Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упразднение МО.




Закон допускает возможность упразднения лишь сельских поселений. Упразднение поселений допускается на территориях с низкой плотностью населения и в труднодоступных местностях. При этом численность населения должна составлять менее 100 человек. Решение об упразднении должно быть принято на сходе граждан. С инициативой упразднения могут выступить те же субъекты, которые являются инициаторами преобразования. Окончательно вопрос об упразднении решается законом субъекта РФ. При упразднении поселения эта территория теряет статус МО и становится населенным пунктом.

 

30. Статус наукограда. Наукоград – это муниципальное образование со статусом городского округа, имеющее высокий научно-технический потенциал с градообразующим научно производственным комплексом. Научно-производственный комплекс – это совокупность организаций, осуществляющих научную, научно-техническую, инновационную деятельность. Наукоградом может стать любое МО даже сельское поселение. При присвоении статуса наукограда МО автоматически получает статус городского округа.МО, претендующее на присвоение статуса наукограда, должно отвечать следующим требованиям: Научно-производственный комплекс должен быть расположен на территории данного МО. Численность работающих в этом комплексе должна составлять не менее 15 % численности работающих на территории всего МО. Объём научно-технической продукции научно-производственного комплекса в стоимостном выражении должен составлять не менее 50 % общего объема продукции всех хозяйствующих субъектов на территории этого МО. Статус наукограда присваивается МО Правительством РФ. Срок этого статуса устанавливается так же правительством РФ.

 

31 Понятие и признаки ЗАТО. ЗАТО признаётся имеющее органы МС территориальное образование, в пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны гос. тайны, включающий специальные условия проживания граждан. ЗАТО является административно-территориальной единицей, но на его территории осуществляется МС. ЗАТО является городским округом (также как и наукоград). В ведение органов МС ЗАТО передаются другие населённые пункты, расположенные на его территории. В Уставах ЗАТО указано, что они являются МО.Порядок образования, организация и компетенция ОМС ЗАТО определяются законодательством о МС с учётом особенностей, установленных законом «О ЗАТО». ОМС ЗАТО осуществляют следующие полномочия:координируют деятельность предприятий, подразделений охраны, милиции, ГО и иных служб при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. по согласованию с органами ФСБ имеют право давать разрешение на въезд граждан в ЗАТО и выезд из него.осуществляют контроль за санитарно-эпидемиологическим, экологическим состоянием ЗАТО и иные полномочия.Местная администрация ЗАТО выступает заказчиком на строительство и ремонт жилья, объектов социальной инфраструктуры. В доходы бюджета ЗАТО зачисляются все налоги и другие поступления на его территории.

 

32. общая х-ка компетенции муниципальных образований. Под предметами ведения этот закон понимает определённую сферу общественных отношений, компетенцией является совокупность полномочий органа власти по предметам ведения. Полномочия властного органа – это его права и обязанности в отношении принятия правовых актов, а также осуществления иных властных действий. Сходным с понятием «предметы ведения» является понятие «вопросы местного значения», под которыми понимаются вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения МО. ФЗ «Об общих принципах…» наделяет все МО, независимо от размера территории и численности населения, одинаковыми вопросами местного значения, не запрещая при этом МО принимать к своему рассмотрению иные вопросы, не исключённые из их ведения и не отнесённые к ведению других МО и органов гос. Власти.Комперенция МО составляют вопросы местного значения, осуществление отдельных гос. Полномочий которыми его наделило государство. Вопросы местного значения это вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения МО решение которых осуществляется населением или ОМС. Любые вопросы местного значения нуждаются в конкретизации. Все полномочия осуществляются в пределах данной территории.

 

33.Вопросы местного значения. Вопросы местного значения – это вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения МО, решения которых осуществляется населением непосредственно или ОМС самостоятельно. Закон 2003 года установил перечень вопросов местного значения в зависимости от вида МО. Цель данного разделения заключалась в возможности более эффективного развития МО-ий. Закон выделил вопросы местного значения: поселений (33); муниципального района (28); городского округа (37). Вопросы местного значения содержаться исключительно в ст. 14, 15, 16 закона 2003 года. В иных статьях данного закона и в иных НА не могут устанавливаться вопросы местного значения. Перечень вопросов местного значения может быть изменен исключительно путем внесения изменений в данные статьи закона. Но перечень вопросов местного значения должен быть обязательно закреплен в уставе МО. Сейчас законодатель внес изменение: если изменение в устав происходит в следствие изменения закона по вопросам местного значения или полномочий ОМС, то публичные слушания в этом случае не проводятся. Решение вопросов местного значения осуществляется за счет средств местного бюджета, однако ОГВ могут осуществлять дополнительное финансирование при решении вопросов местного значения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты