иерархии занимают системы, которые обеспечивают планирование и управление всеми ресурсами предприятия и строятся на основании MRP/ERP модели, то есть ERP-системы.В них содержится описание тысяч бизнес - процессов. Такие системы могут иметь до 100 тысяч настраиваемых параметров, позволяющих реализовать огромное многообразие требований различных предприятий. ERP-системы удовлетворяют большинству запросов как средних, так и очень крупных предприятий. Они могут работать на различных платформах (Windows NT, UNIX, Solaris, AIX и т.д.) и с различными мощными профессиональными СУБД.

На мировом рынке представлено около трех десятков полноценных ERP-систем. В России систем подобного уровня пока еще не создано. Затраты на создание ERP-системы оцениваются экспертами в несколько тысяч человеко-лет с вытекающими отсюда финансовыми и организационными затратами. Кроме того, очень важным для столь сложных информационных систем является процесс апробации на множестве предприятий. Только после нескольких десятков успешных внедрений ERP-система может претендовать на рыночный успех, поскольку только тогда она аккумулирует в себе достаточный опыт предметных специалистов и необходимые управленческие технологии. Чтобы вернуть инвестиции и получить прибыль, компания-разработчик ERP-системы должна обеспечить ей высокий уровень продаж. Но рынок России и стран СНГ, даже по самым оптимистическим оценкам, не способен пока обеспечить спрос в миллиарды долларов за системы подобного класса. Это значит, что система должна хорошо продаваться на западных рынках, прежде всего в США. Все без исключения лидеры рынка ERP-систем смогли занять свои позиции только после успеха на самом богатом американском рынке. Так как у нас только начинается развитие экономики предприятий на базе MRP/ERP – моделей, то пройдет немало времени, прежде чем в России появятся специалисты, которые научатся не только разбираться в современных методах управления предприятиями, но и создавать программные продукты, реализующие эти методы. Однако ничто не препятствует уже сейчас использовать мировой опыт применения информационных технологий для управления предприятиями, поскольку многие из ERP- систем представлены в России, переведены на русский язык и адаптированы к требованиям российского законодательства.

Сейчас практически все современные западные производственные системы и основные системы управления производством базируются на концепции ERP и отвечают её рекомендациям, которые вырабатываются американской общественной организацией APICS, объединяющей производителей, консультантов в области управления производством, разработчиков программного обеспечения. К сожалению, большинство из российских систем управления производством не удовлетворяет пока даже требованиям MRP, не говоря уже обо всех остальных более развитых концепциях.

Последний по времени стандарт CSRP (Customer Synchronized Resource Planning) охватывает кроме управления непосредственно предприятием также и взаимодействие с клиентами: оформление технического задания, наряд – заказа, поддержку заказчика на местах и пр. Таким образом, если MRP, MRP-II, ERP ориентировались на внутреннюю организацию предприятия, то CSRP включил в себя полный цикл от проектирования будущего изделия, с учетом требований заказчика, до гарантийного и сервисного обслуживания после продажи. Основная суть концепции CSRP в том, чтобы интегрировать заказчика в систему управления предприятием. То есть не отдел сбыта, а сам покупатель непосредственно размещает заказ на изготовление продукции - соответственно сам несет ответственность за его правильность, сам может отслеживать сроки поставки, производства и пр. При этом предприятие может очень четко отслеживать тенденции спроса и т.д.

В отечественной прессе в последнее время немало писали про якобы избыточную функциональность и дороговизну системам стандарта ERP, апеллируя, как правило, к самым заметным представителям этого класса - продуктам SAP R/3, Baan и Oracle Application. Действительно, помимо высоких цен, программные продукты этих корпораций сложны для внедрения в российских условиях: во-первых, в России элементарно не хватает специалистов по внедрению достаточной квалификации, а во- вторых, эти системы требуют от заказчика серьезной реорганизации управления.

Увеличение эффективности работы предприятия при внедрении ERP-системы могут быть достигнуты за счет:

- уменьшение сроков закрытия учетного периода;

- повышения общей культуры управления, снижения бумажного документооборота, использования более оптимальных схем построения бизнес – процессов;

- проведения поставок точно в срок;

- более эффективного использования средств предприятия за счет увеличения общей оборачиваемости как всего капитала в целом, так и отдельных его частей;

- снижения транспортно-заготовительных расходов;

- улучшения послепродажного обслуживания;

- снижения задержек с отгрузкой готовой продукции;

- уменьшения страховых запасов (неснижаемых остатков на складах), внедрения прогрессивных методов их планирования и контроля;

- снижения производственного брака;

- уменьшения затрат на административно-управленческий аппарат;

- более точного учета затрат;

- снижения потребности предприятия в оборотных средствах за счет повышения ритмичности работы;

- уменьшения складских площадей.

Как мы уже отмечали, в настоящее время не существует КИС российского происхождения, полностью отвечающих требованиям модели ERP.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты