Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пение и игра на бубнах. На свадьбе присутствующие женщины могут возвещать о заключении брака ударами только лишь в бубен и пением




 

На свадьбе присутствующие женщины могут возвещать о заключении брака ударами только лишь в бубен и пением, но только в том случае, если при этом не воспевается красота человеческого тела, а в словах не содержится ничего греховного. На этот счет имеется несколько хадисов.

Первый хадис:

Ар-Рубеййи бинт Муаввиз рассказывала:

«Когда меня выдавали замуж, Пророк, мир ему и благословение Аллаха, вошел и присел на мою постель подобно тому, как сидишь рядом ты (эти слова адресованы человеку, передававшему этот рассказ со слов ар-Рубеййи). Наши девушки стали бить в бубны и петь, воспевая моих предков, погибших в битве при Бадре. Вдруг одна из них сказала: “Среди нас есть пророк, который ведает о том, что будет завтра”. И тут посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Не произноси эти слова, а говори то, что говорила до этого”».[114]

Второй хадис:

 

Аиши рассказывала, как однажды торжественно отводила невесту к одному ансару, и пророк Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, спросил:

«О Аиша! Не было ли с вами песен? Ведь, воистину, ансарам нравятся песни».[115]

 

В другой версии хадиса сказано:

«Послали ли вы вместе с ней девушку, которая била бы в бубен и пела?» Аиша спросила: «Что она должна петь?» Он сказал:

«Пусть поет:

“Мы пришли к вам, мы пришли к вам!

Приветствуйте нас, и мы поприветствуем вас!

Если б не червонное злато,

Не поселилась бы она в вашей долине.

Если б не бурая пшеница,

Не полнели бы ваши девушки”».[116]

Третий хадис:

Аиши рассказывала о том, что однажды Пророк, мир ему и благословение Аллаха, услышал, что люди пели на свадьбе песню, в которой были следующие слова:

«Подарили ей барашков,

Откормленных в кошаре.

Возлюбленный твой присутствует на свадьбе,

И ведает о том, что будет завтра».

 

В другой версии хадиса сказано:

 

«Муж твой присутствует на свадьбе

И ведает о том, что будет завтра».

 

Услышав эти слова, посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:

«Никто не знает, что будет завтра, кроме пречистого Аллаха».[117]

Четвертый хадис:

Амир ибн Са’д аль-Баджали рассказывал:

«Как-то раз я зашел к Куразе ибн Ка’бу и Абу Мас’уду. (С ними был кто-то третий, однака рассказчик, передавший хадис со слов Амира, забыл его имя). Девушки били в бубны и пели. Я спросил: “Вы, сподвижники Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, соглашаетесь с этим?” Они сказали: “Нам было разрешено делать это во время свадьбы и плакать, если нас постигло несчастье”».

В другой версии хадиса сказано:

 

«…оплакивать усопшего без воплей».[118]

Пятый хадис:

Абу Бальдж Йахйа ибн Сулейма рассказывал:

«Однажды я сказал Мухаммаду ибн Хатыбу: “Я женился на двух женщинах, и на свадьбе ни одной из них не били в бубны”. Мухаммад, да будет доволен им Аллах, сказал: “Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:

«Дозволенное от запретного отделяет игра на бубнах»”».[119]

Шестой хадис:

 

«Объявляйте о бракосочетании».[120]

 

 

38 – Отказ от совершения действий, противоречащих шариату.

 

Мусульманину следует сторониться всего, что вступает в противоречие с установлениями шариата. В особенности следует избегать тех действий, которые люди имеют обыкновение совершать в подобных случаях. Ведь многие, не встречая возражений со стороны ученых, уверены, что в таких поступках нет ничего зазорного. И здесь я бы хотел заострить ваше внимание на наиболее важных моментах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты