Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оболочка VP-Expert




Цель работы:

Расширение или модификация БЗ.

 

Теоретическая часть:

Проведем модификацию базы знаний с целью улучшения эксплутационных характеристик с помощью зарезервированных слов и выражений.

 

1. Комментарии.

!<Текст>

Восклицательный знак используется для создания текстов в составе базы знаний, которые игнорируются экспертной системой. Это позволяет вводить в экспертную систему достаточные комментарии, поясняющие ее функционирование.

 

2. Display.

Display "Текст" – выводит текстовое сообщение пользователю длиной до 1000 символов, включая пробелы и запятые. Для того, чтобы задержать информацию на экране, вводиться знак тильда "~".

Выводимая информация сохраняется на экране до нажатия любой клавиши. Знак "~" заключаются в фигурные скобки. Для вывода значений факторов уверенности переменных к их именам добавляется знак "#".

 

3. Блок Actions <оператор 1>

<оператор 2>

……………

<оператор n>;

 

Этот блок представляет собой небольшую программу, которая определяет порядок перечисления заданий, решаемых в процессе консультации. Actions указывает на начало блока.

 

4. Choices: <variable 1>, <variable 2>;

 

Choices используется в комбинации с блоком Аsk.

Пользователю дается возможность выбрать один или несколько вариантов. Если переменная, отмеченная в Choices, также определена в выражении.

 

5. Plural: <variable 1>, <variable 2>;

Пользователь может выбрать больше одного варианта.

 

 

6. Sort: <variable>;

Оператор Sort сортирует значения, содержащиеся в стеке множества переменных, в соответствии с их факторами переменности. Значения, обладающие большим фактором уверенности, находятся на вершине стека.

 

7. Pop: <variable 1>, <variable 2>;

Оператор Pop служит для преобразования переменных с множественного представления в обычное. Множественная переменная представляется в виде стека. Каждый применяемый оператор Pop извлекается из стека variable 1 и ставит в соответствие с ней variable 2, значения, находящиеся на вершине стека.

Sort и Pop работают в сочетании друг с другом.

 

8. Find <variable>;

При выполнении оператора Find инициируется работа машины логического вывода, который осуществляет поиск указанной в Find переменной на основе правил, имеющихся в базе знаний.

 

9. Color = <integer>

Оператор Color предназначен для установки цвета режима мигания. 0-15 – цвет, 16-30 – мигание.

 

10. Execute

Execute указывает в базе знаний на необходимость начать консультацию. При выполнении команды Go – начинает ее.

 

11. Runtime

Runtime вводят в базу знаний после окончания ее отладки, запрещая выводить отладочное окно.

 

12. В VP-Expert существует фактор уверенности, он записывается после переменной в правиле.

CNF xxx, где ххх – значение фактора уверенности – от 0 до 100, 0 – ложь, 100 – истина. Каждой используемой переменной могут быть поставлены в соответствие факторы уверенности из этого диапазона. Значение – субъективная величина, определяемая экспертами.

Для вывода результата на экран используется оператор Display:

Display "{#Type1} is what you need!~"

 

Задание:

1. Осуществить модификацию базы знаний по выбору телефона с помощью зарезервированных слов и выражений.

2. Получить пять режимов консультации файла трассировки.

3. Получить текстовое и графическое дерево решений, записать ходы трассировки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты