Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инфантерия –пехота.




История России XIX века

Класс

 

Абсолютная монархия – неограниченная монархия, в России такая форма власти называлась самодержавием. При такой системе власть монарха не ограничена никакими организациями или законами и опирается на разветвлённый бюрократический аппарат.

Автономия университетов - независимость университетов от властей в вопросах устройства внутренней университетской жизни. Существовала с 1863 по 1884 гг.

Адъютант – офицер, состоящий при военном начальнике для выполнения его поручений.

Акциз - сбор в доход государства с произведённого частным предпринимателем товара, подлежащего косвенному налогообложению. Или: косвенный налог на предметы потребления.
Акционерное предприятие
- предприятие, основной капитал которого составлен за счёт продажи акций, что позволяет привлекать средства широкого круга мелких владельцев капиталов.
Акция– ценная бумага, свидетельствующая о взносе определенного капитала в предприятие и дающая её владельцу право собственности на него и участия в прибыли.

Альманах– литературно-публицистический сборник.

Амнистия –частичное или полное освобождение от судебного наказания, производимое верховной властью.

Ампир– разновидность классицизма в архитектуре, возникшая во Франции при императоре Наполеоне (ампир – в переводе «империя»).

Анархизм (греч. anarchia - безвластие) - общественно-политическое течение, главное в котором - отрицание всякого государства как принудительной формы власти и замена его свободными, добровольными объединениями людей. Анархист – последователь анархизма.
Анархо-коммунизм
- учение М. Бакунина, ставящее целью разрушение всякого государства и замену его самоуправляющимися коммунами и территориями.

Антисемитизм – борьба против евреев.

Апелляция – обжалование решения суда в более высоком судебном органе с целью пересмотра этого решения.

Аракчеевщина – политика Александра I, направленная на отказ реформ, на ужесточение порядков, усиление цензуры.

Аренда– получение земли, строений и прочего во временное пользование.

Армяк– кафтан из толстого сукна.

Ассигнации –бумажные деньги.

«Бездненский расстрел» - расстрел в селе Бездна выступления крестьян, считавших Манифест 19 февраля 1861 года подложным и требовавших бесплатной передачи им земли.
Биржа
– учреждение для заключения финансовых и торговых сделок с капиталом и крупными партиями товаров. На бирже осуществляется купля-продажа ценных бумаг (фондовая биржа), валюты (валютная биржа) или массовых товаров по стандартам или образцам (товарная биржа).

Брокер – лицо, предоставляющее на бирже интересы продавцов или покупателей, не являющихся членами биржи, на основании их поручений, оформленных документально (договор, доверенность и т.д.).

Буржуазия- класс собственников средств производства.

Бюджет –роспись количества доходов и расходов государства, организации или отдельного человека.

Бюрократия– система управления, осуществляемая с помощью аппарата власти, обладающего специфическими функциями и привилегиями; слой людей, связанных с этой системой.

Валюта – основная денежная единица (доллар, рубль, франк и т.д.) страны; кредитные билеты, векселя, чеки, монеты и др., имеющие хождение на мировом рынке и используемые при международных расчётах.

«Великие реформы» - словосочетание, которым в официальной идеологии конца XIX - начала XX века назывались реформы царствования Александра II. Начатые отменой крепостного права, эти реформы в разной степени демократизировали в 60-70-х гг. XIX в. местное самоуправление, судебную систему, армию, образование и т.д.

Винная монополия – исключительное право государства на изготовление и продажу спиртных напитков. Введена в России в 1894 г. Давала до четверти всех поступлений в казну.

Военные поселения – размещение некоторых частей русской армии в деревнях, где солдаты должны были сочетать военную службу с обработкой земельных участков.

Волостной старшина – см. сход.

Вольная грамота– освобождение от крепостной зависимости.

Вольные хлебопашцы– крестьяне, получавшие личную свободу вместе с землёй за выкуп по указу 1803 г.

Вольнослушатель – человек, слушающий лекции в высшем учебном заведении без зачисления в студенты.

Временнообязанное состояние - правовое положение бывших крепостных крестьян между 19 февраля 1861 года и заключением выкупного акта. Временнообязанные крестьяне. продолжили нести прежние повинности (оброк или барщина) в пользу помещиков.
Всеобщая воинская повинность
- обязанность всего мужского населения нести службу в вооружённых силах, независимо от имущественного или сословного положения. Связана с организацией армии на основе службы по призыву. В России существует с 1874 г. взамен рекрутской повинности.

Вторая "Земля и воля" - организация, в которой после "хождения в народ" объединились народники; из-за разногласий в вопросе о методах распалась на "Народную волю" и "Чёрный передел".

Выкупной акт - в рамках крестьянской реформы: договор между помещиком и его бывшими крестьянами, определяющий границы земли, которая переходит в собственность крестьян, и размеры выкупных платежей.

Выкупные платежи - сумма выплат крестьян государству за то, что оно взяло на себя основную часть их платежей помещикам за полученную по реформе 1861 г. землю. Предполагалось, что выплата выкупных платежей закончится через 49 лет.

Газават– священная война горцев против немусульман.

Генеральное сражение – сражение главных сил воюющих сторон, решавшее в 18-начале20 века исход войны, кампании или создававшее коренной перелом в ходе военных действий на суше или море.

Гласный - выборный представитель, имеющий голос в совещании (по-современному - депутат), будь то городская дума или земское собрание.

Городская дума - распорядительный орган местного городского самоуправления, выбираемый на бессословных неравных выборах с имущественным цензом.

Городская управа - исполнительный орган местного городского самоуправления, избираемый городской думой для постоянной работы по выполнению решений думы.

Городской голова - председатель городской думы и управы.

Госбанк - государственное кредитное учреждение, появившееся в России в 1860 г. и объединявшее в себе функции коммерческого банка и правительственного подразделения.

Государственные крестьяне – крестьяне, принадлежавшие не отдельному помещику, а государству.

Государственный бюджет – роспись (смета) денежных доходов и расходов государства на определённый период (год, квартал, месяц).

Государственный дворянский банк - банк, созданный при Александре III для поддержки дворян-помещиков путём льготного кредита.

Гражданские права – права, определяющие возможность участия гражданина государства в политической, общественной и культурной жизни своей страны.

Гражданское общество– общество, где власть государства поставлена под контроль общества и осуществляется строго на основе законов.

Губерния, уезд, волость - единицы административно-территориального деления России в порядке убывания их размера (губерния делится на уезды, уезд - на волости). Волость, как правило, объединяла несколько сельских обществ и совпадала с церковным приходом.

Гуманитарные науки – науки, имеющие отношение к изучению человеческого общества (история, филология, экономические науки и т.д.).

Дворянин - представитель привилегированного служилого сословия, в дореформенной России обладавшего монополией на государственное управление.

Естественные науки– науки, изучающие природу.

Жандармерия –полиция, имеющая военную организацию и выполняющая охранные задачи внутри страны и армии. Первые жандармские части были созданы в русской армии в 1815 году.

Законопроект – проект любого закона перед его принятием, разрабатываемый государственными управленцами.

Западники – группа философов, учёных и писателей, выступавших за то, чтобы Россия должна идти тем же путём, что и западноевропейские страны.

Земский начальник - назначаемое должностное лицо из дворян, появившееся в период контрреформ и наделённое широкими полномочиями по всесторонней опеке крестьян, включая надзор за их самоуправлением.

Земство - орган местного самоуправления, введённый в России по реформе 1864 г. Распорядительные органы - земские собрания (уездные собрания избираются на всесословных неравных выборах с имущественным цензом; губернские собрания выбираются уездными земствами). Исполнительные органы - земские управы (уездные и губернские), выбираемые соответствующими собраниями.

Золотое обеспечение рубля - соответствие объёма золотого запаса Государственного банка Российской империи объёму выпущенных бумажных денег.

Идеология - система взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности. Понятие идеологии не совпадает с понятием науки, поскольку идеология не обладает в достаточной мере признаком объективности, но всегда тенденциозна, направлена либо на сохранение, либо на опрокидывание сложившегося хода вещей.

Иезуиты –члены католической монашеской организации (ордена), ставившей целью укрепление и распространение католицизма и власти папы римского.

Имам – вождь горцев.

Имамат– государство горцев.

Империя– монархическое государство, распространившее свою власть на обширные территории.

Имущественный ценз - порог стоимости имущества, который необходимо преодолеть, чтобы получить определённое право, в частности - право голоса на выборах.

Инородец - официальное понятие, обозначавшее коренные народы окраин России.
Инспектор
– должностное лицо, проверяющее правильность чьих-либо действий.

Интеллигенция –

Интендант –военный, занимающийся снабжением войск.

Инфантерия –пехота.

Кабинет министров – исполнительный орган власти, в которые входили министры всех министерств.

Канцелярия– отдел, учреждение.

Капитализм - тип общества, основанный на частной собственности и рыночной экономике.
Капиталист
- представитель буржуазии.

«Капиталистые крестьяне»- крестьяне, имевшие капитал (деньги, которые вкладывают в производство) и занимавшиеся предпринимательством.

Класс - часть общества, обособленная по своему положению в производственном процессе и распределении его результатов; переход из одного класса в другой не связан с юридическими ограничениями.

Классицизм – направление в литературе и искусстве 17-первой половине 19 веков, связанное с подражанием античным классическим образцам и системой строгих эстетических канонов.

Классическая гимназия - среднее учебное заведение с упором на гуманитарные науки, готовящее к поступлению в университет.

Коммунальное хозяйство – совокупность предприятий по обслуживанию населения городов.

Коммунизм - 1. Общественно-политическое движение, опирающееся на теорию К. Маркса. Основные требования - уничтожение частной собственности и установление диктатуры пролетариата. 2. Общественное устройство, соответствующее коммунистической идее.

Конвенция –международный договор по какому-либо определённому вопросу.

Конгресс– большой съезд, собрание (обычно по вопросам международного значения).

Консерватизм (лат. conservativus - охранительный) - общественное течение, позиция, сторонникам которой свойственна приверженность к старому строю жизни и образу мыслей, стремление "охранить" их от новых веяний, полное неприятие нового, неустоявшегося, ненадёжного.

Конспирация – методы, применяемые нелегальной организацией для сохранения в тайне своего существования и деятельности.

Конституция – основной закон государства, определяющий его общественное устройство, порядок и принципы образования представительных и центральных органов власти, избирательную систему, права и обязанности граждан.

«Конституция Лорис-Меликова» - проект реформы высшего управления, составленный накануне смерти Александра II и предполагавший допуск ограниченного числа представителей самоуправления к обсуждению законопроектов.

Конституционная монархия – форма правления, при которой власть монарха существенно ограничивается представительными органами и конституцией.

Конституционное правление – управление государством в строгом соответствии с нормами конституции.

«Континентальная блокада»- установление в 1806 г. Францией запрета для Англии на всякие связи между ней и странами Европейского континента, что должно было подорвать британскую экономику. В 1807 году Россия присоединилась к «континентальной блокаде» в результате Тильзитского мирного договора с Францией.

Контрреформы - действия, направленные на отмену или ограничение порядков, введённых реформами; в российской истории традиционно этим понятием обозначается правление Александра III.

Концессия– договор, заключённый государством с частным предпринимателем, иностранной фирмой на использование промышленных предприятий, природных богатств, постройку железных дорог и других хозяйственных объектов.

Коронный (общий) суд - суд для рассмотрения важных дел, выходящих за компетенцию мирового судьи. Может заседать как с присяжными, так и без присяжных.

Косвенный налог - налог, взимаемый в виде не вызванной производственными расходами надбавки к цене товаров, продажа которых строго учитывается государством. Или: наценка, устанавливаемая государством на товары массового потребления.

Крамола– заговор, мятеж, нечто незаконное, запретное.

Кредит – предоставление денег или товаров в долг с последующим их возвращением с процентами.

Кредитный билет - ассигнация Государственного казначейства Российской империи (аналог современных бумажных денег).

Крепостное право – форма феодальной зависимости крестьян, выраженная в прикреплении их к земле и подчинении их административной и судебной власти помещика (личная и поземельная зависимость крестьян от помещиков).

Крестьянский поземельный банк - банк, созданный при Александре III для содействия покупки земли крестьянами.

Критический реализм – изображение реальности в искусстве и литературе с позиций критики, неприятия, обличения отдельных сторон жизни.

Круговая порука - форма ответственности крестьян одного общества друг за друга. В случае несостоятельности любого из плательщиков долг (недоимка) взыскивался со всего общества. Распространялась в основном на отношения с государством, а также на расчёт с помещиком за получаемую по реформе 1861 года землю; по отношению к частным долгам крестьян круговая порука не действовала.

Кулак - сельский капиталист: богатый крестьянин, который ведёт предпринимательское хозяйство и не выходит на рынок труда как наёмный рабочий без средств производства. Кулаками называли как тех, кто вёл сельскохозяйственное производство (основанное на наёмном труде и нацеленное на производство товара на рынок), так и тех, кто вкладывал имеющиеся капиталы в иные отрасли (ростовщичество, винная торговля).

Куриальная система выборов– система выборов, основанная на куриях.

Курия - группа избирателей, выделяемая по имущественному, сословному или иному признаку.

Кустарное производство - производство товаров ремесленником, причём он выступает и как собственник средств производства, и как работник.

Легкая промышленность –производство изделий, предназначенных для потребления.

Лейб– приставка, означающая: состоящий при монархе.

Либерализм (лат. liberalis - свободный) – учение и общественно-политическое течение, законными методами отстаивающее широкие политические и экономические свободы (в частности, свободу предпринимательства, свободу мнений, не урезанный парламентаризм и т.д.). Главная установка либерализма – обеспечение свободы личности и других гражданских и политических прав индивида, ограничение деятельности государства.

Либеральное народничество - течение, появившееся после неудачи "хождения в народ" и предполагавшее достичь социализма законными средствами (постепенным совершенствованием общества).

Либеральный– свободный, свободомыслящий, вольнодумный.

Маневр– передвижение войск на театре военных действий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты